Воскресенье, 28.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Лужкова отставили по недоверию
10:29
Лужкова отставили по недоверию

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Президент РФ прекратил полномочия мэра Москвы

08:24 МСК
Еще один долгожитель покидает политическую арену страны. Во вторник утром президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-служба Кремля. Этим же указом глава государства назначил временно исполняющим обязанности главы столицы вице-мэра Владимира Ресина.

"Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. "Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы", - отмечается в указе. "Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова заявила журналистам, что у Лужкова существовало два варианта досрочного ухода со своего поста - более мягкий и более жесткий. "Существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой - с основанием об утрате доверия", - пояснила Тимакова. Она напомнила, что "Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, в том числе для того, чтобы подумать о том, как в дальнейшем будут развиваться события". Вчера Лужков вернулся из отпуска. "Сегодня Медведев подписал Указ. Выводы можете делать сами ", - сказала Тимакова. Она добавила, что "президент не планирует встречаться с бывшим столичным мэром".

Как сообщал ER.RU, в последнее время активно ходили слухи об отставке Лужкова, в СМИ резко критиковали его деятельность на посту мэра. Нелестные для мэра и властей города сюжеты показали ранее некоторые федеральные телеканалы. Тучи над Лужковым стали сгущаться вместе с дымом от пожаров, окутавшим Москву аномально жарким летом 2010 года. В администрации президента РФ посчитали, что столичный градоначальник слишком поздно вернулся из отпуска в задымленный город. После этого московский градоначальник назвал приостановку вырубки Химкинского леса "маниловщиной", что, по мнению ряда экспертов, стало причиной целой серии критических репортажей против городских властей, прошедших по центральным телеканалам.

Относиться к Лужкову можно по-разному, но нельзя отрицать того, что 18-летнее правление Москвой, кстати, одно из самых длительных за всю многовековую историю города, стало целой эпохой, отмечает РИА "Новости". На своем посту Лужков "пересидел" не только нескольких руководителей страны, но и разные времена. Начав карьеру в системе городской власти еще в советские годы, в 1992 году после ухода в отставку Гавриила Попова он сменил его на посту мэра и в должности градоначальника прошел смутные годы развала страны и сменившее их восстановление российской государственности.

Раньше Лужкова ушли со своих постов и многие региональные тяжеловесы, среди которых можно вспомнить президента Татарстана Минтимера Шаймиева, занимавшего эту должность более 18 лет, а также президента Башкирии Муртазу Рахимова, руководившего республикой 16,5 лет.

Возглавляя российскую столицу, и одновременно самый крупный и богатый город страны, Лужков всегда притягивал пристальное внимание федеральных властей и часто становился ориентиром для региональных политиков. Опираясь на поддержку последних, в 1998 году он создал политическое движение "Отечество - Вся Россия". За годы правления Москвой Лужков создал вокруг себя команду, которая по-прежнему контролирует финансовые потоки и важнейшие направления деятельности в столице. Среди его ближайших соратников можно назвать главу стройкомплекса города Владимира Ресина и руководителя комплекса экономической политики и развития мегаполиса Юрия Росляка. И пока сподвижники Лужкова занимают свои посты, и сам Юрий Михайлович будет де-факто иметь огромное влияние на происходящие в Москве процессы.

В истории Мо...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1455 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 SER_Grey  
0
"Решение президента не обсуждается, - заявил ER.RU секретарь Президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия» Вячеслав Володин/ - Оно исполняется.

Хотелось бы знать мнение специалистов - не противоречит ли сие Конституции. Или всё же обсуждается и исполняется.

Помните анекдот от Гоблина:
"неужели все умерли? а у меня для них было так много интересных задумок!"


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]