Понедельник, 29.04.2024, 06:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Как мы кормим Северный Кавказ
15:22
Как мы кормим Северный Кавказ

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


И сколько мы получим, прекратив это делать

В интернете практически нет внятной информации относительно дотаций Северному Кавказу. В основном нам предлагают все возможные страшилки, согласно котором Северный Кавказ «съедает» чуть ли не половину российского бюджета.

Чтобы разобраться в реальном положении вещей, было проведено небольшое исследование - с использованием официальных данных Федерального Казначейства «Отчетность об исполнении бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов за 2010 год».

За основу расчета взят показатель «Безвозмездные поступления в бюджеты федеральных округов», он включает в себя все виды дотаций (субвенций, субсидий, в том числе по Федеральным целевым программам и т.д.) из консолидированного бюджета России.

Источник – Федеральное Казначейство
Для расчета подушевых показателей были использованы данные переписи населения 2010 года. Источник –Всероссийская перепись населения

1. Рейтинг федеральных округов России по абсолютной величине «Безвозмездных поступлений в бюджеты федеральных округов» (Москва и Петербург выделены из, соответственно, Центрального и Северо-Западного ФО, Северо-Кавказский ФО – без Ставропольского края).



Можно видеть, что по абсолютной величине дотаций Северный Кавказ не более чем середнячок. Что уже само по себе опровергает миф о том, что жители Северного Кавказа «жируют» за счет других регионов России. Безусловно, это не отменяет проблемы «жирования» элиты за счет остального населения, но этот процесс идет по всей России, просто на Северном Кавказе разрыв между элитой и народом особенно очевиден. Интересно, что наряду с ним существует миф об «особом кавказском братстве».

2. Рейтинг федеральных округов России по величине «Безвозмездных поступления в бюджеты регионов федеральных округов» на душу населения (Москва и Петербург выделены из, соответственно, Центрального и Северо-Западного ФО, Северо-Кавказский ФО – без Ставропольского края).



Наиболее объективный показатель уровня дотационности федерального округа – это дотации на душу населения. Как видно из таблицы, уровень дотаций на душу населения на Дальнем Востоке составляет 134% от уровня дотирования Северного Кавказа.

3. Рейтинг федеральных округов России по величине «Консолидированного бюджета регионов федеральных округов» на душу населения (Москва и Петербург выделены из, соответственно, Центрального и Северо-Западного ФО, Северо-Кавказский ФО – без Ставропольского края).



«Объедающий Россию» Северный Кавказ по факту является беднейшим регионом страны. То есть, фактически, те, кто призывают нас «перестать кормить Кавказ», предлагают нам перестать кормить регионы, уровень жизни в которых не выше, чем в самых бедных регионах средней полосы России.

4. Рейтинг регионов России по величине «Безвозмездные поступления на душу населения», учитывающие все виды финансирования регионов со стороны государства (дотации, субсидии, субвенции, пенсии, федеральные целевые программы и т.д.).

Полный текст - http://eot.su/smi/analitika/kak-my-kormim-severnyi-kavkaz

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Экономика | Просмотров: 3084 | Теги: Кавказ, кормить | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем KuLakoff на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 7
1 KuLakoff  
0
и что?
никому сказать нечего?
все прочитали, не согласились и решили, что весь вред от "кавказцев"?

2 ANTov  
0
Все уже читали и согласны
Овальному давал эти таблицы, трет как сивый жулик biggrin

3 zopik  
0
авторы: Андрей Малахов
surprised

4 Вася  
0
Очень информативная статья.
"Хватит кормить Кавказ".Такое могут сказать или очень недалекие челы или же специально нанятые , используемые для расшатывания лодки.Нас развалить можно только на национальной почве.А тут вроде как и лозунг невинный , и задевает за живое недалекого нашего жующего обывателя-потребителя.

5 Trond  
3
Таблички хитрые очень))Север дотационный,базара нет,но....разве оттуда не качают нефть,алмазы,золото,морепродукты и тд?А что с Кавказа идёт?Убийцы-воры-жулики-шаурма?

6 Вася  
0
Ну, думаю, Екатерина, Александры и Николаи были не тупее нас, присоединяя КАвказ.Кавказ -это выход на 2 моря - Черное и Каспий.Это выход на Турцию и защита Центральной России на наших южных границах.И не надо всё мерить на деньги и нефть с алмазами.В данном случае они не имеют никакого значения.Политическая стабильность на южных границах намнного важнее, чем тонны алмазов.И представьте, что если бы Чечня всё же отошла в независимость в конце 90-х и как бы она себя повела в том же 080808.Есть гарантия, что там не была бы вторая Долина Бекаа или Газа?Такой незаталкиваемый обратно геморрой для всей нашей суверенности?И что бы стало с нашим черноморским побережьем.А стабильность в Закавказье? Только один Транскаспийский трубопровод уже сведет на нет все наши потуги по выстраиванию энергетического превосходства над Европой.
А в Чечне наведен порядок, там бандгрупп нет, абсолютно пророссийское руководство.Более того, Чечня - как предупреждение всем грузино-азербайджанцам если что.В смысле, что как 080808 готовы за Россию встать в полный рост именно чеченцы.

7 Trond  
0
Во-первых,николаи с екатеринами жили чёрти-когда,выход на Иран и Турцию России уже нафиг не нужен(Турция-Это НАТО если что)
Политическая стабильность важнее тонны алмазов?Ок.А важнее сотен убитых русских за просто так,тысяч изнасилований?Да и политической стабильности нет там никакой.Есть просто удельный князёк(большой друг Пу),который болт ложил на всю русню.Сводкам с Дагестана и Ингущетии позавидуют ИРА и ЭТА с РАФ вместе взятые..Народ не хочет такой стабильности.Караул устал...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]