Воскресенье, 28.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июль » 6 » "Жертвы оккупации": Как литовские депутаты жили во времена СССР
20:44
"Жертвы оккупации": Как литовские депутаты жили во времена СССР

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


В Литве не прекращаются дискуссии на тему принятых литовским парламентом 15 июня поправок к Уголовному кодексу, которые возлагают ответственность на лиц, отрицающих "советскую оккупацию". Несмотря на то, что поправки были приняты подавляющим большинством - 68 депутатов их поддержали, 5 были против и 32 воздержались - даже в самом Сейме Литвы депутаты продолжают искать пособников КГБ среди членов парламента.

Так, депутат от правящих консерваторов Кястутис Кузмицкас предложил, 30 июня, проверить нескольких депутатов, которые не поддержали его идею запретить занимать государственные должности лицам, сотрудничавших с КГБ, не 10 лет, как это сейчас, а всю жизнь. Тем самым, в Литве продолжается массовое культивирование утверждения, что полвека в составе СССР Литва была "оккупирована" жестоким восточным соседом, никакой жизни в стране не было, а все население в буквальном смысле еле выживало под гнетом оккупации. После принятия упомянутых поправок в Уголовный кодекс Литвы некоторые политики и общественные деятели пошли дальше. На конференции, посвященной "70-летию оккупации" было предложено на законодательном уровне приравнять всех литовцев к "пленным". Новый статус, по мнению авторов этой идеи, позволит в частном порядке добиваться от России денежных компенсаций за страдания во времена "плена" и "оккупации". Представители Сейма тогда пообещали подумать над идеей, однако их прыть в принятии аналогичных решений позволяет предположить, что идея "всеобщего плена" как минимум понравится.

В связи с этим решили посмотреть, действительно ли "жертвы советской оккупации", вероятно, в будущем пленные, которые так рьяно отстаивали поправки о наказании за отрицание "советской оккупации", жили в советское время так трагично и в нечеловеческих условиях, в которых жизнь похожа на жалкое существование, как это и случается при классической оккупации.

В биографии всех 68 депутатов, голосовавших за поправки, есть общие черты. Так, практически у всех жизнь до 1990 года заключается всего в одном-двух абзацах. Ее - жизни - получается, практически не было. Зато потом, после 1990 года, биографии расцветают бурными красками. Где жизнь расписана даже не по годам, а по месяцам. Однако даже в этих скудных данных из биографий до обретения Литвой независимости, прослеживается определенная успешность и благополучие, которое странно сочетается с сегодняшними утверждениями о тотальном геноциде литовского народа во времена СССР. Поскольку публиковать эпизоды жизни всех 68 депутатов, поддержавших поправки, нецелесообразно, вначале остановились только на биографиях десяти парламентариев. Для чистоты эксперимента, расскажем о 10 депутатах в порядке литовского алфавита. Картина с оставшимися народными избранниками примерно аналогичная.

Депутат от партии консерваторов "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Мантас Адоменас достаточно молод, чтобы активно участвовать в жизни Советской Литвы. Однако это ему не помешало с 1979 по 1990 год учиться в "оккупантской" 41 школе Вильнюса и получить "оккупантское" полное среднее образование, которое ему позволило поступить и учиться в уже в "неоккупантском" ВУЗе.

Зато у его коллеги по партии Вилии Алекнайте Абрамикене, которая еще в прошлом году провела в ПАСЕ резолюцию по приравниванию преступлений нацизма и сталинизма, более богатая биография. В 1975 году она закончила Художественную школу искусств, а в 1980 литовскую консерваторию. Причем с отличием. Позже она преподавала на кафедре, обучая, в том числе и детей "оккупантов", искусству игры на фортепьяно.

Депутат от той же партии Арвидас Анушаускас, нынешний руководитель комитета по национальной безопасности и обороне, в 1981 году окончил 31-ую среднюю школу Вильнюса и сразу же поступил в 21-ую техническую школу Вильнюса, а немного позже - в Вильнюсский университет на исторический факультет. Во время учебы его призвали в "оккупантскую армию", где он доблестно прослужил до 1985 года. В 1989 году Анушаускас все же заканчивает университет.

Депутат...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1534 | Рейтинг: 3.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 2
1 SER_Grey  
0
Лицемеры и лжецы! Достойные дети периода застоя, которые дорвавшись до кормушки никому её не отдадут.
Надеюсь, история всё расставит на свои места.

В среде работников Ж/Д транспорта бытует мнение, "о начале грандиозного прибалтийского минета", всвязи с вступлением в работу и выходу на расчётные мощности нового российского порта Усть-Луга. Надеюсь, соотечественники понимают - о чём это я biggrin


2 Павел  
0
Мдя. Мои знакомые в прибалтике уже не знают, то ли стоять, то ли падать.
А друг из Валки хотел специально поехать в Ригу, чтобы плюнуть в лицо организаторам парада легионеров ваффен-СС...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]