Пятница, 29.03.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Февраль » 7 » Российская разработка попала в список важнейших инноваций 2010 года
19:21
Российская разработка попала в список важнейших инноваций 2010 года

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Еженедельный французский журнал L'Usine Nouvelle внес в список 30 важнейших инноваций 2010 года строящуюся в России первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию.

Плавучая АЭС соседствует в этом списке с революционным компьютером iPad компании Apple, американской гиперзвуковой крылатой ракетой X-51A Waverider, строящейся в Норвегии уникальной плавучей ветроэлектростанцией, синтетической бактериальной клеткой, полностью синтезированной по компьютерной программе с помощью реагентов из химической пробирки, а также с новейшими литиевыми батареями, позволившими автомобилю проехать 600 км без подзарядки, передает РИА «Новости».

Росатом строит первую ПАТЭС на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. В июне 2010 года на воду был спущен плавучий энергоблок, состоящий из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа. Установленная электрическая мощность каждого реактора — 35 МВт, тепловая мощность — 140 гигакалорий/час. Потенциальный срок эксплуатации станции — 38 лет.

В отдаленных районах, куда невыгодно тянуть линии электропередач или завозить топливо, постройка и эксплуатация ПАТЭС значительно выгоднее постройки и эксплуатации наземных электростанций.

Комплектующие для реакторных установок плавучих энергоблоков изготавливает нижегородское «ОКБМ им. Африкантова», паротурбинные установки поставляет ОАО «Калужский турбинный завод». Генеральным проектантом ПАТЭС является ЗАО «Атомэнерго».L'Usine Nouvelle — издающийся с 1891 года авторитетный французский еженедельник, посвященный вопросам промышленности и технологий.

http://sdelanounas.ru/blogs/3419/

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Наука и техника | Просмотров: 1524 | Теги: иновации, достижение, плавучая АЭС, атомная теплоелектростанция | Рейтинг: 4.5/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 4
1 rlanry  
0
Французы такие французы. "американской гиперзвуковой крылатой ракетой X-51A Waverider" biggrin Правда забыли упомянуть, что её полет был неудачным, тогда как российская Х-90 успешно отлетала ещё 20 лет назад.

2 sergii  
0
Если хорошо подумать то эта АЭС должна в списке на 1 месте быть.

3 ANTov  
0
inosmi.ru/army/20110204/166242355.html
Составит российский роботизированный космический корабль конкуренцию космолету X-37B? (намек что идет хорошее финансирование забытого проекта)
====
им там в камментах: 19.01.2007 в 11:41 GZT.RU
КНР провела испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия (еще 11 января, но известно об этом стало лишь в минувший четверг). Ракета сбила старый китайский метеорологический спутник, который находился на орбите в 864 километрах от Земли. Вашингтон озадачен наличием противоспутникового оружия у Пекина.
Это первое удачное испытание после трех провалов, которые были до этого, сообщает РИА Новости. Сбитый спутник более не находится на орбите. В настоящее время отслеживаются лишь его обломки.
Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/world/-kitaitsy-sbili-sputnik-/98164.html?from=copiedlink
===
а еще ниже в камментах ссылки на Спираль и МАКС
http://www.testpilot.ru/russia/molniya/maks/maks.htm
http://www.buran.ru/htm/spiral_5.htm
старовато, но интересно

4 roman  
0
Не понял, iPad тут зачем?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]