Воскресенье, 28.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Март » 19 » "Однако" с Михаилом Леонтьевым
17:13
"Однако" с Михаилом Леонтьевым

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Однако, здравствуйте!

Катастрофа, переживаемая Японией, имеет не только человеческое, но и экономическое измерение. В отражении рыночных показателей это измерение выглядит все кошмарнее и кошмарнее.

Если в понедельник японский биржевой индекс упал на 6%, то во вторник, на фоне проблем с атомными станциями, он рухнул более, чем на 10,5%, потянув за собой большинство мировых индексов. По некоторым оценкам, совокупные потери экономики Японии могут достигнуть триллиона долларов. По заявлению премьер-министра Наото Кана, "Япония находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны".

Можно понять премьера, чья задача сплотить японцев перед лицом потерь и трудностей. Еще легче понять биржевых спекулянтов. Ладно, там, землетрясение и цунами. Нет более эффектного пугала, чем мирный атом. Так что повод для биржевой игры очевиден. С другой стороны, казалось бы, для экономического пессимизма есть и вполне материальные причины.

Еще в январе Япония стала первой среди стран "G7", чьи кредитные рейтинги были снижены двумя друг за другом мировыми рейтинговыми агентствами, "Мудис" и "Стандарт энд Пурс", якобы из-за роста опасений, что Япония не сможет понизить уровень своего госдолга. Номинально он самый высокий среди развитых стран — 205% ВВП.

Теперь уж какой там понижать! Ясно, что госдолг сейчас только повысится. Однако... Изначально некоторое здесь лукавство имелось. У Японии уже 20 лет, как нулевая ставка. То есть, по сути, бесплатный кредит. И никаких проблем с рефинансированием — перекредитованием долга нет. И долг этот весьма специфический. Да и проблемы японские тоже не совсем обычные.

Дело в том, что Япония уже 20 лет живет в условиях того самого кризиса, до которого нынешняя мировая экономика доросла только 2 года назад. В 1990 году в Японии лопнул огромный финансовый пузырь, прототип нынешнего глобального. В одиночестве, и не имея возможности оплачивать долги печатным станком, подобно тому, как это сейчас делают американцы, Япония приняла очень японское решение: отложить значительную часть этих долгов как бы "донавсегда". Обратная сторона этого спасительного решения то, что Япония все эти 20 лет живет в условиях вязкой и практически безвыходного экономического болота. Той самой депрессии, в которую сегодня втягивается вся остальная мировая экономика.

Так вот, именно сейчас эта катастрофа дает японской экономике шанс вырваться из этой двадцатилетней ямы. Производственные и технологические возможности японской экономики не пострадали. В финансовом смысле Япония — давно и сильно капиталоизбыточная страна. То есть, капиталов девать некуда. Японцы, с поразительным достоинством переживающие катастрофу, получают шанс не просто восстановить, но и обновить свою застоявшуюся экономику.

И, наконец, в обстановке растянувшейся на целое поколение стагнации новое японское правительство явно нуждалось в каком-то прорыве, в подвиге. В экономике места для подвига не наблюдалось. Зато в течение 60 последних лет ущемленный японский дух настойчиво стравливали в сторону Курил. Возникало очень нехорошее ощущение, что место для подвига может быть найдено на Курилах.

Теперь у японцев есть очевидное и масштабное место для подвига у себя дома. И реальный шанс для одной из мощнейших экономик мира. А мы им еще и газом поможем.

Однако, до свидания!

http://www.1tv.ru/news/leontiev/172716

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Экономика | Просмотров: 6422 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]