Понедельник, 29.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Март » 24 » Профессор поджигает.
17:33
Профессор поджигает.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Будь готов!

Забавные существа ограниченной размерности обитают в информационных полях Интернета. Реакция на ливийские события у них быстренько спроецировались на плоскость: «Полковник, давай!», - и: «Не ввести ли в России джамахирию?»


Но, друзья, мои, дело не в Каддафи и джамахирии. И Каддафи мало смахивает на ангела и джамахирия - это , скорее, какая-то хирия, чем царствие божие на Земле.

Ситуация с Ливией имеет совершенно иной смысл.
Она просто ясно продемонстрировала и без того очевидное любому не оторванному от реальности человека. А природе существует только одно только одно право - право силы: прав не смешной законник в исподнем, как в «Летучей мыши», который громче скажет «Гав», а человек с самыми большими деньгами, купивший самую большую бомбу. И говорить не только «Гав», но и вообще что либо для такого человека совершенно необязательно. Он может говорит все, что угодно, а делать будет как, как хочет.

А как же «международное право»? А так. Точно так же, как и любое другое: любое право работает потому и ровно до тех пор, пока есть ВЫСШАЯ СИЛА, способная принудить к исполнению этого права. В частности, международное право работает ДЛЯ ВСЕХ ровной до той поры, пока существует баланс сил и несоблюдение права любой и наиболее могущественных сторон приведет из-за сопротивления остальных могуществ к потерям, делающим нарушение права бессмысленным. А если баланса сил нет а есть монополист силы, то право трактуется так, как хочет единственное и в этом смысле абсолютное могущество и действует только для низших, тех, кого абсолютное могущество принуждает к его исполнению.

Так вот, Югославия, Ирак, Ливия продемонстрировали простое обстоятельство: международное право, существовашее кратчайший промежуток истории, пока существовал СССР, просто почило во бозе, так как баланс сил разрушен и мир провалися в абсолютизм.
Как я писал, это еще и конец вестфальского мироустройства, в рамках которого местные элиты рассматривались как абсолютные могущества на управляемых ими территориях.

Когда люди патетически восклицают , «Ах, кто-то нам нарушает суверенитет», они не задуваются над реальным смыслом того, что есть суверегитет. А суверенит Х. не есть ПРАВО – права не волнуют никого, - это есть объективная возможность Х. удавить всякого, кто покушается на СВОЕВЛАСТИЕ.

Так что, все естественно и неизбежно. В отличие от абстрактных идеалистических представлений, в реальном мире никак иначе и быть. Мир ведут реальные силы, а не идеалистические представления о правах и мечтах о вечных двигателях. Твое право утверждается МЕЧОМ. Либо своим собственным мечом – и тогда ты суверен, либо мечом твоего суверена. Но тогда ты- вассал и твое вассальное право, утверждается (или не утверждается) не только мечом суверена, но - его ярлыком и печатью и ограничего его волей.

Вот тут и сказочке конец. Действия Медведева – это чудовищный провал не потому что он не поддержал Каддафи – да в гробу Каддафи видать, - а потому что он расписался в отказе от принципа суверенитета наций и, заначит, от понимания России как суверенного государства.

Медведев показал, что смирился с мировой Ордой и признал ее право выдавать ярыки на княжение. Иными словами, Медведев опустил Россию до уровня графства, сатрапии, в Мировой Орде. Что приятно оттеняется готовящейся сдачей российского ВПК и закупками воорущенией, произведенных сувереном.

Собственно, в этом и есть существо момента: Медведев в ливийской истории похоронил последнюю надежду сделать из Эрефии зародыш России. Что ж: «Русские – это евреи XXI века», - формула более чем осмысленная. А это значит, что русским надо учиться жить и бороться в рассеянии, даже не имея своего государства.

Возможно, русским удасться то, что не смогли или не захотели сделать евреи: создать сетевое СОВЕТСКОЕ государство, где нет ни элиина, ни иудея, не имеющее границ, а потому всемирное, всеобщее и всепроникающее.

Будь готов.

http://sl-lopatnikov.livejourn...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1524 | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 Hrolv  
0
Лопатников как всегда разумен и очень логичен. Радует позиция Бэд Ньюс - много хороших материалов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]