Воскресенье, 28.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Дело историков
19:18
Дело историков

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

«Критика учебника искусственно переносится из научной сферы в политическую»

Православные священнослужители подчеркнули недопустимость развязанной Н.Сванидзе травли русских историков …

«То, что мне известно об обстоятельствах этого дела, действительно, напоминает травлю советских времен. Ошибка в одной фразе или некорректная формулировка - и люди подверглись незаслуженной обструкции», - заявил в интервью порталу Regions.Ru руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», касаясь ситуации, сложившейся в связи с травлей, организованной членом Общественной палаты России Николаем Сванидзе против авторов учебного пособия профессоров-историков МГУ.

«В самом деле, были среди репрессированных народов (и не только среди них) люди, имевшие неприятности от советской власти, и потому приветствовавшие приход нацистов. Это факты нашей истории и их нельзя замалчивать. И, все-таки, на мой взгляд здесь есть одно "но": учебное пособие и научное исследование – это разные жанры. Учебное пособие обращено к широкой аудитории и в нем форма подачи информации должна, действительно, соотноситься с политической ситуацией в стране. Небрежная формулировка в данном случае сродни хождению с зажженной спичкой по бензинному складу», - заключил отец Макарий.

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак полагает, что идеального учебника по русской истории XX века в принципе быть не может. «Эта тема и очень сложная, и очень болезненная. В обществе яростные дискуссии разгораются вокруг всех более или менее значимых произведений, ей посвященных. На очереди, видимо, двухтомник А.Б.Зубова», - сказал он.

«Но в данном случае меня смущает и возмущает сама форма, которую приобретает "дискуссия". Она похожа уже на самую настоящую травлю профессоров Московского университета, представителей отечественной науки. Газетная кампания, угроза суда, принуждение к публичному покаянию – все это сильно напоминает гонения на ученых в сталинскую эпоху. Причем, как и тогда, среди нападающих мы не видим ни одного серьезного специалиста в данной области науки», - отметил отец Андрей.

«Печальным симптомом представляется то, что критика учебника искусственно переносится из научной сферы в политическую. Это очень тревожный факт. Он предполагает, что учебник должен соответствовать не столько критериям научной объективности, сколько чьим-то политическим установкам, и уважаемые ученые автоматически становятся заложниками определенной политической ситуации. Я считаю, что обсуждение этого учебника должно вестись в русле корректной научной дискуссии», - заключил священник.

Заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, член епархиальной комиссии по делам молодежи города Москвы, священник Филипп Ильяшенко полагает, что данное учебное пособие попало под «горячую руку» из-за чьих-то политических интересов и амбиций. «Я как историк-профессионал могу сказать однозначно, что скандал, раздутый вокруг означенного учебного пособия – это политика. А как говаривал граф Отто фон Бисмарк, "политика есть дело грязное, ей надобно людей, не брезгующих кровью, разборкой трупов и скупкой нечистот". Очевидно, что все это находится за кадром всех публичных обвинений в ксенофобии и ответных оправданий и заверений», - заметил священник.

«Должен признать, что сам я не специалист по части статистических данных о лицах, изменивших присяге в годы Великой Отечественной войны. Но довольно хорошо знаю г-на Барсенкова как своего вузовского преподавателя. Его никогда не упрекали ранее в некомпетентности. И я как профессионал его, безусловно, уважаю», - подчеркнул он.

«Я вовсе не уверен, что авторы пособия на самом деле пользовались непроверенными данными. Полагаю, что, живя в свободной стране, мы должны иметь мужество говорить правду. В свое время у нас хватил...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1450 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 ufadex  
0
В передачку Малахова бы Сванидзе пригласить, а не только алкашей и тунеядцев... И 90% россиян были бы в курсе, че почем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]