Понедельник, 29.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Бунт беременных: Государство нас ограбило!
15:22
Бунт беременных: Государство нас ограбило!

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Новые правила расчета декретных выплат могут лишь ухудшить демографическую ситуацию

«Не надо затыкать дыры в бюджете младенцами!» - под таким главным лозунгом в среду, 22 декабря, прошла протестная акция беременных москвичек у здания Министерства здравоохранения и социального развития в Рахмановском переулке. Ранее митинг против принятия закона провели жительницы Северной столицы, которые 19 декабря собрались у здания петербургского Минздрава на Пионерской площади. И хотя питерская акция собрала всего 30 участниц, а московская около 50, пример оказался заразителен. У будущих мам общая претензия к государству – они требуют отмены недавно внесенных поправок в Федеральный закон №343 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Обновленный документ, подписанный президентом Дмитрием Медведевым в начале декабря с.г., по мнению женщин, существенно ухудшает материальное положение семей, ждущих ребенка.

«После Петербурга и Москвы митинги и пикеты пройдут во многих городах, - рассказала «СП» организатор московского пикета Анастасия Ермакова. – Знаю точно, что у нас уже есть последователи в Ижевске, Иваново, Владимире и Новгороде.

Что же именно не устраивает женщин в новом законе, причем, настолько, что, несмотря на свое «интересное» положение, они решились на открытый протест?

«Да нас просто ограбили, - говорит Анастасия Ермакова. – Раньше на декретные пособия, действительно, можно было одеть, накормить, напоить ребенка, а теперь не понятно, как жить на эти деньги».

Дело в том, что новые поправки в закон меняют принцип подсчета размера декретного пособия и пособия по уходу за ребенком. То есть, сумма, которую будут получать работники во время беременности и родов, теперь будет рассчитываться по заработку за последние два года, а не за год, как было до настоящего времени.

«Берут зарплату не за год, а за два. Всю сумму делят на 730 (количество дней за два года), причем, без учета отпусков, больничных (выплаты по ним в суммарный доход не включаются) и дней за «свой счет», - поясняет Ермакова. – При таком подходе многие потеряют огромные деньги, до 100 тысяч декретных и до 10 тысяч рублей ежемесячных пособий. Государство же на этом планирует сэкономить 80 млрд рублей только за следующий год».



Вообще, 80 млрд рублей – цифра несколько усредненная. По замыслу разработчиков поправок, они позволят пополнить бюджет Фонда социального страхования на 74,8 млрд рублей в 2011 году, на 83,6 млрд рублей в 2012-м и на 89,5 млрд рублей в 2013-м.

То, что многих молодых матерей новые поправки в буквальном смысле поставят на грань выживания, чиновников не волнует. А новый закон, прежде всего, ударит по женщинам, которые не имеют двухлетнего трудового стажа, женщинам, решившим рожать второго ребенка менее чем через два года после первого, а также тем, чьи организации в кризисные 2008-2009 годы находились в простое.

По словам Анастасии Ермаковой, закон напрочь перечеркивает слова президента страны, сказанные им в недавнем послании Федеральному собранию 30 ноября. Тогда, напомним, Дмитрий Медведев акцентировал внимание собравшихся на том, что «нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства».

«Почему президент говорит одно, а все решения властей потом приводят к обратному результату, - говорит Ермакова. – Декларируют: «Нужно улучшать демографическую ситуацию». Мы согласны. Но нам почему-то не условия создают, а вставляют палки в колеса».

Вице-президент по социальной политике общественной организации «Опора России» Наталья Ушакова вполне разделяет негодование участников акции протеста.

«У нас огромные средства тратятся на разного рода проекты по модернизаци...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Экономика | Просмотров: 1200 | Теги: демография, Государство, бунт, беременные, ухудшение | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем gaal_dev на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 кен  
0
на эти деньги, видимо, будут оружие в Афган поставлять и восстанавливать его...
...и можно еще комунить ченить простить, мыж самые щедрые...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]