Пятница, 26.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь

SP

Форма входа

Категории раздела
Это интересно
LF:
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Заметки

Главная » Статьи » Разное

Ответственность перевозчика за причинение вреда пассажиру
В странах Евросоюза, в отличие от Российской Федерации, если ваш рейс почему-то задерживается или отменяется, или еще какой-то вред наносится интересам пассажира, то авиакомпания просто обязана каждому пассажиру вручить памятку про то, какие конкретно права у него при этом возникают. В этом памятке изложен весь дальнейший порядок: как часто пассажира будут кормить, где его временно разместят и при каких именно обстоятельствах, и какие у него при этом возникают права и обязанности.

В России же ответственность перевозчика за причинение вреда пассажиру весьма размыта и не слишком четко регламентирована. Если вы будете грамотным, то наверное сможете использовать какой-либо нормативный акт, который ранее был принят Минтрансом и зарегистрирован в Министерстве юстиции России. Но это надо вам самому озаботится заранее - представляете? Заранее соломки подстелить!

Так получается, что наши российские авиапассажиры оказываются, наверное, практически самые бесправные на всей территории объединенной Европы. И надо заметить, что вот это тот вопрос, как раз из этой же серии ответственности перевозчиков. К нашему сожалению, действующая норма российского Воздушного кодекса, устанавливающая обычный порядок денежной выплаты компенсации близким родственникам погибших, устарела, в ней эта статья еще не отменена. И когда здесь в случае, например, внутренней перевозки компенсационная выплата вполне может составить даже менее 10 тысяч долларовЮ и ничего с этим не сделать.

К счастью для пассажиров, сейчас на рассмотрении в Государственной Думе уже находятся важные и обширные изменения в действующий Воздушный кодекс, и там пресловутая сумма выплат потерпевшим и их родственникам будет существенно повышена.
Категория: Разное | Добавил: ant (12.12.2012)
Просмотров: 1502
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]