Понедельник, 29.04.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Февраль » 4 » Попил бабла - как много в этом слове...
22:10
Попил бабла - как много в этом слове...

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Усилиями некоторых личностей в России только и разговоров о попилах. Теперь, даже если говоришь о чем-то положительном, вместо радости, в ответ слышишь "ты лучше подумай сколько при этом распилили наших денег".  Я лично убежден, что именно в этом и состоит цель "борцов с попилами" - обгадить все то, что делается хорошего и нужного, под сурдинку "зато они на этом украли денег".

Отрицать наличие в России коррупции и воровства глупо. Это есть везде, есть и в России. Но это не значит, что бороться не нужно. Конечно нужно, что бы сдерживать неизбежное на приемлемом уровне, на минимально возможном уровне. 

Но больные "синдромом попила" утверждают, что власть не борется или борется но так, для виду. Чтож, давайте поговорим о том, о чем мало кто говорит, не о наличии попилов, а о том, почему власти с ними не борется. 

Почему власть не борется с попилами.

Прежде чем рассуждать на эту тему, давайте очертим рамки этого обсуждения. Для начала я выдвину некоторые тезисы, которые мы примем за истину. Я считаю их истиной, и могу обосновать, но, что бы не отвлекаться на детали, обосную их отдельно, если кто-то с ними будет не согласен. Любая теория строится на аксиомах, вот и я возьму за аксиомы следующие утверждения:

1. Власть не глупая.
2. Власть не коллаборационистская
3. Власть имеет возможность если не побороть коррупцию, то по крайней мере, вести с ней борьбу так, что сомнений в намерениях власти не останется. 

Под словом "Власть" я здесь имею ввиду власть верховную, а не ту, что на местах. Если конкретнее я имею ввиду Президента и Премьера. Может даже одного Премьера, так как многие уверенны, что у него власти больше чем у Медведвева, но даже если не так, сути это не меняет, под словом власть я имею ввиду тех, кто соответствует утверждению номер три, то есть имеет в руках необходимые полномочия и инструменты для борьбы с коррупцией в масштабах государства.

И заметьте, я не утверждаю, что Власть честная. Это не является необходимым условием для дальнейшего рассуждения.

Итак, мы имеем неглупую, независимую и сильную власть. То есть у неё есть все, что бы побороть коррупцию. Но этого, как мы видим, не происходит. Начнем наши рассуждения.

Почему не происходит?

Та как мы выяснили, что власть может побороть коррупцию, значит, если она это не делает, то ей почему-то выгодна коррупция в стране. Выгода может быть двух видов: власть и деньги. Ну или и то и другое. Значит от наличия коррупции власть имеет либо то либо другое, и это объясняет почему власть с ней не борется.

Власть?

Любой правитель желает укрепления собственной власти. Укрепляет ли коррупция власть наших политиков? Нет, не укрепляет. Рейтинги власти пусть и не сильно, но падают. То доверие, что приобрел Путин после войны в Чечне, сильно по истрепалось. Да и как может воровство укрепить доверие? Народ устал от коррупции и произвола чиновников. Тогда как борьба с коррупцией даст обратный эффект, если народ будет реально видеть результаты, он будет за власть. Пример Саакашвили, он начал бороться с коррупцией, и его власть от этого только укрепилась. Вообще истории не известны случаи когда в результате борьбы с воровством власть политика слабела, наоборот, Гитлер боролся с воровством и пришел к власти на волне этой риторики, популярность Сталина была не в малой степени результатом его жесткой политики по наведению в стране порядка, да даже СССР развалили благодаря обещаниям бороться с произволом красных директоров и номенклатуры. Если даже слова о борьбе с коррупцией могут дать такой кредит доверия, то уж реальная борьба тем более. Еще пример - Китай. От рас...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Россия | Просмотров: 1692 | Теги: коррупция, казнокрады, навальный, взятки, попил бабла, россия, как много в этом слове | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 11
1 Averion  
0
"1. Власть не глупая.
2. Власть не коллаборационистская
3. Власть имеет возможность если не побороть коррупцию, то по крайней мере, вести с ней борьбу так, что сомнений в намерениях власти не останется. "

Что кремлявская агитка делает на бэдньюсе?


2 pro_moscow  
0
вы, уважаемый, вероятно, только до этого момента и дочитали, да тут же бросили: "ага, опять прокремлёныш, как говорил Преображенский, не читайте советских газет..." у меня есть один товарищ, полный либеральных идей, который уверен, что статьи о коррупции на западе - "рассеянская агитация"

вы читаете навального, а подумали ли Вы, нужны ли вообще лично этому ворюге и аморалу рассказы о чужом воровстве? получается, вор осуждает вора. бред какой-то


3 SebastianPereyro  
0
Это будет иначе,чем тупые выборы тупых пильщиков по тупому сценарию.

4 pro_moscow  
0
что именно будет иначе?

5 NIK  
0
Вообще всегда есть достаточное количество людей способных на противоправные поступки. И во власти их примерно такой же процент как и не во власти. Коррупция - процесс объективный и его надо сдерживать. Его сдерживали партийный контроль, ОБЭП и тому подобные институты. В какой-то момент они перестали действовать. Коррупционные процессы резко пошли по нарастающей. Сейчас идет построение новых сдерживающих институтов и отладка их работы. Эта работа к сожалению не получается такой быстрой и однозначно успешной, как хотелось бы, в силу многих всем известных обстоятельств. Таковы реалии. И СМИ как правило факты коррупции преподносят более эффектно, чем факты борьбы с ней. А в статье вобщем-то все логично.

6 Olegator  
0
Очень здравое и логичное рассуждение. Во все времена, задолго до Ивана Грозного и Петра Великого, чиновник и бюрократ были самым сложным и вредным звеном власти. И сколько их на кол не сажай сатанинский соблазн всеравно выше страха. Капитализм как система резко интенсифицирует коррупционные механизмы, так как государство само делать ничего не хочет и не умеет, но распределяет ресурсы. Факт распределения является основопологающим для возникновения коррупции. Если вокруг частная собственность возникает потребность в усилении регулирующих функций. А это целая армия чиновников, чьи сердца увы быстро прогнивают. Победить коррупцию в этих условиях невозможно, можно уменьшить, но очень незначительно. Так что у Путина и Медведева реально очень мало средств для борьбы с ней. Надо ждать смены формаций.

7 Zontik  
0
Власть с коррупцией не бореться?... Хм?, а зачем ей с ней бороться когда можно купить чиновника на месте - это проще и дешевле... Привожу пример, допустим в городе Nске есть неплохой харизматичный лидер, лояльный к власти, с хорошими способностями организатора, и владеющим небольшим успешным предприятием (иначе какой из него организатор?), что бы навести порядок в Nске просто подходящий человек... Вопрос зачем ему становиться мэром Nска при оффициальной зарплате в 100р, когда его завод ему же приносит 400р в месяц? правильно незачем. Но власти необходимо его поставить мэром, так как в Nск пойдут инвестиции и нужен человек который обеспечит окупаемость этих инвестиций. А человеку-то зачем вся эта кутерьма у него и так все есть... Поэтому ему делают предложение от которого он не может отказаться, скажем "1000 р в месяц или заберем предприятие" человек конечно поторгуется, но в конце концов стороны найдут взаимопонимание и заключат соглашение, ему дадут, что, где, как и сколько он может положить себе в карман и больше ни-ни,а то сделают ЗЮ-у-у... В результате народ не видет коррупции потому, что наш герой четко выполняет инструкции и дороги строит, и школы, и больницы, и "взяток не берёт", красота да и только...
Есть конечно люди, которые работают за идею, но высоко они не могут подняться. Почему?, а потому что их нельзя купить, а значить нельзя привязать и контролировать.

8 bbird  
0
Вы полагаете, что "купить" это синоним понятия "контролировать"? biggrin

Тогда я бы вам советовал задуматься над тем, что покупка - это одномоментное событие, а контроль - это непрерывный процесс. Как можно обеспечить одномоментным событием непрерывность?

Ну а тезис "их нельзя купить, а значить нельзя привязать и контролировать" вообще не выдерживает критики.

Способов "привязать и контролировать" на самом деле очень много. И "покупка" - один из самых неэффективных.

Неужели истории Ходора или Чичваркина вас ничему не научили?


9 Гриша  
0
Ну да, конечно! Пчёлы против мёда!

10 Волжанин  
0
Уже немало лет назад один мой умный знакомый как-то заметил, что в нашем государстве (конечно не только в нашем) есть явная тенденция к тому, чтобы никто не мог нормально жить по закону. Т.е чтобы так или иначе все что то нарушали, и тем больше, чем лучше хотят жить. При этом к ответственности власть не привлекает, и не привлечёт, если не "рыпаться" и не представлять для власти какой либо угрозы или проблемы. Представьте как удобно (для власти), только появился кто неугодный, а он уже виновен, причём "по закону". Может я наивен, но разве коррупцию нельзя рассматривать как всего лишь частный случай нарушения закона с отсроченным взависимости от лояльности к власти наказанием. Хочешь жить долго и счастливо, и не по закону? Всего то и делов, поддерживать власть. Укрепляет это её (власть)? С определённых точек зрения - да.

11 Zontik  
0
спасибо bbird, за критику "детского" примера, да процесс котроля я упустил. Спасибо Волжанину за более точное формулирование ситуации, как говорят не в боровь, а в глаз. Кстати насчет Ходора, небольшой оффтоп, итак Ходор приехал к нам в Воронеж и в ВГУ читает лекцию... нас слушателей военной кафедры в добровольно-принадительном порядке (прямо коммунизм какой-то) отправили её слушать... Сижу штопаю штаны, стрелка на комке разошлась... Ходор бла-бла-бла, о том какой он мягкий и пышистый, какой он красивый лицей создал и т.д. и тут он выдал "Наша компания собираеться строить нефтепровод в Китай", у меня мысль "да кто же тебе даст? это же такие деньги и мимо кассы?"... не дали, через несколько месяцев арест, а нефтепровод построили через 2 года уже госкомпании... из этого живого общения вывод: нелезь куда тебя не приглашают...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]