Понедельник, 29.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 6 » В интернете могут и подальше послать.
09:52
В интернете могут и подальше послать.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Что делать, если вы хотите вежливо обратиться к сотруднику ГИБДД, но совершенно не разбираетесь в погонах? Назовите его просто: "господин офицер". Что делать, если вы хотите упомянуть какой-нибудь афоризм, но не помните имя автора цитаты? Напишите: "как сказал один классик..."
Так вот. Как выразился один классик, "это Интернет, здесь и на х... могут послать!".

Высказывание грубое, но... отражающее самую суть Интернета. И тем печальнее мне видеть, что многие понимают эту суть Интернета неправильно.

Вот, например, как отзывается о наших Интернетах Михалков :

"Не надо называть народом тех, кто сидит в Интернете. У народа и возможности такой нет. Вообще, если читать Рунет, возникает ощущение, как у новичка, пришедшего работать в уголовный розыск. Ему кажется, что вокруг одни бандиты. А в Рунете — сплошь хамы и сумасшедшие. Это не так, разумеется, но глупо отрицать тот факт, что Интернет сегодня стал отдушиной для ущербных людей".

Спрашивается — почему Михалков неправ?

Во-первых, понятно, что у "народа" сейчас возможность сидеть в Интернете несомненно есть. Лично я плачу за Интернет триста с мелочью рублей в месяц — не очень большая сумма. Надо полагать, продолжатель знаменитой династии Никита Михалков упомянутый им "народ" видел только на экране телевизора и в окне автомобиля.

А во-вторых... В чём, если разобраться, заключается преступление этих самых "хамов и сумасшедших"?

Вовсе не в том, что они ругаются матерными словами. А в том, что обитатели Интернета ни в грош не ставят авторитет господина Михалкова. Для пожилого обитателя реального мира, наделённого властью и регалиями, это даже не столь больно, сколь... непонятно.

В самом деле, как происходит традиционное общение в реальном мире? Встречаются, допустим, в коридоре Алиса и Боб. Алиса говорит Бобу: "Неплохой у Михалкова получился фильм". Что ей на это скажет Боб?

Прежде чем что-либо произнести, Боб подумает. Боб подумает, что он — мужчина, а Алиса — женщина. Боб подумает, что он — водитель, а Алиса — заместитель директора. Боб подумает, что Алиса дружит с Викторией и с Гансом, которые являются в их конторе не последними людьми. Боб подумает, что Алиса иногда бывает довольно нервной, а иногда не понимает даже совсем простых шуток. Боб подумает, что у Алисы гуманитарное образование, и что Алиса считает себя большим знатоком современного искусства...

Ну, вы поняли. На ответ Боба, даже по столь ерундовому поводу, сильно повлияет как история его предыдущего общения с Алисой, так и их текущий статус в организации. И, с большой долей вероятности, Боб не скажет Алисе то, что сказал бы своему другу Джону.

Другими словами, в реальной жизни не очень важно, что вы делаете и что вы говорите. Гораздо важнее, кем вы являетесь. Если несмешной анекдот расскажет курьер, он увидит на лицах слушателей плохоскрываемые зевки и вежливые улыбки. Если тот же анекдот расскажет директор фирмы, он, с большой долей вероятности, услышит гомерический хохот. Потому что директора фирмы есть определённое положение в стае, и для его коллег это положение значит куда как больше, чем какой-то там юмор.

Очевидно, именно к такой ситуации Михалков за долгие годы своей жизни и привык. И тем больнее ему видеть Интернет, где статус отходит глубоко на задний план, а на первое место выступает реальная суть вещей. Эту боль, кстати, в той или иной степени испытывает большая часть новоприбывших.

Вернусь к той самой цитате классика и закончу её. "Это Интернет, деточка, здесь и на х... могут послать, несмотря на то, что ты начальник отдела, солидный мужчина на BMW, с бугристыми мышцами и в дорогом костюме". Или, что бывает не менее часто, "несмотря на то, что ты жена крупного чиновника, и что на тебе сейчас не надето ни одной шмотки дешевле тысячи долларов".

Вы скажете, что я — тот самый ущербный хам, который злорадствует, видя, как ис...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1364 | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 4
1 Александр  
0
К сожалению, более прав как раз С.Михалков. Если ты в обычной жизни не воспитал в себе культуры, порядочности, неприятие лицемерия, то в Инет вся твоя желчь и потечет.

2 LuceferAB  
0
А кто такой михалков?

3 ФЕДЯ  
0
"Не надо называть народом тех, кто сидит в Интернете. У народа и возможности такой нет. По данным исследования фонда «Общественное мнение», ежедневно в Internet выходят 15,7 млн. россиян и хотя бы раз в неделю им пользуются 25 млн. человек.---А ЭТО ЧТО ? НЕ НАРОД?

4 SER_Grey  
0
Попытка сплести косу из феномена интернета, Михалкова и кризиса элит. Все по отдельности темы значимые и неоднозначные - но если хочется всё запутать - надо всё это смешать вместе biggrin взболтать biggrin и подать охлаждённым на десерт biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]