Понедельник, 29.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России
17:46
Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Страну накрыла очередная волна эмиграции. На Запад уехало 1,25 млн россиян

Из России снова массово бегут за рубеж. Если верить выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из страны уехали 1 млн 250 тысяч человек. Примерно столько же людей покинули родину после прихода к власти большевиков (по косвенной оценке В.И. Ленина, первая волна эмиграции составила около 2 млн человек). Что гнало соотечественников в 1917-м – понятно: террор, голод, беззаконие. Какие причины толкают на эмиграцию сегодня – рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, Степашин называет верные цифры эмиграции?

– Это непрофессиональная оценка. Степашин – не демограф, не специалист по миграции. Важно понимать: эта утечка населения – не совсем эмиграция в советском смысле слова. Речь идет не о тех, кто отказался от гражданства, навсегда расплевался с Родиной. Методика Степашина – как я понимаю – строится на недоучете собранных налогов с физических лиц. Эти неплательщики меньшую часть года живут в Москве, большую за границей, и потому платят здесь меньше налогов. Вот этих-то людей, которые де-факто живут за границей, де-юре обладают российским гражданством, платят в казну копейки, и набежало 1 млн 250 тысяч человек.

Сюда попадают и люди, находящиеся в подвешенном состоянии. Например, Чичваркин – эмигрант или нет? Он гражданин России, но живет в Лондоне. А Березовский, а Лужков с Батуриной, а дети Путина? Все они живут, вроде, там, но здесь они вроде как граждане.

«СП»: – В чем особенность нынешней волны эмиграции?

– В том, что это не как в прорубь головой и навсегда. Люди убеждают себя, что просто выехали за границу погреть косточки, получить образование, и страна так склонна думать. Но по факту получается так: человек находится за границей, пишет оттуда пафосные тексты, как не любит западников, но сам на Родину не возвращается.

Это интересный психологический момент. Такой человек злится, что Родину пришлось покинуть, что, допустим, в СССР все было гораздо лучше. Он говорит, что из Союза никогда бы не уехал, но сейчас, чтобы приличные деньги зарабатывать, ему надо жить, допустим, в Канаде. Или в США, Израиле, Германии… В реальности он живет за границей. Его тело там, и налоги он платит там. Но ментальность его находится в странном месте, которое называется «Образ Великой России».

Это как в XIX веке крестьяне верили в Беловодье – волшебную страну, где полно травы, нет помещиков, а все мужики пашут землю и счастливы.

Все эти эмигранты говорят: да я хоть завтра все продам и вернусь в Россию. Но они не вернутся. Аналогичную ситуацию я наблюдал в советские времена в Якутии. Там люди тоже жили на чемоданах и хотели бросить все, к чертовой матери, и вернуться в Москву. Но на деле возвратиться они не могли: зарплата в Якутии была в два раза выше, жилья в Москве не было. В общем, с возвращением не складывалось. Тем не менее, в их большой трех- или четырехкомнатной квартире одна комната была занята упакованными вещами. Они были готовы выехать, были готовы десятилетиями, а жили все равно там.

Нынешние эмигранты похожи: живут Бог знает где, говорят Бог знает о чем, маются, зря они уехали или нет. И только их дети решают психологическую проблему: становятся американцами с русскими корнями - в Америке модно иметь корни.

«СП»: – Но в 1990-е вроде бы наблюдался обратный ток: бывшие эмигранты из СССР стремились в Россию, разве нет?

– В конце 1990-х еще было ощущение «окна» впереди. Мне самому звонили друзья, которые уехали за границу в конце 1980-х. Они говорили, что у них выросли дети, которые знают два языка и закончили MBА или Массачусетский технологический институт. Друзья спрашивали: не могу ли я помочь их детям устроится в хорошей российской фирме, в «Аэрофлоте» или «Юкосе»? Потому что в России все растет, открываются перспективы. За этими вопросами стояло с...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1957 | Теги: Путин, советская модель. восстановление, эммиграция | Рейтинг: 1.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем gaal_dev на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 8
1 Quan  
0
Ну, хоть бы не наглели так! Обсуждают 80-е и 90-е, а в заголовке - "путинское десятилетие"
Звиздеть - не мешки ворочать?

Вот график сеждународной миграции РФ по годам "путинского десятилетия":
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2010/10/01/023.png


2 Olegator  
0
Очередное кидание засохших какашек. Всегда удивляет одно, почему люди так охотно не замечают очевидного, и так истерично верят в полную чушь, отказываясь сравнивать ее со своими собственными ощущениями. Человек всегда стремиться к лучшей жизни, что абсолютно естественно. Но причины эмиграции часто не только в желании безопасности, а в наличиии стереотипов о якобы волшебной заграничной жизни. Попадая туда, наши люди так и остаются там изгоями, лишенные родины. Есть интересное наблюдение за тем, как складывается карьера ученого люда, эмигрировавшего за границу. Как это не покажется удивительным, в подавляющем большинстве случаев научная продуктивность резко падает. Человек фактически живет только за счет багажа, который он наработал в России. Ничего нового дейстительно дельного и ценного в новых землях не создается. Оторвавшись от корней иссякает источник вдохновения. Это касается и творческого люда, который за границей так ничего достойного уже создают. Потому все очень неоднозначно и счастья человеческого в чужих землях многие так и не находят.

4 gaal_dev  
0
Вообще в статье идет речь о двойном гражданстве? Только я один внимательно статью прочел? O_O

Человек вроде россиянин, а вроде и нет - работает, живет и соответственно платит налоги за границей.

цитата:

– Это непрофессиональная оценка. Степашин – не демограф, не специалист по миграции. Важно понимать: эта утечка населения – не совсем эмиграция в советском смысле слова. Речь идет не о тех, кто отказался от гражданства, навсегда расплевался с Родиной. Методика Степашина – как я понимаю – строится на недоучете собранных налогов с физических лиц. Эти неплательщики меньшую часть года живут в Москве, большую за границей, и потому платят здесь меньше налогов. Вот этих-то людей, которые де-факто живут за границей, де-юре обладают российским гражданством, платят в казну копейки, и набежало 1 млн 250 тысяч человек.

Сюда попадают и люди, находящиеся в подвешенном состоянии. Например, Чичваркин – эмигрант или нет? Он гражданин России, но живет в Лондоне. А Березовский, а Лужков с Батуриной, а дети Путина? Все они живут, вроде, там, но здесь они вроде как граждане.


3 Д  
0
Причины-то верные называют:
"..когда твоя свобода ограничена произволом вышестоящего лица.."
"..ради денежной работы, ради здоровой социальной среды, ради спокойствия.."
У меня лично мысли о миграции возникают по тем же самым причинам.

5 bbird  
-1
Тебя щемит "произвол вышестоящего лица"?

Расскажи поподробнее. Очень инетерсно.


6 gaal_dev  
0
http://badnews.org.ru/search/Байкалово/
периодически посматриваю

http://badnews.org.ru/news/nekotorye_podrobnosti_o_gibeli_tani_borozdinoj/2011-01-19-6105
в ЖЖ http://alshevskix.livejournal.com/

http://badnews.org.ru/news/shkolnica_mogla_vyzhit_posle_dtp_esli_b_chinovniki_vyzvali_skoruju/2010-12-13-5348
Школьница могла выжить после ДТП, если б чиновники вызвали «скорую»

http://badnews.org.ru/news/pjanye_chinovniki_perecherknuli_zhizn_tani/2010-10-20-4130
Пьяные чиновники перечеркнули жизнь Тани

Передают туда сюда дело. Ничего им скорее всего не будет за то, что ребенка убили. Врач и тот до сих пор в больнице работает.

http://www.newsru.com/cinema/02feb2011/vole.html

Волочкова раскритиковала и обматерила "Единую Россию" и заявила о выходе оттуда
...
пять лет назад ее обманом заставили подписать письмо, оправдывающее первый приговор Ходорковскому.
...

http://alshevskix.livejournal.com/316029.html
Новый «евсюков» из Екатеринбурга
...
Завтра с утра отправлю запросы, чтобы дело просто так не замяли. По предварительной информации, пятого февраля на площади Труда в Екатеринбурге пройдет митинг против беспредела милиционеров.
...


7 Д  
0
to bbird:
Из последнего: шёл с дня рождения, поддатый, вроде не шатался, на бича вроде тоже не похож. Недалеко от Московского вокзала (г.СпБ), там вообще невский проспект рядом и народа всякого полно. Так вот останавливает меня полицай просит предъявить документы - предъявляю. Он их берёт со словами "Пройдёмка со мной". Доходим с ним до отделения, там ещё один похожий деятель, начинают шмонать, увидев 2000рэксов с мелочью - берёт в руку касарь, смотрит на меня невинным взглядом и говорит "ну, ты пошёл?".
Я не долго думая одним движением беру свои док-ты, вторым забираю у него свою купюру, говорю "Да, я пошёл" и направляюсь к выходу. Он обгоняет меня, преграждает путь, следует наебок мне под дых и уже на повышенном тоне "Сопротивление сотруднику органов?!".
Ну а я то поддатый, даже не расстроился из за этого да и удар так себе был, если честно. =) Жаль только что очки во внутренем кормане погнулись.
Нет - говорю - Вы сказали что я могу идти, вот я и пошел.
- Умный самый? Сопротивление сотруднику милиции - лишение свободы до трёх лет!
И в этот момент второй из за угла откуда то поддакивает что да, мол, так и есть - до трёх лет.
А первый и говорит - Всё, попал ты, сейчас протокол составлять будем.
В итоге я возвращаюсь внутрь ко второму менту и вижу что мужичок там боле ме адекватный, лет 50 с бумагами какими то капошится. Я ему начал объяснять ситуацию, что разве я похож на оказывающего сопротивление, что на этот касарь я могу неделю жить и т.п...грузил грузил их за жизнь.
В итоге тот что постарше в один момент сказал "Ладно, давай проваливай от сюда". Встаю смотрю в сторону где стоял тот, который на бабло разводил а он в этот момент типа в другое помещение пошёл... казлина, хотел на последок ему в глаза взглянуть.

Вот, это из последнего. Вообще могу много всякий историй вспомнить,
например
-про то как с друзьями откупались от чиновников, когда получили от них разрешение на проведение спортивных соревнований в городе, но случайно(случайно ли?) не согласовали возведение доп конструкций на время проведения,
-про то как какие пидары с корками в руках пресовали за то выйграли тендер на постройку площадки для пляжного волейбола,
-про гайцов думаю даже неинтересно будет - и так всё ясно.
Да много что было с властьимущими, долго можно вспоминать и это всё за мои зелёные 2 с половиной десятка лет. =)


8 SebastianPereyro  
0
Валите,нах.й, все,кто поддерживает нынешний режим хунты и воров .Берите всё.Тащите.Один момент: после всего этого, не смейте причислять себя к русским людям.Вы ублюдки, просто бздиловатые зяблики.Всё кончится очень скоро.Мы придём за вами.Это неизбежно,как дрищ после селёдки с молоком,и огурцами.Подыхать тяжко будет.Коснётся каждого.Отмазка невозможна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]