Понедельник, 29.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Энергетический коллапс. Погода опять виновата?
16:10
Энергетический коллапс. Погода опять виновата?

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Реформированная Чубайсом энергетика вместо блестящих результатов, достигнутых в рыночных условиях под руководством эффективных менеджёров и не менее эффективных собственников опять оказалась не готова к зиме. 

Что надо было сделать, чтобы не было обрывов проводов из-за налипания мокрого снега и льда?

Рецепт известен уже 100 лет как. На Камчатке, где налипание обычное явление, такая система внедрена 50 лет назад и успешно действует.

Называется она плавка гололёда путём понижения напряжения. На высоковольтных ЛЭП напряжение несколько снижается. В результате ток увеличивается при равной мощности. (Не надо умничать про закон Ома. Я его знаю. В сетях действуют другие законы. В частности волновые. И мощность передаётся не только активная, но и реактивная.) Провода греются и гололёд не образуется. На низковольтных линиях, ведущих к потребителю, напряжение поддерживается повышающими подстанциями 220/380 вольт и потребитель не страдает.

Системы плавки гололёда несложны и стоят относительно не дорого. Но, эффективные собственники на то и эффективные, чтобы экономить каждую копейку. Себе на бонус. Вот и сэкономили. Или не установили, или демонтировали для пущей экономики. А зачем системы плавки гололёда? Ледяного дождя уже лет 15 не было.

Ещё провода в центральной России рвутся от падения на них обледеневших деревьев.

А что, просеки вдоль ЛЭП уже не расчищаются от деревьев? Сэкономили эффективные собственники и на этом? А ведь в нормативах было заложено...

В Петропавловске все фонарные столбы запитываются подземными кабелями. На фонарных столбах проводов нет. Обледеневать и рваться нечему. Это чтобы в городе было светло по ночам и деревья не падали на провода.

Но раскошелить на это эффективных невозможно. Этак и на Куршавель не хватит. Без государственных дотаций на это государственное дело ну никак!

И чтобы на попил хватило!

Кстати, о Куршавеле: из-за обрыва проводов обесточились аэропорты. Что привело к транспортному коллапсу. Не все попали в Куршавель. Про Грызлова слышал - попал. А больше не про кого.

В советские времена аэропорты все были снабжены автономными дизель-генераторами. Но в аэропортах тоже есть свои эффективные собственники, не хуже Чубайса. Нахера им тратиться на содержание и поддержание в готовности дизелей, когда обрывы проводов случаются раз в 20 лет?

Как известно, инфраструктура, такая, как аэропорты, дороги и энергетика в принципе неконкурентная область. Поэтому наиболее эффективная собственность в инфраструктурных отраслях – государственная. Но тогда как же нищему чинарю стать эффективным собственником? Что, так до пенсии и жить на одни взятки?

http://bulochnikov.livejournal.com/251569.html

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1442 | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 Феокл  
0
Все они эффективные собственники, но в одни ворота.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]