Понедельник, 29.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Правительство возьмется за толлинг
18:23
Правительство возьмется за толлинг

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

FLB: «Толлинг – полукриминальная схема, которая компрометирует Россию», - считает депутат Госдумы Геннадий Гудков 

"В следующем году правительство страны может полностью запретить использование толлинговых схем. Это необходимо, чтобы сократить дефицит бюджета без дальнейшего увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Данное решение было озвучено в ходе круглого стола «Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита», прошедшего в рамках Всероссийского налогового форума под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ. Участники круглого стола предложение единодушно поддержали. Напомним, что ранее председатель правительства Владимир Путин объявил о том, что дефицит бюджета на 2011 год составит 3,6%

По словам депутата Государственной Думы Геннадия Гудкова, «толлинг – полукриминальная схема, которая компрометирует Россию». Он напомнил, что еще Дума третьего созыва планировала на законодательном уровне запретить подобные схемы ухода от налогов, однако «за 12 лет так ничего и не было сделано».

Депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина привела данные по Красноярскому краю. По ее словам, несколько лет назад доходы от Красноярского алюминиевого завода составляли около 30% бюджета края, однако после перехода предприятия на толлинговые схемы, доля завода в налоговых поступлениях снизилась всего лишь до 2%, что «сопоставимо с налогами гостиницы «Красноярск».

Отметим, что КрАЗ входит в состав компании «Русал» Олега Дерипаски, монополиста на алюминиевом рынке. Именно Дерипаска является главным выгодоприобретателем от сохранения в России режима толлинга и зарабатывает на нем, по оценке представителей Счетной палаты, порядка 60 млрд. руб. в год. Схема «Русала» выглядит просто: формальным владельцем сырья выступают офшоры, зарегистрированные на острове Джерси и в Швейцарии, напрямую аффилированные с «Русалом». Именно на них и выводится большая часть прибыли от работы вредных алюминиевых заводов. Как отметили на круглом столе, «вся прибыль выводится на офшоры, а в России остаются только вредные выбросы с предприятий».

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что «офшорные и толлинговые схемы вредны бизнесу в целом и выгодны лишь тем, кто их использует». По его мнению, единственный выход – это перевод данных схем в уголовный статус, так как они дискредитируют российский бизнес.

Данное предложение было поддержано членом Совета Федерации Алексеем Пантелеевым и аудитором Счетной палаты РФ Игорем Васильевым. По словам аудитора, в следующем году Счетная палата намерена обратиться в Правительство, с целью законодательного запрещения толлинговых схем. По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Владимира Страшко, запрет толлинга войдет в список рекомендаций ТПП, которые будут направлены по итогам Всероссийского налогового форума в Правительство РФ."

15.12.2010

http://www.flb.ru/info/48370.html

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Экономика | Просмотров: 1264 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]