Понедельник, 29.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Февраль » 28 » Социализм без ярлыков: Куба (часть 1)
16:16
Социализм без ярлыков: Куба (часть 1)

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Я верил, что кому-то доподлинно известно, как именно надо строить социализм.

Фидель Кастро

Обзор разновидностей реализаций идей социализма невозможен без упоминания Кубы. Страна, которая и сейчас четко заявляет о приверженности социализму. Страна, долгие годы бывшая надежным союзником Советского Союза. Страна, которая не предала социализм, как это сделали бывшие соцстраны Европы после развала СССР. Страна, строящая социализм по собственному пути. И не просто собственному, но и не-марксистскому!

По понятным причинам, начиная с перестройки, о Кубе пресса пишет редко и, скажем так, не особо доброжелательно. Мол, остались еще такие динозавры…

Поэтому для начала —

Историческая справка

Куба — островное государство в карибском бассейне, открыта Колумбом в 1492 году. Около 400 лет была колонией Испании. Освободительное движение, начавшееся в первой половине XIX в., вылилось в 10-летнюю войну 1868-78 гг. против колонизаторов, которая не достигла своей цели. В 1895 году под руководством X. Марти и А. Масео кубинский народ вновь поднялся па вооруженную борьбу за свободу. В 1898 году, когда победа повстанцев была близка, США объявили войну Испании и оккупировали остров. В 1902 г. Куба была формально провозглашена независимой республикой, однако на деле превратилась в полуколонию американского империализма.

Время новой, социалистической Кубы наступило после того, как в ночь на 1 января 1959 Батиста и его приспешники бежали из страны. На Кубе победила революция.

Поддерживая кубинцев, СССР признал Революционое правительство Кубы сразу же — 10 января 1959 года. В феврале 1960 было подписано советско-кубинское торговое соглашение и соглашение о предоставлении Кубе советского кредита на сумму 100 миллионов долларов. В соответствии с этими соглашениями СССР стал поставлять Кубе нефть, промышленное оборудование и машины, продовольствие и сырье, закупать кубинский сахар и другие товары, а также оказывать ей экономическое и техническое содействие в развитии народного хозяйства, помогая кубинскому народу преодолевать последствия экономической блокады США. Советский Союз также помог Кубе, ставшей форпостом социализма у берегов Америки, в создании хорошо обученной и оснащенной современной боевой техникой армии.

Фидель Кастро быстро перевел экономику на социалистические рельсы. Уже к середине 1961 года 41% обрабатываемой земли находился в руках государственных имений и кооперативов, 90% промышленной продукции производилось на государственных предприятиях, государству принадлежали банки, бóльшая часть транспорта, внутренней торговли, установлена государственная монополия внешней торговли.

В апреле 1961 Ф. Кастро официально провозгласил Кубинскую революцию социалистической (обратите внимание: не сразу!). В процессе развития революции сложилось единство всех революционных сил страны, что выразилось в слиянии на марксистско-ленинской платформе «»Движения 26 июля», НСПК и «Революционного директората 13 марта» в единую организацию — Объединенные революционные организации (ОРО), которые в 1963 году были преобразованы в Единую партию социалистической революции Кубы. Она, в свою очередь, с октября 1965 получила наименование Коммунистической партии Кубы. Первым секретарем ЦК партии стал Фидель Кастро, оставаясь в то же время премьер-министром Революционного правительства.



Правящей и единственной разрешенной партией страны является Коммунистическая партия Кубы. Правительство Фиделя Кастро провело аграрную реформу, национализацию промышленных активов, развернуло широкие социальные преобразования, чем оттолкнуло многие группы населения...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: История | Просмотров: 1908 | Теги: социализм, куба | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем gaal_dev на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]