Понедельник, 29.04.2024, 21:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 9 » Выиграет Коморовский – выиграет Россия?
19:13
Выиграет Коморовский – выиграет Россия?

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

5 июля лидер партии "Гражданская платформа", спикер Сейма Бронислав Коморовский одержал победу на досрочных президентских выборах и стал пятым по счету в современной истории президентом Польши. Что это может означать для польско-российских отношений?

Вот и закончилось большое политическое шоу, которое в Польше зовется «президентские выборы». Правда, на этот раз шоу содержало не только традиционные элементы фарса и комедии, как это давно принято в польской политике. О нет – в этот раз все было намного интереснее! Смоленская катастрофа внесла в обычное политическое действо невиданные доселе элементы трагедии и мистики. Многочисленные исторические параллели, политические спекуляции и загадки – все это придало нынешним выборам просто ажиотажный налет какой-то сенсации.

В этот раз польские выборы были достойны пера лучших авторов политических триллеров. Гибель польского президента Качинского под Катынью; всенародные похороны его в усыпальнице польских королей; туча вулканического пепла, что накрыла всю Европу, помешав лидерам «свободного мира» присутствовать на помпезной церемонии похорон – все это в нарочито религиозной и суеверной Польше вызвало огромное количество теорий заговора и конспирологических идей.

Сегодня некоторые одиозные деятели российской околополитической тусовки называют проигрыш брата погибшего президента Качинского «удачной многоходовкой ФСБ», которая-де должна была ослабить восточноевропейский блок младодемократов. Позиция, скажем прямо, неубедительная. Хочется посоветовать подобным «деятелям» обратить внимание на рекордно низкие рейтинги президента Качинского перед его гибелью. Он ведь просто не имел ни малейшего шанса на переизбрание в этом году! Даже его брат, который во всю мощь использовал скорбь народа и образ своего брата как «мученика, принявшего смерть за Польшу», проиграл президентскую гонку. Так не проще ли было «зловещему ФСБ» подождать плановых президентских выборов, где Лех Качинский гарантированно проигрывал?
Отличились эти выборы и небывало массовым использованием «русской карты» в черном пиаре.

«Выиграет Коморовский – выиграет Россия» – подобные комментарии недаром появлялись на польских форумах! Противники Коморовского изо всех сил пытались выставить его «кремлевским ставленником». Был полностью задействован и религиозный ресурс сторонников Качинского. Очень многие в верующей Польше голосуют, как им подсказал ксендз на воскресной проповеди. СМИ тоже не остались в стороне. Даже в солидных польских газетах появлялись статьи о том, что «для России лучше, если выиграет Коморовский». Совсем прозрачный намек на то, за кого голосовать, не правда ли? Чтобы продемонстрировать тонкость польского политического юмора, я могу показать вам скриншот одного польского новостного сайта с первыми результатами выборов:



Очень тонко, не правда ли? Обратите внимание на нарочито написанное кириллицей имя Коморовского и представьте себе аналогичную ситуацию – после выборов в России 2012 года русский новостной портал написал бы: «Результаты голосования: Владимир Путин 50%, mr. Dmitry Medvedeff 50%»…
Является ли на самом деле новый президент Польши Бронислав Мария Коморовский пророссийским политиком?

Не знаю, как вам, но мне кажется, что человек, который позволяет себе, находясь на государственном посту, высказывания вроде: «…na Rosję trzeba ryczeć, bo inny ton Kreml odbiera jako znak słabości…» (на Россию нужно рычать, потому что иной тон Кремль воспринимает как знак слабости), вряд ли может считаться очень большим другом России.

Считать Коморовского пророссийским политиком, в сущности, так же нелепо, как считать Нов...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1394 | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 ufadex  
0
Хотеть от Польши поцелуев может кто? Кто в нынешних реалиях для России друг? Ответ: абхазы и осетины. Кого еще ждать с распростертыми объятьями - даже белорусы опасаются, даже киевляне и, о ужас, даже харьковчане. Россия не должна замиряться с поляками и чехами (ходили на работу делать снаряды для Гитлера в черных рубашках, типа протестовали!). Россия на должна извиняться перед переносителями памятника Бронзовому солдату, не должна КВНить в Юрмале и ссать от 147 места в каком-то списке. Россия может и должна направить своих последних патриотично настроенных отпрысков 1970-1980 годов рождения на стратегически важные направления. И воспитывать детей 200-х годов рождения по своим собственным учебникам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]