Понедельник, 29.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 9 » Обама теряет популярность
18:33
Обама теряет популярность

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Стимулирующие меры Президента не произвели впечатление на Большую двадцатку и, кажется, теряют популярность на родине.

Барак Обама оказался аутсайдером на саммите Большой двадцатки, не сумев убедить своих коллег зайти на второй круг экономического стимулирования. Более того, окончательное коммюнике содержало призыв к экономии и обещания приложить максимум усилий для сокращения государственных расходов, снижения дефицитов и уменьшения гигантских долгов. 

В Чемпионате мира по экономике матч закончился со счетом 4:1 в пользу экономии. А в США? Пока Президент увещевал политиков международного уровня, безуспешно пытался принять новый мини-план стимулирования, нацеленный на увеличение пособий лицам, долгое время остающимся без работы, а штаты один за другим сокращают расходы в условиях жесткого бюджетного кризиса. Страх перед огромными дефицитами и высокой стоимостью обслуживания национального долга вдохнуло жизнь в движение сторонников аскетизма в стране, где жители уже инстинктивно настороженно относятся к государственным расходам. Пессимистам сейчас особенно тревожно: правительства не могут себе позволить масштабные стимулы, но они также не могут себе позволить от них отказаться.

Новая волна страхов относительно траектории движения мировой экономики привела к падению на фондовом рынке. Европейский центральный банк планирует завершить свою годовую программу кредитования финансовых рынков на общую сумму 442 млрд. евро, которая помогла предотвратить развал банковской системы в Европе. В Китае разочаровывающие экономические данные говорят о том, что темпы роста ВВП начнут снижаться. А в США, по данным отчета Conference Board, потребительское доверие в июне резко снизилось. Значение на уровне 52.9 оказалось почти на 10 пунктов ниже, чем 62.5 в мае и значительно хуже ожиданий.

Таким образом, на рынках вновь возникла паника по поводу того, что американский потребитель вновь начнет сокращать расходы и, тем самым, убьет только что начавшееся восстановление. Отчет по ценам на жилье напомнил экономистам о том, что рынок жилья в США был эпицентром кредитного кризиса 2007-2009 годов, и поддержать его удалось исключительно при помощи налоговых льгот для покупателей жилья. Однако срок их действия закончился, а Конгресс его не продлил. Барак Обама и предстедатель ФРС Бен Бернанке в своей последней беседе на тему экономической политики репетировали свой экспансионистский настрой. По словам Президента, идет процесс восстановления, поэтому нужно стимулировать рынок труда и сокращать упрямо высокую безработицу. По данным официальной статистики, уровень безработицы в июне составил 9.5% против прогноза 9.8%.

Но и Бернанке, и Президент старательно не замечали слона, слоняющегося по комнате с крупной табличкой нашее "огромный национальный долг". Текущий дефицит бюджета на уровне 11% от ВВП затмил аналогичный показатель Великобритании и Еврозоны, хотя общий показатель долга на уровне 66% от ВВП намного ниже, чем в странах PIIGS (Прим. Profinance.ru: Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания). Тем не менее, для США это исторический максимум и нарушение экономических правил. Как правило, максимально допустимым уровнем дефицита считается 3% от ВВП, но Штатам не удавалось опуститься к этой отметке даже в лучшие времена длительного экономического процветания. Кен Рогофф, профессор Грарварда, предположил, соотношение чистого долга к ВВП на уровне 80% - это максимально допустимый предел, за которым начинается кризис государственного долга, и США в этом десятилетии, реализуя свою программу социального обеспечения в условиях стареющего населения, может приблизиться к нему вплотную.

Ларри Кантр, глава аналитического отдела Barclays Capital в Нью-Йорке, описал ситуацию следующим образом: "Недостаток фискальной дисциплины, который привел к росту долгов в течение последних нескольких десятилетий, огромные государственные рас...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Экономика | Просмотров: 1260 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 anti_usa  
0
хаха. по накатанной в бездну. майоров довольно верно все анализирует

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]