Суббота, 27.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Январь » 10 » Шлем с маской
16:15
Шлем с маской

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

По официальным данным, к настоящему времени уже около 130 тыс. солдат американской армии в Ираке и Афганистане получили различные травмы головного мозга разной степени опасности, от легкого сотрясения и до летальных. Спасти многих из них могла бы простая лицевая маска.

Детальная анатомическая модель мозга, использованная командой Рауля Радовицки для своих расчетов



Волны давления передаются на ткани мозга: три сценария, рассмотренные учеными. Вверху – полностью незащищенная голова; в середине – голова в каске; внизу – в каске и защитной маске. В последнем случае маска эффективно блокирует передачу энергии удара на мозг

С таким предложением выступил недавно профессор Рауль Радовицки (Raul Radovitzky), который вместе с коллегами показал, что простое добавление к стандартному шлему дополнительной лицевой маски способно существенно снизить число травматических повреждений мозга. Именно лицо, по словам исследователей, является критически важным – именно через тонкие лицевые кости ударная волна взрыва передается на мозг.

В самом деле, до сих пор вопрос взаимодействия ударной волны и тканей головного мозга не был исследован достаточно полно – в том числе и вопрос того, как различные средства защиты влияют на это взаимодействие. Поэтому ученые создали невероятно детальную трехмерную анатомическую модель головы, включая череп и головной мозг с его извилинами, слоями серого и белого вещества, заполненные жидкостью полости – и обсчитали воздействие на нее ударной волны.

Моделирование велось совместно с неврологом Дэвидом Муром (David Moore), специализирующимся как раз на повреждениях головного мозга у ветеранов боевых действий. Они использовали данные по анализу воздействия взрывной волны на различные механические воздействия – и по воздействиям, которые создает детонация различных видов взрывчатых веществ, с учетом массы заряда, его типа и расположения относительно поражаемой головы.

Для каждого случая было рассмотрено воздействие взрывной волны на мозг полностью открытой головы; защищенной стандартной американской каской АСН; наконец, тем же шлемом, но с защитной поликарбонатной маской, прикрывающей лицо – примерно такой, какая широко используется рабочими. Во всех трех вариантах волна приходила точно спереди.

Так было показано, что хотя каска несколько снижает энергию, передаваемую на ткани мозга, делает она это совершенно недостаточно. Но при добавлении маски эффективность защиты заметно возрастает. Возможно, в скором будущем шлемы военных действительно будут оснащаться такими масками – хотя прежде, разумеется, понадобятся дополнительные исследования и работы для повышения надежности этой защиты.

Об армейских шлемах прошлого и настоящего, о технологиях и решениях для защиты головы солдата от травм можно прочесть в нашей статье «Чугунный лоб».

По сообщению MIT News Office

http://www.popmech.ru/article/8216-shlem-s-maskoy/

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Вооружения и армия | Просмотров: 1817 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 2
1 FAB58  
0
130 000 с повреждениями головного мозга.Это похоже на реальные цифры. С другими ранениями и травмами - всего видимо под миллион. Значит убитых тоже гдето около 100000. Учитывая две войны - это даже и немного за 10 лет.

Обратите внимание - компьютер использовали по назначению. Какой ах..тельный прорыв человеческой мысли! (тут сарказм направлен не на пиндосов, а на всё компьютеризированное человечество)


2 anon  
0
FAB58, откуда у вас такое соотношение между травмами и смертями?
Не сомневаюсь в вашей правоте - просто интересно, как получили.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]