Воскресенье, 28.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Март » 11 » Япония, Россия или США - природе без разницы
20:09
Япония, Россия или США - природе без разницы

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Невольно в голову закралась богохульная мысль. Год назад поливавшие Россию помоями поляки оптом покинули грешный мир под Смоленском. Сейчас японцы, бившиеся последнее время в небывалой по силе истерике (по поводу четырех островов) почувствовали десницу божию на своей земле. Однако!

Землетрясение на этот раз не дотянуло всего одной десятой до максимально возможных 9 баллов. Япония закачалась, но устояла (эпицентр в 373 километрах северо-восточнее Токио). Гигантская волна разошлась по окрестностям. Первым досталось по традиции японцам (подробности ниже), вторым - России, последние в очереди - американцы.

После цунами. Сендай, Япония. Кадр телеканала NHK.

Ролик 1

Ролик 2

Ролик 3

(Ужасающее зрелище - сплошная мешанина кораблей и обломков несется по суш, влекомая волной. При этом многие еще и горят).


В Сахалинской области объявлена чрезвычайная ситуация. На Курильских островах эвакуировали 11 тысяч человек, МЧС подсуетилось вовремя. Высота волны составила 2-3 метра, так что отделались легким испугом.
В США объявили об угрозе и попросили покинуть прибрежные районы. Волна только что достигла Гавайских островов. Здесь, как впрочем и везде, успели среагировать, а высота волны была аналогична достигшей берегов России.

Куда хуже пришлось Японии, хотя сейсмологи и предупреждали о возможном землетрясении. Но куда бежать с островов? Само землетрясение вызвало многочисленные пожары и крушения. В аварийном режиме минимум три атомные электростанции, включая крупнейшую в мире. Власти всячески успокаивают население, но был (и возможно остается) риск выброса радиации. Возможно, он и произошел, так как формулировка "выброс не зафиксирован" совсем не равнозначен "выбросов не было".


Уже первые подсчеты только в городе Сендай дали более трехсот погибших. На расположенном в Сендае нефтехимическом комплексе произошел взрыв. Видимо счет пойдет на тысячи (хорошо если не десятки). Самолеты и корабли МЧС России готовы оказать немедленную помощь.
Из-за цунами высотой десять метров под водой оказались целые населенные пункты вдоль берега. Были смыты автомобили, яхты и катера. Сообщается, что волна перевернула судно с более чем ста пассажирами и накрыла поезд. Судьба находившихся в составе и на судне людей неизвестна.Очевидно, что большинство погибли.

Несколько миллионов домов остались без света. Власти страны уже оценили произошедшее как самое разрушительное стихийное бедствие в истории Японии.

http://mikle1.livejournal.com/1603119.html

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Животные и природа | Просмотров: 4753 | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 12
1 Valeriy Bondarik  
0
Здравствуйте! СТРАШНО! УЖАСНО! ТРАГИЧНО! ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!
ДЕРЖИСЬ ЯПОНИЯ! ЭТА ТРАГЕДИЯ ДЛЯ ЯПОНИИ И ЯПОНСКОГО ПАРОДА! ГОРЕ СТРАШНОЕ!
*** ВЫРОЖАЮ СОБОЗЕЗНОВАНИЕ И СУЧУВСТВИЕ ЯПОНСКОМУ НАРОДУ!
*** ЯПОНИЯ - ПРИМИ МОИ ИСКРЕННИЕ ЧУСТВА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ! ДЕРЖИСЬ ЯПОНИЯ!
*** В ЭТОТ ТЯЖЁЛОЕ, ТРАГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЯПОНИИ ЛЮДИ ТЕБЕ СОЧУВСТВУЮТ!
*** НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ЛЮДИ И СТРАНЫ ПОДДЕРЖАТ ЯПОНИЮ, КТО КАК СМОЖЕТ!
*** ЯПОНИЯ - ДЕРЖИСЬ! НЕ ПАДАЙ ДУХОМ! ЕЩЁ РАЗ ПРИМИ МОИ СОЧУВСТВИЯ!!!
(в этот тяжёлый, трагический час для Японии, Люди - по человеческм - должны сочувствовать этой стране, которая так страшно пострадала. От ТАКИХ бедствий - не застрахована ни одна страна в мире! Это горе!)
С печалью и скорбью - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон.Канада. 11.093.11.

2 pro_moscow  
-2
поскольку гавканье на Россию приняло в Японии всенародный масштаб, мне японцев ничуть не жалко.

3 FAB58  
0
Сочувствую.
Но какой простор для научных изысканий в области сопромата и конструкций здания. После землятресения 1924г в Японии строили сейсмоустойчивые здания и теперь есть возможность оценить эффективность принятых мер. Плюс степень попиллинга. И их ....
Посмотрел программу Время - Пипец (Сцилла Кондратьевна - завуч)
Если ещё и лёгкий Чернобыль, то это уже не quake, а цельный doom получается...
Сочуствую.

4 Алексей  
0
Дурак ты, там же люди, дети , старики.

7 ANTov  
0
здесь тоже

5 well  
1
Действия страны - действия политиков, а не людей. Люди страны - лишь инструмент. так что население ни в чем не виновато.
А вообще, да, я тоже обратил внимание - сначала поляки, теперь японцы... У России есть новое сверхоружее! Бойся, Америка!)))

6 bbird  
0

8 Kirara  
0
а тем временем японию все трясет... итальянцы уже говорят о сдвиге оси вращения земли почти на 10 см...

9 ANTov  
0
МИД Японии обратился к ООН с просьбой прислать международные поисково-спасательные бригады, сообщила пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Элизабет Бирс.
«Пока речь идет лишь о четырех командах из США, Австралии, Новой Зеландиии Южной Кореи», — цитирует Бирс ИТАР-ТАСС.
Бирс предположила, что выбор команд был произведен по географическому принципу, потому что из этих стран «быстрее всего добраться до Японии».

оляля wacko


10 bbird  
0
Ну что же делать, если у господина чиновника ООН по географии была двойка?

НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ - это болезнь не только России.


11 Slava  
0
Кстати Природе как раз не все равно. И территория России это подтвердит в ближайшие годы.

12 Slava  
0
Ось вращения Земли сместилась практически на 10 сантиметров после сильнейшего в Японии землетрясения, сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.
По словам сейсмологов, «воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре», которое привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.
В то же время специалисты геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.
«Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект», – заявил директор геодезического центра Джузеппе Бьянко.
Итальянские эксперты считают, что последствия нынешнего землетрясения уступают силе Великого чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.
РИА «Новости»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]