Воскресенье, 28.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Россия давно умерла, но этого никто не заметил...
16:00
Россия давно умерла, но этого никто не заметил...

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Получил от приятеля его переписку. Оба профессиональные журналисты, довольно известные, так что текст, который ниже, будет читать интересно. История такая: один из них, Юрий Панков, решил провести зачем-то отпуск в Восточной Сибири, судя по письму, с дочерью, и написал такой текст, в виде дневника.

Цель этих заметок мне неизвестна. Может быть, будет публиковать, может быть нет. Я, прочитав, спросил, можно ли ретранслировать в ЖЖ, получил ответ, что да, можно. Судя по неряшливости текста, действительно, живой дневник. Дальше - копия из дневника Юры.

Братство конца
(из дневника лесоруба)

Уже четвертую неделю путешествую по Сибири. Были с дочкой в Красноярске, Абакане (Хакассия), Минусинске, Кызыле (Тыва), Иркутске, Братске, Ангарске, Зиме, Улан-Удэ. Добрались даже до Иволгинского дацана (духовный центр российских буддистов).
По Красноярскому краю гоняли по 800 километров в день на скорости до 140 в час.
Один раз где-то на трассе под Кызылом от нашей машины даже не успел увернуться косяк коршунов, который мирно пасся над какой-то падалью. Падалью в итоге стало больше, но теперь придется менять лобовое стекло.

Иногда по несколько часов мы в полной темноте хе*ачили по степи или полупустыни. Так было в Хакассии, Тыве, и в предгорье Тибета.
Здесь очень красиво. То есть ОООчень красиво. Нигде в мире нет ничего подобного.


Заброшенный город, Кадыкчан, Сибирь

Но кое-какой негатив я все-таки заметил: СТРАНА УМЕРЛА.
Без преувеличения. Но никто этого не заметил.
Просто о ней давным-давно забыли.

Из Улан-Удэ дочь поехала поездом до Москвы, а я вышел в Ангарске, где меня встретил старый друг. В итоге мы погнали на север через разные города – Зиму, Усолье Сибирское, Саянск, Тулун.

Теперь я в Братске. Уже пятый день.

Это не поддается описанию. Такое ощущение, что я оказался в начале 90-х годов. Это выражается во всем и, прежде всего, в невероятном количестве бандюганов и пьяных. Церквей нет в принципе. Первое, что показалось подозрительным, это невероятная популярность такси. Город размером с московский округ и населением в 260 тысяч человек просто наводнен ими. Во дворе пятиэтажки можно увидеть 2-3 паркующиеся, подъезжающие или отъезжающие машины с шашечками.

Потом выяснилось, что простые люди здесь ездят на такси даже за хлебом, (как в "Бриллиантовой руке"), потому что на полном серьезе боятся воров и убийц. Такси - самый распространенный общественный транспорт. В любой конец города отвозят за 60 рублей. Машину вызывают по телефону и она подъезжает буквально в течение 2-3 минут. После полуночи город просто вымирает.

Зимой посреди дня могут сорвать с прохожего меховую шапку или снять дубленку. Летом в порядке вещей отбирать мобильные телефоны, срывать золотые украшения, цепочки. Все, что можно сорвать, отнять и т.п.

Учитель в сельской школе зарабатывает 3,5 тысячи рублей. Замглавврача братской горбольницы - 10 тыс.

Трезвых пока не видел. Тайгу рубят нещадно. В Братском районе лесов осталось, по словам мэра, на 30 лет. (Там все вырубается компанией "Илим Палп", в которой работал Д.Медведев, и который в 90-е годы провел сделку по продаже акции этой компании американцам. Так что все принадлежит здесь им.)

Одним словом Сибирь и Дальний Восток потеряны однозначно. Все здесь ругают китайцев, но понимают, что кроме как от них ничего хорошего ждать не приходится. Хорошее - ...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Россия | Просмотров: 4906 | Теги: Сибирь, сибиряки, Братск | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем gaal_dev на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 301 2 »
1 gaal_dev  
0
тут дубликат
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/711527-echo/
автор Юрий Панков

отзывы о статье из Братска smile
http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=71451


2 SER_Grey  
0
Если даже 10% из написанного здесь правда, то это уже ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ, к чему лукавить? - достаточно по Лен.области покататься, что бы понять обстановку на земле. А что уж говорить про тысячи километров от Столицы. Наверное не случайно ВВП там решил "покататься" - может и увидел по дороге что-то biggrin Хотя я в доброго царя не верю
А вообще то интересно с какой легендой там этот журналист путешествовал - тосты собирал?? biggrin Кто финансировал поездки измеряемые тыс.км?

3 sergii  
0
Я просто не утерпел повыделял красным и жёлтым явный бред.

4 gaal_dev  
0
> Средняя зарплата здесь 8 тысяч рублей.

У нас также. Средняя зарплата в городе 8000. Почему бред то? O_o

> Комбинат находится практически в центре города

Почему это? Я через Волжск в Марий Эл проезжал. Там комбинат. Ну и вонища. Заводы в городе.

> Книжками почему-то никто не интересуется.

Аналогично.

> Почти все из-за т.н. «неполноценного питания».

В основном почему-то парни. То-о-о-щие. Полно таких. Женщин нет.

> Мандарины - 150 рублей.

А вот это как раз запросто. Туда везти далеко.

Если и бред, то не все smile


5 SER_Grey  
0
Не спорьте, не имеет смысла.
Им же не объяснишь, что на селе основной источник наличности это пенсии - остальное - подножный корм, случайный приработок, выращенное на огороде. Не у всех конечно. Появляются приезжие с деньгами, но не для того, что бы наладить жизнь аборигенов - чисто отбить бабки, иначе какой смысл??

6 sergii  
0
Средняя зарплата в Братске не меньше 15 тысяч.
Комбинат ЛПК на окраине города.
Алюминивый километров 30 от города.
Вонь там серьёзная, но жители привыкли и не замечают.
То что город расположен неудачно враньё. ЛПК поставили неудачно не учитывали розу ветров.
Сейчас там тема какая с одной стороны ветер дует город нюхает алюминивый, с другой стороны дует нюхают ЛПК.
Но никогда вместе. А есть дни когда и не воняет вообще.

Сам город красивый, хорошие дороги приветливые люди.
Есть и солярии и басейны и т.д и ДК город хорошо развит и ущербности в нём не замечал. Конечно криминал там есть но уж не так чтоб люди на такси ездили.
Статья ГАВНО.

бываю там 3-4 раза в год.


7 SER_Grey  
0
Говорят бытие определяет сознание, а не наоборот - это я о быдле.
Как ни странно - похожее мнение о быдле озвучил и господин Юргенс biggrin
и как говорил другой знаток славян: "ничего им не надо - только табак и алкоголь!"

8 sergii  
0
Блядей и приключений можно везде найти.
Но он совсем наших девчёнок оскорбляет. нет такого поголовно.
И чтоб мужик с двумя бабами жил вообще нонсенс. Может и есть единичные случаи но чтоб поголовно гон.

11 SER_Grey  
0
А никто и не спорит, что статья говно - все пишут, что факты передёрнуты. Но некоторые факты присутствуют - и отрицать их бессмысленно. Надо решать проблемы

14 sergii  
0
По его фактам надо закрывать два завода и людям бастовать. Дерьмо вопрос.

15 sergii  
0
Чтоб вонь убрать. Или новый город поставить а старый выселить. Смотришь с одной стороны все в говне.
Особенно если сравнивать с Московской золотой молодёжью.
Кашмарррр....

30 spektor  
0
Работал я в Штатах, в городке, где был ЛПК - вонь идентичная абсолютно. Тухлое яйцо воняет одинаково приятно везде, так же и с этой бедой.

9 sergii  
0
Сначала хотел в коммент вставить откровенный бред. Потом смотрю комментов 5 придётся писать.
Статья русское быдло живёт в городе для быдла управляется быдлом в быдлячей стране шлюх и быдл.

10 sergii  
0
Я обьездил всю Восточную Сибирь. Куда этот мудак и не забирался. Такого что он написал нигде нет.
На меня гнетущее впечатление произвела Рязанская область по сравнению с ней Сибирь рай на земле. От Москвы в 300 км. а такая разруха в деревнях Москва всю рабочую силу высосала.
В Сибири столько брошенных домов нет.

12 SER_Grey  
0
в Вологодскую область не ездили?

13 sergii  
0
Я так понимаю в радиусе 500 км. Москва всё высосала.

16 sergii  
0
есть проблемы только другово порядка.
Беру Братскую газетку и читаю статью.
Учитель Воробьёва проводила внекласные чтения о Холокосте в школе №N г.Братска Учиник Галкин из 9 б под руководством учителя, пишет доклад на всемирное собрание Евреев о Холокосте в г.Москва и получает 1 премию.
Все евреи плакали на заседании когда русский мальчик под руководством русской учительницы читал доклад о Холокосте на всемирном конгрессе в г.Москва.
Вот на что надо обращать внимание, что у нас в школах творится.

19 SER_Grey  
0
я сейчас тоже заплачу

17 Zakrevskiy_Sergey  
0
Вот честно, есть ощущение что было у этой журношлюшки задание такое на отпуск (оплата соответствующая): "найти мёртвую Россию". Поездил он, поискал... И вот же незадача - не нашёл!!! Нет много чего неправильного и неустроенного он нашёл, но вот "мёртвой России" - не нашёл. Ну а если чего нет то для журношлюхи это не проблема, он это придумает.
Наверняка часть (но только часть) написанного - правда, но вот беда полуправда - хуже лжи.

18 SER_Grey  
0
Конечно есть предложения - власть РЕАЛЬНО выбранным народным представителям с заниманием должностей согласно полученному образованию и опыту, с соответствующим контролем за ними.

20 SER_Grey  
0
Дело в том, что на заводе должна проводиться РЕАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ - применяться новые технологии, строиться новые очистные, применяться новые фильтры, ноу-хау и прочее - они морально устарели. Но никто не будет в них вкладываться - упадёт прибыль. Ведь по ихнему - модернизация, это сокращение расходов, а не переход на другой технологический уклад.

21 SER_Grey  
0
По твоему утверждению:
*Как легко из этого понять - ни дороги, ни Эрмитажи ничего с быдляком сделать не могут. Советская власть надеялась на всеобщее просвещение путем поголовного среднего образования - надежды не сбылись, образование закончилось, а быдляк остался*
Повышение культуры нации не ведёт к уменьшению в нации количества быдл
и тут же ниже :
*Повышение культуры нации = уменьшение в нации количества быдл*
путаемся однако biggrin

22 Антон  
0
Афтор МОРАЛЬНЫЙ УРОД (извините не сдержался), после статьи на БАБРе все мужики города хотели-бы с ним пообщатся, и кое-чего , кое-куда ему вставить (импотенты), за оскорбление девушек еще и фейс набить. А вообще-то СВИНЬЯ грязь везде найдет.

23 Slava  
0
а зато даже вот у этих, так называемых "быдл" есть русская Душа. И что бы сейчас не происходило, всегда у них у каждого хватит сил духа, что бы подняться и морально и физически. Восстановиться сможет любой из русских. А вот за бугром - это наврядли.
Поставьте русскому человеку реальную задачу - защиту страны перед внешним агрессором - встанут все как один, никому заумных речей читать не придется для призыва.
Попробуйте представить подобное в америке...
Есть разница, и она и будет и была всегда, Природа так распорядилась, это не изменить уже.

24 sergii  
0
А что тут сделаешь? У людей другая парадигма бабла срубить. Никто на земле работать не хочет. Да и ради чего?
А Масква город большой, устроится где нибудь.
Путин человек, не надо судить в категориях герой или демон.
У меня к нему хорошее отношение...

25 Москвич  
0
Цитата из комментариев. "Я через Волжск в Марий Эл проезжал. Там комбинат. Ну и вонища. Заводы в городе."
Я был там году в 1985, в городе пахнет жжёными дрожжами от гидролизного завода. Спрашиваю главного технолога, а чем это у вас тут пахнет? Он понюхал-понюхал воздух, носом так интенсивно посопел, и говорит - А ничем. Вот так-то. А мы тут в Москве от угарного газа чуть не скисли. Он без запаха. Так что хрен редьки не слаще.
А вот про людей автор так ёрнически написал просто от молодости. Вроде как жалеет. А зря. И специалисты отличные, и порядошность природная, и в заёмном сочувствии не нуждаются. Вообщем "на проблемы надо смотреть ширше, а к людям относится мякше".

26 grom512  
0
To bbird: "...Я вот не понимаю слова "высосала"..." Объясняю: в 50 км от МКАД и далее работы нет. Зарплата в 15 т.р. - это очень прилично и на такие должности берут только своих - родственников, любовниц. Мужчине можно заработать в Москве 25-35 т.р., но надо ехать туда. Снимать жильё в Москве за такие деньги невозможно. Мой знакомый работает в техподдержке банка и каждое утро ездит на работу, вставая в половине шестого утра. Электричка, на которую он садится, полна спящего народа: она выезжает с конечного пункта в сторону Москвы в 4:30. На этой же электричке едут сотрудники охраны и инкассации этого банка. Им проще - сутки или двое - на работе, затем домой на сутки. За эти сутки, если возможно, где-то ещё халтурят. Т.е. зарплата в 20-35 т.р. - это как раз зарплата иногородних в Москве. Не зря говорят: "За МКАДом жизни нет"...

27 ufadex  
0
Побольше стройте и застраивайте Москву, стройте Сочи. А остальные Рязань, Воткинск(Удмуртия), Кумертау(Башкирия) пусть срутся под себя. Хрен им, а не ГОСУДАРСТВЕННОЕ планирование. У нас в Уфе немножко строится жилье и ТОЛЬКО.
Про то, чтобы спланировать что-либо в производственной сфере, на это ума не хватает.
Жители спальных районов (200 тысяч человек с востока, 100 тысяч с запада, 300 тысяч с севера) с утра ломятся поближе к центру города, сталкиваясь на перекрестках.
А ведь раньше в градостроительстве было понятие ПРОМЗОН.
Были места (предприятия), где люди занимались производительным трудом.
В городе вместо швейной фабрики - торговый центр.
Понятно, что рабочие руки не востребованы. И 50% населения занято тем, что перепродают друг другу китайскую (импортную) хрень.
35% - контролирующие органы на госслужбе (полиция, чиновники, армия, коммерческие банки). А 15% - это работающие лесорубами, учителями, токарями, пекарями, каменщиками, врачами. Грустно все это.

28 ufadex  
0
Один мэр в состоянии рулить денежными потоками, но в силу своего скудоумия застроит столицу бронзовыми уродами и лишит жилые районы нормальных парковок и зеленых зон.
Один тупорылый начальник не даст спокойно жить садоводам и жителям частных (деревянных) домиков.
И, самое главное, этого ублюдка не заботит создание новых рабочих мест. Ему по херу, как будут жить в ТАКОМ мегаполисе люди через тридцать (хотя бы) лет.
А не дашь такому мэру финансирования, и превратится мегаполис в черную загнивающую дыру - без средств к существованию.

1-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]