Воскресенье, 28.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 6 » Сообразили на троих.
09:45
Сообразили на троих.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Белоруссия на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане с неохотой признала, что вступила в Таможенный союз (ТС) наравне с Россией и Казахстаном. Условия, на которых Александр Лукашенко согласился продолжить интеграцию в союз, не оглашены. Хотя с 6 июля таможенный контроль на границе РФ и Белоруссии осуществляется на спорных основаниях, России, похоже, пока не пришлось поступиться ничем: экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, РФ будет взимать, а Белоруссия будет считать это неправильным.

Заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа ТС во дворце "Ак Орда" началось в восемь утра по московскому времени. Сначала участники совещались в узком составе (пять стран ЕврАзЭС плюс Армения как наблюдатель), затем в более широком. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по окончании "узкой" части переговоров первым делом поздравил всех с десятилетием учреждения ЕврАзЭС, описал его достижения, от создания антикризисного фонда союза до открытия при нем центра высоких технологий, и лишь затем подошел к главной теме. "Главным достижением является завершение формирования ТС... Мы в узком кругу обсуждали этот вопрос и решили подписать этот документ и запустить его до середины июля",— сообщил он.

В этот момент еще было неочевидно, кто и что решился подписать. В России и Казахстане ТС вступил в действие с 1 июля благодаря ратификации Таможенного кодекса (ТК) ТС и договора о нем. До минувшей субботы информация о том, ратифицировал ли эти документы белорусский парламент и подписал ли их президент Белоруссии Александр Лукашенко, была противоречивой и неофициальной. В субботу белорусский президент заявил, что ратификация состоялась. Тем не менее конструкция соглашений ТС такова, что ратификации тремя странами всех документов недостаточна — нужно еще и выраженная воля трех президентов трех стран, зачем, собственно, все и собрались в Астане. Воля Дмитрия Медведева была проявлена еще в июне, воля Нурсултана Назарбаева была явлена 30 июня, посему только господин Лукашенко, но не господин Назарбаев мог сказать, что с его волей. Но по протоколу стороны удалились на закрытую встречу в широком составе.

Еще через 40 минут главы государств появились перед прессой. Дмитрий Медведев сел слева от господина Назарбаева, господин Лукашенко — справа. Президент Казахстана вновь объявил о наступлении следующего этапа в отношениях государств ЕврАзЭС — формировании единого экономического пространства, о создании ТС и принятии ТК ТС. "Результат свидетельствует о большом потенциале развития",— заявил он и предложил выступить коллегам-президентам по алфавиту. Первым по алфавиту шел президент Армении Серж Саргсян, но от него как наблюдателя в ЕврАзЭС по протоколу слово передали представителю Белоруссии. Александру Лукашенко объявленный порядок выступления не понравился. "Кто готов, пусть и говорит",— заявил он и даже попытался отодвинуть микрофон. Тогда следующий по списку Дмитрий Медведев со вздохом придвинулся к микрофону и сообщил: "Обсуждали горячо, но выходим в итоге на договоренности. Мы провели заседание ТС. Между тремя странами договоренности (в том числе по ТК ТС.— "Ъ") начинают действовать с 6 июля, между Россией и Казахстаном — с 1 июля". Таким образом, Александр Лукашенко вчера все же поставил свою подпись под всеми требуемыми документами ТС.

Процесс работы ТС между тремя странами запущен. В Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ "Ъ" вчера сообщили, что в реальности режим прохождения российско-белорусской границы изменится в "ближайшие дни", затруднившись назвать точные сроки. "Документы ТС только подписаны, дайте нам несколько дней",— сказал сотрудник пресс-службы ведомства. "Ситуация такова, что госграницы в обычном понимании этого понятия между РФ и Республикой Беларусь не существует уже 15 лет — с момента создания Союзного государства",— напомнила "Ъ" и....

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1233 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]