Воскресенье, 28.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 6 » Бурджанадзе льет слезы
21:26
Бурджанадзе льет слезы

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


5 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с визитом Грузию. Нино Бурджанадзе очень надеялась, что будет приглашена на встречу с лидерами оппозиции. А когда узнала, что ее ждут только в Национальной библиотеке, где собрались женщины-лидеры, расстроилась и от встречи с Клинтон отказалась.

Нино сказала, что прокомментирует свой де-марш позже. Корреспондент GeorgiaTimes побеседовал об этом с экспертом Информационно-аналитического центра МГУ Александром Караваевым, а также с экспертом Центра евразийских и международных исследований Казанского государственного университета и аналитиком Института национальной стратегии Яной Амелиной.

Так что же стоит за этим отказом? Уязвленное самолюбие, расчетливый шаг или неисправная фановая труба в ее ванной? Как бы там ни было, это отвлекло госпожу Бурджанадзе от главного: серьезный политик должен обладать весьма твердой памятью и холодным умом, чтобы вершить судьбу мира хотя бы в масштабе весьма скромного по размерам государства. Грезящая о лаврах Маргарет Тэтчер и Мадлен Олбрайт, Бурджанадзе метит, по примеру своего украинского аналога Тимошенко, не меньше, чем в президенты. А тут ей отказали даже в звании оппозиционного лидера.

Никто не забыл, как политически активизировалась Бурджанадзе после итогов российско-грузинского конфликта в 2008 году. Всегда верная своему соратнику по революции - Саакашвили - она не стала участвовать в парламентских выборах по партийному списку "Единого национального движения" из-за скандала и пошла своим, оппозиционным путем.

Чтобы упрочить свое положение на грузинской арене Бурджанадзе с завидным постоянством начала кататься в Соединенные Штаты. Стала частой гостьей в Белом доме, в Государственном департаменте, в Сенате и Конгрессе, в ООН, выступала в Международном республиканском институте и в Институте Брукинга. Поползли слухи, что Вашингтон готовит ее на место Саакашвили. Вот уж ставлю двадцатку: тот дрожал как осиновый лист. Такого матч-пойнта президент не ожидал - Нино стала считаться отличной альтернативой невменяемому Мишико.

Даже в России к госпоже Бурджанадзе стали присматриваться более пристально. И она поспешила ответить поездкой в Москву, перед этим небрежно бросив, что едет заниматься большой политикой. Сказала так, будто норковую шубейку с плеч скинула. Всячески раскланиваясь в реверансах, она ангажирует российского премьера за закрытые двери, а потом публично признается, что в грузинских интересах принимать во внимание взгляды России.

И тут такой неожиданный демарш в адрес госсекретаря США. Может ли столь дерзкий поступок лидера оппозиции дурно повлиять на ее политическую карьеру и понизить рейтинг в глазах электората?


Александр Караваев: Я бы не придавал большого значения тому факту, присутствовала она на этой встрече или нет. Да, Бурджанадзе могла обидеться и почувствовать определенный дискомфорт по отношению к себе со стороны тех людей в администрации, которые организовали визит Клинтон и согласовывали список тех, с кем она могла бы встретиться. Однако, я считаю, что не стоит обращать большое внимание на этот поступок, он будет иметь значение только на протяжении небольшого отрезка времени, пока информационный повод сам собой не развеется.

Я бы не стал связывать рейтинг Нино Бурджанадзе с ее присутствием или отсутствием на этой встрече. Ведь шансы на то, чтобы стать следующим президентом Грузии, есть у самого Саакашвили, если он решит баллотироваться на третий срок, либо у тех лиц, которые в данный момент приближены к нынешнему президенту. Бурджанадзе, как известно, в их число не входит.

Яна Амелина: Совершенно очевидно, что этот поступок на ее рейтинг никак не повлияет, потому что вся эта встреча, по большому счету, всего лишь формальность. И популярность какого-то конкретно оппозиционного лидера в Грузии от этого не зависит. Та же самая встреча Бурджанадз...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 2119 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]