Понедельник, 29.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Февраль » 4 » Смертельный квартет.(с разбором)
09:12
Смертельный квартет.(с разбором)

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Бывший кагэбэшник Юрий Тарасович, на днях порадовал старой историей о войне, которую услышал на дачных посиделках от друга Максима.

Дед Максим умудрился всю войну отвоевать снайпером и при этом выжить, хотя за ним числится целое немецкое кладбище, разбросанное от Сталинграда до Праги... Он, кстати, всегда, когда ездил с ветеранскими делегациями в ГДР, любил вставить при случае: «Я добровольцем пошел на войну, уничтожил немецкую роту в полном составе и вернулся домой к маме...»

«Немецкие друзья» в ответ кисло улыбались и эта кислая улыбка всякий раз очень радовала Деда Максима...

Но история не об этом.

Сидя у Тарасыча в огороде, деды заспорили: у какой страны оружие было все-таки лучше?»

Спорили долго, ругались даже, так ни к чему не пришли и решили, что каждый скажет про свое, в котором понимает. Летчиков среди них не было, потому и решили не спорить о самолетах.

Начали с деда Максима: «Чья снайперская винтовка была самая-самая?

Дед прокашлялся и доложил:

-Я работал и с немецкими, и английскими и конечно с трехлинейками, но так сходу не скажу какая лучше. 

У каждой есть своя «слабинка».

Все разочарованно загудели:

-Максим, ну ты ляпнул... эдак и мы можем. Ты еще скажи, что все зависит от человека...

Дед Максим:

- И скажу. Конечно от человека. Вот нашим какой мячик не подсунь, а в футбол они так и не сыграют...

И наоборот – люди могут творить такие чудеса с трехлинейкой, которых и быть не может.

Когда я был уже бывалым снайпером, до меня стали доходить нелепые слухи про какого-то хохла – снайпера, который валит выглянувших из окопа немцев с расстояния 1000 метров!

Я то понимал, что пятьсот – шестьсот метров – это уже предел, а на расстоянии в километр, столько нужно предусмотреть: и температуру воздуха, и влажность, и уход пули вправо из-за вращения, я уж не говорю про скорость и направление ветра...и это при идеальном оружии и патронах. 

Конечно я не поверил.

Но Хохол-снайпер обрастал все новыми легендами, они приходили от тех людей, не верить которым я не мог, тут пришлось призадуматься, как же он это делает?

А представьте, каково было немцам: вначале они думали, что у русского снайпера шапка-невидимка, он всегда попадает, а его самого нет нигде и судя по рельефу местности и быть не может...Потом когда они поняли, что снайпер сидит в километре от них, заволновались еще больше...Видно у русских появилась секретная винтовка, которая изменит всю тактику войны.

Наши целые полковники, выпрашивали друг у друга хохла-снайпера, хоть на денек.

Снайпер приезжал на «гастроли», выщелкивал с километра пару офицеров и уезжал на другой участок фронта. 

После этого еще неделю можно было смело ходить вдоль линии фронта в полный рост и собирать грибы, немцы воспринимали это как заманку и еще больше вжимали головы в землю.

Наконец я и сам встретил легендарного снайпера, когда он прибыл на «гастроли» к нашим соседям. Мне пришлось десять километров по лесу прошкандыбать, но не познакомиться я не мог. Фамилия его Кравченко. 

Секрет конечно у него был...

Оказалось что этот Кравченко не человек...а целая семья: дядька и трое племянников и все Кравченки.

Ну конечно, доложу я вам они, и правда были настоящими артистами: возили с собой чуть ли не «полуторку» с оружием и инструментами. Тут тебе и вертушки - мерить скорость ветра и телескопы и стереотрубы и всякие штопанные-перештопанные куклы на веревочках. Я даже позавидовал.

Доходило до того, что у них была кукла, которая «дергала» за веревочки другую куклу.

К оружию они относились как к фарфоровым сервизам - винтовки переносили только в ящиках, с патронами чуть ли не спали, чтоб не отсырел порох.

Но самое главное - их "фирменный" стиль: занимали позицию вчетвером рядышко...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Приколы | Просмотров: 3053 | Теги: Герой, Фриц, винтовка мосина, ВОВ, снайпер | Рейтинг: 4.3/3

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 6
1 Александр  
0
Блеск !!!
Слава русским героям!!!

2 Olegator  
0
В этом и есть вся прелесть русских богатырей. Слава героям!

3 Hrolv  
0
Прекрасно написано.

4 Temnik  
0
Истории от девушки Грубас которая себя считает мужиком, типа она работает телережиссером и скорее всего проживает
в израиле, так как не понимает что значит снег. И естественно неустанно строчит дикие и нелепые рассказы.
РАЗБОР ПОСТАВЛЕН В ОСНОВНОЙ ТЕКСТ.

5 Zontik  
0
за разбор полетов в политической части, может оно, так как написала девушка или так как написал temnik, но вот по снайперской технике temnikу 2 балла, почитайте А. Потапова "Искусство снайпера" там есть расказ о том как один виртуоз, банкира застрелил, когда тот ехал в бронированном автомобиле, банкиру стало жарко он открыл косую форточку(дело было в 50х) и через эту форточку на повороте его и сняли )), там же описываеться тренировка двух снайперов, у одного пули уходили в сторону, а у второго точно в цель, сказалась разница темератур паторна, второй снайпер грел патроны под мышкой. В книге еще много чего описано в том числе таблицы стрельбы, показан разбор различных винтовок, вообщем серьезный труд..., снайпер ВОВ должен был попасть фашисту с 800 метров промеж глаз - это норма, винтовки нормального калибра это позволяют сделать, прицельная дальность снайперской винтовки на базе мосина 750 метров, 1000 метров дистанция так называемого "беспокоящего огня", потому что пулю уже сносит за силуэт(дерривация однако). Теперь о группе стреляющей на 1000 метров, при всех описанных примочках и грамотной голове, тактика группы вырисовывалась следующая: один сидит в окопе(на безопасной позиции) считает, наблюдает за противником, дает голосом поправки и команду на открытие огня(или специалной щелкающей приспособой)все это делается без винтовки, ибо руки и глаза уже заняты; остальные на огневых позициях 20 метрах друг от друга лежат молчат, целяться в точку указанную наблюдателем и по команде стреляют..., вообщем работают как обычная арт батарея... Теперь про баржу: все тоже что и обычно, только наблюдатель сменил позицию и поэтому пост фащисткого корректировщика-наблюдателя был ему уже виден, вне зависимости от положения баржи, когда тот поднялся (в отличие от окопов полного профиля, пост корректировщика вряд ли был столь комфортабельным и безопасным) наблюдатель дал команду на открытие огня. То что корректировал огня немцев старший офицер, так на то и байка что б приврать))). То, что они якобы дядя и племянники, объясняеться дезой для противника, ведь за снайперами всегда и везде велась охота. Снайперу запрещено: носить усы, курить, иметь на теле татуировки, и на лице желательно вообще не иметь родинок, а также выделяться в одежде от рядовых солдат, тем более носить знаки различия, о результативных в правде вряд ли печатали, и если это было, наверняка меняли фамилию. Специально для temnikа пулемет предназначен для уничтожения групповых целей, а не одиночных и при первом же выстреле, всякая, уважающая себя, цель скроется и больше не покажеться, а если и покажеться то это будет кукла. Взводные минометы типа "Поднос" были только у немцев, так что минами особо не набросаешься.

6 sergii  
0
Про случай с выстрелом в косую форточку я читал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]