Суббота, 27.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июнь » 15 » Мужик при родах.
13:32
Мужик при родах.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

«Муж не хочет присутствовать при родах, сволочь!» — такой вопль души я услышал в роддоме, когда приходил навещать свою беременную супругу.

Честно говоря, я обиделся. За неизвестного мне мужа. Экие вы, женщины, на язычок невоздержанные, чуть что — сразу сволочь, негодяй и прочие нелестные эпитеты.

Я, конечно, понимаю: роженице хочется, чтобы во время родов присутствовал близкий человек, держал будущую мамашу за руку, пыхтел и тужился вместе с ней, как это показывают в отстойных американских кинокартинах. Но жизнь-то, увы, не киношка — а вдруг, вместо того чтобы активно помогать появлению на свет собственного чада, муженек ваш в обморок грохнется? Ведь мужчины — существа нервные, впечатлительные… 


А может и вовсе трагедия произойти. Мне, например, еще в советское время, когда мужиков к роженице на пушечный выстрел не подпускали, один дипломат рассказывал, что после того, как он весь этот интимный процесс увидел (дело в Америке происходило), так полгода к жене не прикасался, манкировал, так сказать, своими супружескими обязанностями. Потому что шок у него случился. Обычно врачи советуют, чтобы папашу кондратий не хватил, сходить вместе со второй половинкой на специальные курсы. Однако и они не всегда помогают. По словам женщины (заметьте!), которая на эти самые курсы таскала своего супруга, показанная им там видеозапись родов произвела тяжелое впечатление даже на нее.

Кстати, сам я, хотя и убежденный противник присутствия кого бы то ни было, кроме врачей, при родах, вовсе не отрицаю, что муж на это право имеет, если ему хочется. Более того, на некоторых это зрелище даже благотворно действует: они начинают понимать, что ребенка родить — не фунт изюма слопать, следовательно, и к супруге своей проникаются большим уважением. Как писала одна счастливая родительница: «Муж был очень горд, хвалился друзьям, что присутствовал при родах». Правда, она тут же оговорилась, что в тот момент ей «не был нужен вообще никто, кроме акушерки».

В общем вот уже несколько лет, как в некоторых отечественных роддомах (причем за деньги!) позволяют наблюдать за процессом, а споры вокруг сего нововведения все идут и идут. Но и противники, и сторонники (по крайней мере большинство тех и других) сходятся во мнении, что «развлечение» это не наше. На Руси, мол, повивальные бабки завсегда мужиков из хаты выгоняли и к таинству рождения не допускали. Ничего подобного! Ибо это есть миф и заблуждение, потому как наши предки мужеского полу принимали в родах самое активное участие.

Мужи, которые только и делают, что роются в старинных фолиантах и разные исторические разности раскапывают, уверяют: крестьянки частенько рожали, сидя на коленях у мужа, который к тому же помогал жене тужиться, придерживая ее за плечи. Если же роды, не дай Бог, затягивались, муж, выполняя инструкции повитухи, старался ребеночка «вытряхнуть», для чего носил супругу, посадив ее себе на спину, и периодически хорошенько ее встряхивал. А чтобы роды проходили легко, заботливый муж зажигал перед иконами свечу, оставшуюся с чистого четверга или от венчания, усердно молился, читал «Сон Пресвятой Богородицы», ходил вокруг избы с образом, опрыскивал роженицу святой водой. Вот так-то!

Но кроме традиционных средств облегчения родов мужик мог прибегать и к совершенно невероятным, на взгляд современного человека, методам. К примеру, он, то есть муж, снимал рубаху, развязывал пояс, стаскивал с себя штаны и оставался совершенно голым. А то и вовсе надевал женскую рубаху и юбку, а голову повязывал платком. И это отнюдь не было извращением, просто любящий муж искренне верил, что таким образом помогает жене разрешиться.

Но это еще не все. Иногда муж обязан был «рожать» вместе с женой: стонать с ней или вместо нее кричать, что есть мочи, корчиться, кататься по земле, изображать страшные мучения. Орал он при этом еще сильнее, чем настоящая роженица, ибо та, наоб...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1578 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 Vog  
0
Фарс.
Вместо иследования темы, "калейдоскоп" суеверий.

P.S. Нет мира у Немиры.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]