Воскресенье, 28.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Январь » 10 » Оппозиционер должен сидеть в тюрьме.
10:16
Оппозиционер должен сидеть в тюрьме.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Во время послеобеденного отдыха, как я уже сообщал, размышлял о теме нового поста. И решил, поскольку меня много раз об этом просили, высказаться о посадке в кутузку Бориса Немцова. Решил это сделать.

Тут две проблемы. Сам Немцов и проблема нашей оппозиции.

Боря Немцов (я его хорошо знаю, правда, давно не видел) — по духу, стилю и образу жизни — первостатейный либерал и демократ, ельцинист (а потому и по многим другим причинам ненавидит Путина) и отчасти бузотер.
Человек он хороший — идейный рыночник разлива 90-х годов, но не вор.
Правда, есть у него бревно в глазу — его ученик и протеже некто Бревнов, с полгода поруководивший по инициативе Немцова РАО ЕЭС. Так поруководивший, что даже в ельцинские годы этого Бревнова (где-то он сейчас бедолага?) пришлось скоренько убрать.
Так что лично к Немцову я хорошо отношусь. Кстати, осенью 93-го года он стоял за нулевой вариант, то есть одновременную отставку и Ельцина, и роспуск Верховного Совета. С новыми выборами президентскими и парламентскими. Я точно это знаю, так как как раз на этой почве мы встречались тогда в Конституционном суде. Зорькин устроил это собрание, где было человек пятнадцать (еще — точно помню — были Аушев, Егор Яковлев; других забыл).
Разумеется, я не желаю ни Немцову, ни большинству других людей, включая оппозиционеров, тюремной отсидки.

Теперь об оппозиции нашей и репрессиях против них. Я вообще-то считаю эти репрессии чрезмерными, но дело не в моих взглядах, а в объективных политических обстоятельствах.

А объективные обстоятельства таковы: оппозиционер должен сидеть в тюрьме.
Не я определил путинский режим как «кровавый». Боря Немцов как раз так считает. А если ты считаешь режим таковым, то идя на митинг — разрешенный или нет, не важно — то не удивляйся, что можешь оказаться в тюрьме.
Если избрал путь несистемной оппозиции, если готов бороться с режимом, то, естественно, будь готов и к репрессиям со стороны этого режима. Иначе какая же борьба?
Вот большевики разоблачали царский режим, но в международные суды на него не жаловались и по поводу своих отсидок не переживали — работали в тюремных камерах, книги писали. А если приспичило и звали дела на свободе — бежали из тюрем и ссылок.

Болезнь нашей оппозиции-интеллигенции такова: она хочет и оппозицией быть, и в Кремль по спецпропуску проезжать на своей машине (я как-то об этом писал в какой-то из газет). К этому наш оппозицию приучили последние горбачевские времена и ельцинские — когда оппозиционеров привечали лучше, чем верных слуг режима.
Сейчас времена другие. Режим управляемой демократии, мягкий авторитаризм, свобода в пределах дозволенного Кремлем. Так есть — и если ты назвал себя оппозиционером, то не знать это глупо, а жаловаться на это — смешно.
Не знаю, как там арестовали Бориса Немцова, желаю ему быстрейшего освобождения, но режим поступил с ним именно так, как Борис Немцов этот режим определяет. Правило таково: оппозиционер (несистемный) должен сидеть в тюрьме, а не в Кремле!

Не нравится такая реальность — не будь оппозиционером (несистемным), будь оппозиционером системным (лояльным). Или борись — с соответствующими рисками. Всё просто. Как всегда бывает в политике.
Взрослые же люди. Сами выбрали свой путь «борьбы с режимом». Хотя есть и другой путь, которым многие следуют - встроиться в Аппарат и "разлагать режим изнутри", еще и деньги и собственность за это получая. Это - без отсидок.

Путь Немцова - честнее.

http://v-tretyakov.livejournal.com/429882.html

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1373 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 3
1 FAB58  
1
"Путь Немцова - честнее" Be with Apple! :)))

2 ANDREY SERGEEV  
1
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

3 ufadex  
0
Все менты-козлы. Все бабы-суки. Жизнь-дерьмо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]