Понедельник, 29.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 6 » Центр анализа южного наркотрафика, надежный заслон наркоэкспансии
20:06
Центр анализа южного наркотрафика, надежный заслон наркоэкспансии

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Год назад в Южном федеральном округе был создан первый в России Центр анализа южного наркотрафика. Задачи центра - накопление и анализ информации об оперативной обстановке на пути прохождения южного наркотрафика с установлением причин и условий, способствующих контрабанде наркотиков, всесторонняя оценка перспектив и тенденций в развитии наркоканалов, обобщение передового опыта зарубежных государств, изучение способов сокрытия и переправки наркотиков.

О центре и влиянии южного наркотрафика на состояние и развитие наркоситуации в ЮФО и СКФО рассказывает заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета -начальник управления по Южному федеральному округу генерал-лейтенант полиции Вячеслав Овечкин.

- Реальные угрозы наркобезопасности Российской Федерации существуют по всему периметру российской границы, но на каждом участке есть своя специфика, связанная с географическими особенностями и политикой сопредельных государств. На южном направлении, где Россия имеет 1830 км сухопутной границы с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном и 620 миль морской границы по водам Каспийского, Черного и Азовского морей, основным видом контрабанды на сегодняшний день стала контрабанда наркотиков.

Главной составляющей наркоагрессии для Российской Федерации является нарастающая экспансия наркотических средств из Афганистана, ввозимых контрабандным путем, которые формируют основу наркорынка. По-прежнему наиболее опасным направлением, откуда поступают эти наркотики на Юг России, является российско-азербайджанский участок государственной границы.

Проведенные Центром анализа южного наркотрафика исследования наркоситуации в странах, граничащих с Афганистаном, показали увеличение объемов переброски гашиша и героина через Иран и Азербайджан к российской границе в Дагестане. В 2009 году количество изъятых в Азербайджане наркотиков увеличилось вдвое. В Иране только за прошлый год изъято более 600 тонн наркотиков, из которых почти 40 тонн героина и морфина, 70 тонн гашиша, что составляет около 80% от объема изъятых наркотиков афганского происхождения в мире. В это же время в четырех Центрально-азиатских странах к северу от Афганистана - Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане вместе взятых - наблюдается общее снижение, в среднем на 20%, количества изъятых афганских наркотиков, что свидетельствует об увеличении объемов переброски гашиша и героина через Иран и Азербайджан к российской границе в Дагестане.

Наличие крупных водных, железнодорожных, автомобильных и авиационных путей, протяженная и недостаточно оборудованная в техническом оснащении государственная граница, с одной стороны, сложная политическая обстановка в ряде приграничных к южным рубежам России странах, с другой стороны, способствуют организации международными группировками каналов поставок наркотиков через их территорию в Россию.

Лидеры преступных наркоформирований установили тесные связи с азиатскими и европейскими наркоструктурами. Основными партнерами по транспортировке наркотиков в Европу стали азербайджанские, турецкие, таджикские и албанские криминальные кланы. Это в определенной мере объясняет сформировавшиеся наркотрафики, проходящие по территориям, на которых им удается установить свое влияние.

На сегодняшний день на Юге России выходцы из Азербайджана занимают доминирующее положение в организации контрабандных поставок наркотиков. Их развитые по обе стороны российско-азербайджанской границы родственно-этнические связи, отсутствие языкового барьера, ведение совместной внешнеэкономической деятельности, позволяют организовывать транзитную магистраль доставки наркотиков по маршруту Афганистан - Иран - Азербайджан -Дагестан и далее в другие субъекты России, где азербайджанцы занимают сравнительно устойчивые финансово-экономические позиции. В их ведении находятся объекты недвижимости, овощные рынки, магазины, некот...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 2146 | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]