Воскресенье, 28.04.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Киргизия предлагает России сделку
17:05
Киргизия предлагает России сделку

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Киргизия рассчитывает бесплатно получать российское оружие в счет аренды за российскую базу, которую готова разместить на своей территории на 49 лет с возможностью продления этого срока. С помощью российского оружия временное правительство Киргизии рассчитывает укрепить позиции на юге республики.

Министр обороны Киргизии Абибулла Кудайбердиев, встречавшийся в Москве с главой Минобороны России Анатолием Сердюковым, предлагал как можно скорее подписать соглашение об объединении в единую базу пяти российских военных объектов, расположенных на киргизской территории.

Сейчас из пяти объектов центральную роль играет 999-я авиабаза в Канте. На ее содержание выделяется 130 млн рублей в год. Кроме того, за 338-й узел дальней связи ВМФ России в поселке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области Россия должна вносить арендную плату в размере около 150 млн сомов (около 3 млн долларов) в год. Третий объект - 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль - является российской собственностью. Последние два объекта входят в состав единой автоматизированной системы сейсмического контроля сейсмической службы Минобороны. Россия за эти объекты платить не должна - она лишь обязуется поставлять киргизским ученым часть полученной с помощью объектов информации.

Во временном правительстве Киргизии, вопрос об объединении этих объектов в единую базу, статус и условия пребывания которой будут оформлены одним документом, обсуждался Москвой еще с экс-президентом Курманбеком Бакиевым. Принципиальные договоренности были достигнуты в августе прошлого года, но оформить их юридически так и не удалось из-за пробуксовок со стороны Бишкека, а в апреле в Киргизии произошла революция. Теперь Бишкек предлагает не дожидаться октябрьских выборов в парламент, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Министр обороны и президент Роза Отунбаева имеют все необходимые полномочия для заключения подобного соглашения, отмечают наблюдатели.

Из-за нестабильной ситуации в стране правительство, не вполне контролирующее ситуацию на юге, стремится укрепить подразделения армии и МВД. Накануне ереванского саммита ОДКБ правительство Розы Отунбаевой обращалось с запросом к блоку о поставках боевых вертолетов, тяжелой бронетехники, стрелкового оружия и спецсредств для подавления беспорядков, но внятного ответа пока не дождалось. Судя по всему, считают, наблюдатели, теперь Бишкек надеется получить это вооружение от России уже на двусторонней основе, отмечает издание.

По материалам РИА Новости
...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1145 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]