Вторник, 30.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 9 » В военном альянсе США и Южной Кореи право оперативного управления войсками осталось за США
19:18
В военном альянсе США и Южной Кореи право оперативного управления войсками осталось за США

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


США и Южная Корея договорились отложить на три года и семь месяцев передачу Сеулу от Вашингтона права оперативного управления своими войсками в случае возникновения войны /ОПКОН/ на Корейском полуострове. Хотя два союзника на протяжении нескольких последних месяцев отрицали, что ведут переговоры на эту тему, такая договоренность была достигнута 26 июня в Канаде в ходе состоявшейся в кулуарах саммита "большой двадцатки" встречи между президентами США и Республики Корея Бараком Обамой и Ли Мён Баком. Практически одновременно южнокорейский лидер заменил председателя комитета начальников штабов, назначив на эту должность 57-летнего генерала Хан Мин Гу, ранее занимавшего пост командующего сухопутными войсками РК.

Эта рокировка стала необходимой "сменой караула", как это принято в странах Северо-Восточной Азии, в ответ на потопление 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан".

Официальный Сеул рассматривает эту договоренность как подтверждение нерушимости военного альянса двух стран и их стремления быть полностью готовыми ответить на угрозы. Ожидается, что достигнутое соглашение о переносе даты передачи ОПКОН на 1 декабря 2015 года усилит обороноспособность вооруженных сил Юга и снизит обеспокоенность по поводу действий КНДР, расцениваемых в Сеуле как провокационные и угрожающие безопасности РК.

Об этом 5 июля заявил и новый глава КНШ, традиционно пообещавший поднять обороноспособность вооруженных сил страны до уровня, позволяющего "немедленно ответить на любые провокации со стороны противника" на Севере. Он предупредил о растущей напряженности в сфере обеспечения безопасности страны после торпедной атаки против корвета "Чхонан", жертвой которой стали 46 моряков. Южнокорейские специалисты и приглашенная экспертная комиссия в составе спецов из Австралии, Великобритании, США и Швеции сочли причастной к нападению на корвет северокорейскую мини- субмарину, что вызвало резкую ответную реакцию со стороны официального Пхеньяна.

Решение о переносе сроков передачи ОПКОН, которое первоначально планировалось осуществить до 12 апреля 2012 года, было принято с учетом ситуации в сфере безопасности, складывающейся на Корейском полуострове. Оперативный контроль предусматривает право управлять в случае войны действиями как южнокорейских войск, так и американского подкрепления, которое должно быть переброшено на Юг Корейского полуострова с континентальной части США и зарубежных военных баз Пентагона.

После начала Корейской войны 1950-53 годов южнокорейское военное руководство добровольно передало право оперативного контроля над своими войсками американской стороне, возглавлявшей тогда войска ООН. В 1994 году командование войсками в мирное время было возвращено официальному Сеулу, однако договориться о передаче командования в военное время двум союзникам долгое время не удавалось. Предыдущее соглашение, предусматривавшее передачу Югу ОПКОН в 2012 году, было принято в связи с возросшей боеспособностью южнокорейских вооруженных сил и американскими планами перегруппировки своих войск за рубежом.

После проведенных в последние годы в Северной Корее ядерных и ракетных испытаний и в Сеуле, и в Вашингтоне стали раздаваться голоса с требованием пересмотреть данное соглашение. К тому же 2012 год, как прогнозируют местные наблюдатели, обещает стать политически нестабильным, поскольку и в Южной Корее, и в США должный пройти очередные президентские выборы. Вот почему Сеул и Вашингтон решили обсудить отсрочку передачи ОПКОН. Такая передача, как представляется здешним аналитикам, станет военно- политической акцией, которая полностью изменит концепцию боевого применения южнокорейских вооруженных сил и американского контингента на Юге.

Решение о переносе сроков передачи южнокорейской стороне командования собственными вооруженными силами в военное время было принято с учетом необходимости более тщательной подготовки к предстоящим переменам, положением в области обеспечения безопасности на Корейском полуострове и политической ситуации в С...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Вооружения и армия | Просмотров: 1346 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]