Воскресенье, 28.04.2024, 07:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Еще один Ту-160 вернулся в строй
12:41
Еще один Ту-160 вернулся в строй

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова передало ВВС России отремонтированный бомбардировщик Ту-160, пишет "Коммерсант" со ссылкой на "Интерфакс-АВН".

Самолет, носящий имя знаменитого борца Ивана Ярыгина, после ремонта прошел различные летные и наземные испытания. Следующий плановый ремонт машины на КАПО имени Горбунова должен пройти через пять лет.

Все входящие в состав российских ВВС Ту-160 причислены к полку дальней авиации, базирующемуся под Энгельсом в Саратовской области. По договору с Минобороны за обслуживание и модернизацию этих самолетов отвечает КАПО им. Горбунова.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 состоит на вооружении советской, а затем российской армии с 1987 года. Он является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом, при этом имеет изменяющуюся стреловидность крыла. По кодификации НАТО Ту-160 проходит как Blackjack.

Всего в состав российских ВВС входит около двух десятков Ту-160. Большинство самолетов имеет собственные имена. Так, помимо "Ивана Ярыгина", в 2010 году в КАПО проходил ремонт и модернизацию бомбардировщик "Василий Решетников".

Источник: warandpeace.ru, материал нашел Vitalio9

Надо заметить, что у США примерно такое же количество B-2 Spirit, как у нас - Ту-160.

Однако если наш самолет является рекордсменом по размеру и мощи среди сверхзвуковых машин, то американский - рекордсмен по цене, каждая американская машина обошлась стране в 2.1 млрд долларов, и это не считая расходов на эксплуатацию.

Очевидна и разница в концепциях - у России мощное ПВО, и поэтому американцы списали сверхзвуковые В-1 как непригодные для реальных действий, и стали развивать малозаметность. У США ПВО слабое, перехватчики плохие, а наземные системы вообще практически отсутствуют, да что там - даже РЛС не закрывают толком подходов к континенту, поэтому быстрые машины типа Ту-160 относительно легко взломают эту оборону.

Опять же, Ту-160 очень удобны в условиях обширных территорий - они могут быстро нанести удар по удаленным целям. Быстрее них - только ракеты.

Комментарий BBird
...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Вооружения и армия | Просмотров: 1540 | Теги: Ту-160, авиация России | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 6
1 Wadim  
0
Красавец, лебедушка...

2 Wadim  
0
А хохлы, мать их, сколько загубили наших "лебедей" в 90-е ?

3 Valeriy Bondarik  
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОРОШАЯ, ПРЕКРАСНАЯ НОВОСТЬ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ! С БОГОМ! ХВАТИТ УНИЧТОЖАТЬ! ПОРА ВОЗРОЖДАТЬ ВОЕННУЮ МОЩЬ! ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ В НЕБЕ - _НАШИХ_ "ЛЕБЕДЕЙ", ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ШАНСОВ ДЛЯ ЖИЗНИ - У ЛЮДЕЙ!!! И НАОБОРОТ - ГИБЕЛЬ ЖДЁТ НАРОД, ЕСЛИ РУССКИЙ "ЛЕБЕДЬ" - С НЕБА "упадёт"... \ или есть другие мнения?...\. С уважением - Валерий Бондарик, гор.Эдмонтон, Канада. 01.09.10.

4 sergii  
0
Хороший стих...
ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ В НЕБЕ - _НАШИХ_ "ЛЕБЕДЕЙ", ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ШАНСОВ ДЛЯ ЖИЗНИ - У ЛЮДЕЙ!!! И НАОБОРОТ - ГИБЕЛЬ ЖДЁТ НАРОД, ЕСЛИ РУССКИЙ "ЛЕБЕДЬ" - С НЕБА "упадёт"...

5 Valeriy Bondarik  
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ! \дополнение к №-3\. ИМЕННО ТАК! ВЕДЬ ЧЁРНЫЕ СИЛЫ - С НЕБА ПРИДУТ, ЕСЛИ "БЕЛЫЕ ЛЕБЕДИ" - ОТТУДА УЙДУТ (оттуда упадут)! ДА, НАРОД УНИЧТОЖАТЬ НАЧНУТ, СИЛЫ ЗЛА, ВОЙНЫ! ВОТ ПОЭТОМУ - ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАРОДА /ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА/, В НЕБЕ - "БЕЛЫЕ ЛЕБЕДИ" И НУЖНЫ!!! АРМИЯ МОГУЧАЯ - ДОЛЖНА БЫТЬ В СТРАНЕ!!! ЧТОБ ВРАЖЕСКИЕ СИЛЫ /АРМИИ/ - НЕ ВОШЛИ /В СТРАНУ/ ИЗВНЕ!!! А ТЕ, КТО НЕ СОГЛАСНЫ - С ЭТИМИ СЛОВАМИ, _ВОЗМОЖНО_, ДЛЯ ВРАГОВ СТРАНЫ - ЯВЛЯЮТСЯ ДРУЗЬЯМИ... НЕБО - ЭТО "ДВЕРЬ", И ЧТОБ НЕ ПРОНИК К НАМ "ЗВЕРЬ" , О ЗАЩИТЕ ДУМАТЬ - МЫ ДОЛЖНЫ - ТЕПЕРЬ!!! ВОТ ТАК ДУМАЮ - Я!!! И НЕ ВИНА МОЯ, ЧТО МОЖЕТ - В АДРЕС СТРОК ЭТИХ - ЗВУЧАТЬ ИРОНИЯ... \ а "доброжелатели" - всегда найдутся!\. С уважением - Валерий Бондарик, гор.Эдмонтон, Канада. 01.09.10.

6 Armator  
0
Насчёт того, что наша ПВО страны сильнее американской, во всяком случае, была в 1970 - 80-х, я согласен. Но вот насчёт РЛС... А как же НОРАД - Объединённое командование ПВО и ПРО Североамериканского континента? Там, вроде, всё не шутя было сделано...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]