Понедельник, 29.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Июль » 17 » Как я прославился в американской славистике
08:16
Как я прославился в американской славистике

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Предупреждение: Текст высоко насыщен не нормативными лексическими оборотами русского языка.

Детям не читать, людям со слабым сердцем и большим весом читать с перерывами.

По приезде в Америку мне пришлось около года читать курс лекций о писательском мастерстве на английской кафедре в одном техасском университете. В первый же день, когда я шел по коридору, меня остановил симпатичный пожилой человек, как оказалось, профессор славянской кафедры, лингвист:

- Очень кстати вы у нас появились, коллега! - Стивен Кларк широко улыбался. - Так сказать, представитель великой русской культуры, единственный натуральный тут. Мы-то все учили язык в колледжах, даже русских преподавателей не было, а в Советский Союз нас пускают с трудом. Железный занавес тормозит развитие лингвистики. Сейчас я исследую некоторые аспекты лексики в вашей стране. Можно задать вопрос носителю языка? 

- Разумеется.

Вынув блокнот, Кларк перелистнул несколько страниц, упер палец.

- Вот, проблема инверсии... Ведь грамотно сказать: "Я ел уху". Не так ли? То есть "Я ел рыбный суп". Почему русские меняют порядок слов и говорят: "Я уху ел"? И почему слова уху и ел иногда пишутся слитно?

Не без трудностей уловил Стивен разницу между уху ел и охуел. Он тщательно записал в блокнот объяснения.

- Богатейший язык! Кстати, а что значит хуярыть?

Пришлось, насколько возможно, перевести.

- Боже мой! - обрадовался он. - То же, что трудиться. Так просто... А мы тут на заседании кафедры ломали голову. Значит хуярыть - глагол. От какого слова?

- От общеизвестного.

- Ах да, конечно... Русская классика. Какое гибкое слово! А женщины могут хуярыть или у них свой термин? Тоже могут? Все русские вкладывают в труд свою сексуальную страсть. Такова и будет моя новая гипотеза. Хуярыть - глагол несовершенного вида, не так ли?

- Конечно, но с приставкой "от" будет совершенный.

- Отхуярыть? Потрясающе!. Я - отхуяру, ты - от...

- На конце ю...

- О!

Стивен понимающе кивнул, опять сделал пометку в записной книжке и спрятал ее в карман. Довольный, он долго тряс мою руку.

- Блистательно! Ваша консультация бесценна. Иду в класс, отхуярую лекцию.

Закрутились университетские дела, новых знакомств уйма и любознательный коллега был забыт. Однако, через несколько дней Кларк окликнул меня в очереди на почте. Он обрадовался, будто мы не виделись вечность, стал расспрашивать, как устроилась семья.

- Кстати, - он вытащил блокнот, - случайно не слышали такого слова - ебырь?

- Слыхал, - смутился я - не от слова, а потому что выкрикнуто оно на весь зал.

К счастью, не он один, но все вокруг, стоящие в очереди и служащие на почте в этой техасской глубинке, не знали этого слова. Но услышали бы английский эквивалент, произнеси я его. Поэтому инстинктивно я перешел на шепот. Его лицо сияло.

- По-русски гораздо красивее звучит! Вы меня поражаете эрудицией.

Подумал, что Стивен иронизирует, а он продолжал:

- Ваша экспертиза безупречна. У всех нас русский искусственный, бывают заминки. Очень-очень рад дружбе с вами!

Подошла моя очередь, и надо было запихивать в окошко конверты.

В суете дней я забыл нового друга, но вскоре он напомнил о себе. На славянской кафедре шел мой доклад о белых пятнах в советском литературоведении. Десять минут оставил на вопросы.

- Вопрос вот какой, - поднялся Стивен, - Ебать твою мать?

- В каком смысле? - слегка растерялся я от неожиданности, ибо это не вытекало из предмета лекции.

В зале кто-то хихикнул, видимо, среди аспирантов нашлась русскоязычная душа.

- А как же вы объясните наличие параллельного выражения ёб твою мать? Откуда взялась краткая...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Приколы | Просмотров: 6418 | Рейтинг: 5.0/5

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 11
1 Zakrevskiy_Sergey  
0
"Профессор Хартман х#ярует монографию об освобождении русской женской речи от контроля мужчин, тормозящих эмансипацию."
"Тут, бла, принципиально важно, как и куда раскрепощенная от тоталитарной идеологии русская лексика перетекается через границы."
Это... мощно! Бедные, бедные амэурыканцы!

2 Spirt  
0
Я так ржал, что чуть не помер. У меня слабое сердце и избыточный вес, предупреждать надо в заголовках. biggrin tongue tongue tongue tongue

3 sergii  
0
Прошу в комментариях не выражаться, придет админ всех порежет на ...

4 ronin  
0
Блеск! smile

5 DiskC  
0
Вижу необходимость выслать в США для повышения уровня знаний в русской лексике, нашего сантехника, всего 200 г водки и пачка сигарет, обогатят исследования американцев...

6 Quan  
0
Даааа... До понимания термина "тримондаблядская пиздопроёбина" им ещё хуяровать и хуяровать.

10 DiskC  
0
У нас был в армии прапор, который вместо запятых (когда ругался) использовал фразу "Ёбанавротблятьнахуй", причем произносил он её настолько быстро, что новичкам это казалось каким то неологизмом...

7 СынЮриста  
0
Забавно. Кстати по теме. Приятель, будучи еще студентом по обмену в юсании, рассказывал. Их группу в местном аэропорту провожали американцы. Мы шли к самолету, обернулись помахать и видим, что на балконе аэропорта провожающие развернули плакат "Скатертью - дорога". Сначала впали в ступор, а потом ржали в самолете до самого NY.

8 =BY=sony  
0
И смешно и грустно.Но такова реальность.

9 ronin  
0
К слову, умело подобранный мат, к месту и вовремя замещает тысячу слов biggrin

11 Вася  
0
Ржу, не могу!Слезы вытираю уже минут 5. В "Избранное".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]