Понедельник, 29.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Забыть Сталина
13:13
Забыть Сталина

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Сталинизм против модернизации

В своей недавней статье Константин Крылов довольно изящно связал заявления президента России Дмитрия Медведева о недопустимости репрессий, и его же заявления о модернизации. В интерпретации главреда АПН «показной антисталинизм нынешнего руководства России является оправданием нежелания руководства проводить модернизацию».
(http://www.apn.ru/column/article22101.htm)

Это довольно оригинальный, хотя и не новый, а главное, ошибочный тезис. И я решил взять на себя смелость рассказать, как именно вижу ситуацию.

Для начала надо сказать, что антисталинизм является имманентной характеристикой нынешнего режима.

Более того, не побоюсь этого слова, имманентной характеристикой ВСЕХ режимов, начиная с середины 80-х годов прошлого века.

После брежневского «сталинского реванша» были сомнения — кто придет к власти. Вскоре Горбачев доказал, что к власти пришли антисталинисты, верные дети XX съезда КПСС.

ДЕТИ XX СЪЕЗДА


Напомню, что XX съезд развенчал культ личности Сталина. Никита Хрущев существенно извратил данные, представленные ему прокуратурой и МВД касательно репрессий, переделал их в своих интересах и сделал достоянием публичности. В результате была создана картинка, в соответствии с которой во всех грехах Советского Союза, в массовых репрессий виноват оказался Сталин, лично Сталин и никто больше, кроме Сталина. Упоминали еще Берию, Ежова и Ягоду, к тому времени расстрелянных. Остальные деятели КПСС, на равных, а то и на первых ролях участвовавшие в массовых репрессиях, из-под ответственности выводились. Коллективная ответственность всего советского руководства была возложена лично на Сталина.

Тем самым Хрущев добивался собственной легитимации и подтверждал основания для существенного поворота во внутренней и внешней политике.

Концепция антисталинизма по Хрущеву была характерна как для горбачевского, так и для ельцинского периодов. В идеологическом плане режим Путина является естественной и логичной эволюцией ельцинского режима. Поэтому антисталинизм был точно также составной частью дискурса власти и в путинский период.

Достаточно сказать, что Владимир Путин часто встречался с Солженицыным, поддерживал его творчество, также позитивно относится к Никите Михалкову, одному из основных пропонентов антисталинизма в культуре.

Более того, российской власти имманентно был свойственен еще и антикоммунизм. Никаких кардинальных изменений в сфере идеологии, отношения к нашему прошлому не произошло и в президентство Дмитрия Медведева. Антикоммунистическая идентичность является основой идентичности российской элиты, вне зависимости от того, занимает ли она либеральные позиции либо либерально-националистические позиции (а значительная часть нынешней элиты находится именно в этой вилке).

Точно также для последовательного националиста симпатии к Сталину являются недопустимыми. Как бы ни рассматривать то, что делал Сталин, массовые репрессии того времени нанесли катастрофический удар по русскому народу. Поэтому практически невозможно быть русским националистом, и при этом оставаться сталинистом.

Но отчего вообще зашла речь про антисталинизм власти? Ведь, я уже говорил, что любой непредвзятый наблюдатель может убедиться в том, что это имманентная характеристика. Достаточно посмотреть заявления российского руководства на протяжение последних 19 лет — ни одного позитивного по отношению к Сталину заявления найти будет невозможно.

ХВАТИТ ВРАТЬ


Дело в том, что власть попыталась выбить из рук либеральной интеллигенции шарманку, на которой постоянно играли проклятия сталинскому периоду.

Фальшь и откровенная ложь либеральной шарманки вредила: постоянные заявления о десятках миллионов жертв сталинских репрессий, а то и сотнях миллионов, приводили к тому, что, когда общественность сталкивалась с реальными фактами и цифрами сталинских репрессий, у части общества возникло мнение, что количество жертв «не такое уж и запредель...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1349 | Теги: либеральная шарманка, Сталин, репрессии, антисталинизм, объективные исторические исследован, концлагеря, модернизация, капитализм | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем gaal_dev на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 3
1 Olegator  
0
Очень старая статья. И многое в ней противоречивого и весьма ложного, но присутсвует и рациональное. Делая акцент на насилии, как главной характеристики Сталинского периода, фактически перечеркивается возможность объективной оценки как структуры экономического уклада страны той эпохи, так и неверное полагание, что все успехи Сталинской модернизации, есть следствие труда сидельцев ГУЛАГА. Но это абсолютный бред. По статистическм данным доля в ВВП страны приходящаяся на заключенных ГУЛАГА составляла всего 13%. Более того, совершенно очевидно, что труд заключенных был самым низкопроизводительным и не мог по объективным причинам стать локомотивом модернизации. Еще большая глупость об ограблении крестьянства, тут даже говорить не хочется это идиотическая ложь. Но самая главная проблема сегодняшнего дня не в Сталинских репрессивных механизмах модернизации, которые якобы нам не подходят (господи приходится рассуждать о такой глупости), а в не желании замечать очевидного. Современный капитализм, как экономическая система построена на эмиссионном эффекте, то есть печатанье пустых денег. А потому нет в нем разумности и научности. И в выигрыше остается только тот, кто печатает мировые деньги. Россия к таковым центрам не относится и ей никогда этого не позволят, сколько бы не кричал об этом наш тандем. А потому и модернизации у нас не будет по определению, так как на это нам не дают мировых денег, а свои мы использовать не хотим. Точечная модернизация, а-ля Сколково, эффекта в объеме страны не даст, все будет только в рамках предвыборных пиар акций. Чтобы сдвинуть экономику с мертвой точки, в первую очередь, надо отказаться от мировой эмиссионной экономики и вот тут мы и приходим к тому, а как это получилось у Сталина? Ведь именно при Сталине эффективность экономики СССР превосходила американскую в 11 раз! И заслуга это не ГУЛАГА, так может думать только конченный идиот!Заслуга именно в модели экономики, ее исполнительных механизмах. Как страна могла снижать цены на 45% в год? Каким образом наш золотой запас достиг значения 35 тыс тонн? Как страна умудрилась за 10 лет построить 1600 промышленных гиганта, а в год строить 200 тысяч детских садов? Типа зеки это все сделали? Так может думать только идиот!!! Мы будем еще долго плавать в дерьме, у нас никогда не будет даже среднего уровня достатка, пока мы не выгоним всю эту либеральную шелупонь из государственного управления, пока мы не изменим закон о собственном Центральном банке, который просто душит нашу экономику. При всем желании из говна конфетку не получить, а капитализм и есть куча говна. Из 193 стран, которые относятся к капиталистическим, лишь три десятка можно назвать относительно успешными. Хотя последний кризис очень поколебал эту успешность. Думайте своей головой люди и задавайте себе простые вопросы, данилкины брехуны ничему вас ненаучат.

2 gaal_dev  
0
> ... все успехи Сталинской модернизации ...

Нет конечно. Хотя и кнутом во многом.

> Еще большая глупость об ограблении крестьянства, тут даже говорить не хочется это идиотическая ложь.

А вот это как раз правда - мой прадед все пропил, чтобы не экспроприировали, т.е. не обокрали. Корова у него была своя и еще что-то.

Ну и закон о пяти колосках можно вспомнить и отработку трудодней. Так оно и было до самого развала СССР - днем колхоз, ночью себе. (Жена рассказывала.)

За уход с работы - срок.


3 Olegator  
0
Мы как-то забываем о том времени и состоянии страны. Тогда не было возможности всех уговаривать через телевизор. А законы были под стать своего времени и ситуации. Сегодня, когда отстреливают боевиков тоже не церемоняться, только никто это не считает террором, как раз наоборот, называют борьбой с терроризмом. Так почему при Сталине, тех кто занимался реальным вредительством и убийствами, а таких было в разы больше, чем сегодня, должны были гладить по головке? Что касается сроков за уход с работы, по этой статье фактически никого не осудили, но эффект был однозначный. В ваших возражениях так и нет ответа почему тогда могли, а сегодня нам даже представить себе таких возможностей не дано. Причем не дано и немцам и японцам, что уж говорить про американцев. Капиталистическая система сделать этого не в состоянии и проблема не в репрессиях, как хотят представить дураки, проблема в структуре собственности. Когда сегодня, после умелых Чубайсовских ручек, за простую перерегистрацию договора об электроснабжении с собственника помещения снабжающая энергокомпания требуют три сотни тысяч рублей, никакая бизнес эффективность не поможет. При Сталине 1 км метрополитена в Москве обходился, как сегодня только входные двери стоят, ответьте сможем ли мы в этом идиотизме строить серьезные объекты индустрии? Ответ очевиден. А про колхозы почитайте Ю. Мухина, там все очень доступно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]