Понедельник, 29.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 6 » Матиас Руст для президента Медведева
07:45
Матиас Руст для президента Медведева

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Матиас Руст для президента Медведева ("Asia Times", Гонконг)

Шпионские истории – всегда немного не то, чем кажутся. Будучи карьерным дипломатом, я много лет имел дел с индийско-пакистанскими отношениями, так что я знаю, о чем говорю. У шпионских историй бывают счастливые концы или несчастливые, но повествование редко назовешь прямолинейным. На самом деле, то, что происходит на самом деле, просто не предназначено для зевак, которым следует удовлетвориться смакованием соблазнительных подробностей.

Первая шпионская история постсоветской эпохи, бомбой взорвавшаяся на этой неделе в Вашингтоне, – не исключение. Как пишет об этом британская газета Guardian: «История о российской шпионской сети, проживающей в ничего не подозревающих американских пригородах, будет превращена в сценарий для фильма. Это просто должно произойти. В этой истории есть все – длинные тени и будоражащая паранойя классического фильма времен Холодной войны, таинственные личности и темные секреты – все то, чего мы ожидаем от какой-нибудь интроспективной пьесы британского драматурга Стивена Полякоффа (Stephen Poliakoff) – а также чудаковатые, некомпетентные ужимки из какой-нибудь семейной комедии с Джоном Кэнди, вроде «Дядюшка Бак».

Да, заговор какой-то жалкий и бледный. Похоже, будто его склеили из разных кусков в последнюю минуту. Министерство юстиции США заявило в понедельник, что 11 людям предъявлены обвинения в том, что они являлись «незаконными агентами Российской Федерации на территории Соединенных Штатов». Но шпионили ли они за американским правительством? Нет, похоже, их не волновало проникновение в сферы американского правительства, и вообще они раздобыли поразительно мало данных. В сложившейся обстановке крупнейшее обвинение, выдвинутое против них, это, вероятно, отмывание денег. Очертания этой истории по-настоящему причудливы.

Предположительно, задача «внедренных» российских шпионов состояла в том, чтобы проникнуть в высокопоставленные эшелоны американских стратегов, в круги, где принимаются решения. С этой целью они завели себе американские личности и начали вести обычную американскую жизнь – понятия не имея о том, что, несмотря на их превосходное обучение в школе КГБ, Центральное разведывательное управление с самого начала следило за ними, их передвижениями, контактами, шалостями – даже за их личной жизнью. В ходе обычного течения супружеского счастья они даже завели детей, которые теперь оказались в трагической «серой зоне», не зная даже, кем же они на самом деле были, являются сейчас и смогут быть. Они российские дети? Да. Или, они американские дети? Тоже да.

Имеющиеся данные указывают на то, что эти российские агенты были внедрены в США в годы правления Бориса Ельцина (1991-1999), когда США и Россия думали, что подружились навеки. Тем лучше, что американцем, перед которым российское руководство впервые поставило этот вопрос, стал, ну, бывший президент США Билл Клинтон. По информации российских СМИ, обращаясь к Клинтону в ходе встречи в Москве, премьер-министр Владимир Путин использовал неформальное обращение «ты», вместо официального «Вы».

Итак, любой, кто говорит по-русски, скажет вам, что этот едва различимый сдвиг в обращении сам по себе был очень значим. По Москве уже давно ходят слухи, что Путин обращается к президенту Дмитрию Медведеву на «ты», в то время как последний использует формальное «Вы».

В любом случае, Путин заявил Клинтону: «У вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают. Очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, не понесет ущерба в связи с последними событиями. Очень надеемся, что люди, которые дорожат российско-американскими отношениями, это понимают».

После этого Путин весьма интригующе заметил: «Я хотел бы почаще с тобой встречаться. Ты как раз во время приехал». Да уж, у Путина свой подход к переда...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1292 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 anti_usa  
0
большего бреда я не читал еще..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]