Суббота, 27.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Токио и Пекин снова спорят
16:48
Токио и Пекин снова спорят

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Токио и Пекин снова спорят из-за кусочка суши
 
Между Китаем и Японией разгорается очередной скандал, связанный с давним территориальным спором вокруг островов Дяоюйдао

Японская служба безопасности на море арестовала капитана китайского рыболовецкого судна, которое вело лов в этом районе. С обеих сторон звучат протесты, в Пекине и Токио высказывают разные версии событий. О том, как может развиваться ситуация «Голосу России» рассказал известный российский эксперт по безопасности в АТР, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

Эксперт напомнил, что Япония аннексировала острова Сэнкаку (Дяоюйдао) в 1895 году, одновременно с колонизацией Тайваня. После Второй Мировой войны острова находились под контролем США и в 1972 году были переданы Японии. Китайские власти считают, что Япония контролирует острова незаконно. Такие разные подходы, естественно, приводят к конфликтам:

«Арест китайского судна и его капитана в спорных водах подтверждает и еще раз подчеркивает актуальность проблемы безопасности, связанной с территориальными спорами. Японо-китайская модель - это классический вариант такого спора».

«Здесь важны три момента. Во-первых, это наличие самого спора о принадлежности островов Дяоюйдао той или иной стороне. Второй момент - разные подходы сторон к делимитации границы. Вроде бы это технический момент, но здесь есть политические и экономические интересы Пекина и Токио. И, наконец, третий момент, именно экономического свойства - этот спор демонстрирует первостепенную важность, которую сейчас имеет доступ к энергетическим ресурсам», - считает аналитик.

Сергей Лузянин обратил внимание на то, что, по некоторым данным, район островов Дяоюйдао богат углеводородами. Это стратегически важное сырье для Китая и для Японии. Поэтому, когда вновь обостряется ситуация, следует думать о мотивах сторон. И среди этих мотивов не последнюю роль играет желание контролировать потенциально богатый энергоресурсами регион. Между тем, по мнению профессора Лузянина, есть и более глубокие причины, которые делает спор затяжным и трудно разрешимым:

«Сложность связана с отсутствием системы безопасности в Северо-Восточной Азии. Есть двусторонние договоры, есть совещания в рамках Азиатского регионального форума, которые не решают территориальные споры, а лишь констатируют их. К этому стоит добавить, что, как этот территориальный спор, так и претензии Японии на Южные Курилы - это результат Второй мировой войны, и в определенной степени и холодной войны».

Сергей Лузянин напомнил, что есть масса фактов захода японских рыболовецких шхун в российские территориальные воды. Японцы сами нарушают, что лишний раз подчеркивает необходимость создания общей системы безопасности, своего рода кодекса поведения в регионе. То есть эта проблема очень сложная, системная, показывающая неустойчивость системы безопасности в Северо-Восточной Азии», - резюмирует эксперт.

По мнению некоторых западных экспертов, китайская сторона намеренно пошла на провокацию, чтобы проверить реакцию нового премьер-министра Японии Наото Кана. Сергей Лузянин считает эту версию недостаточно обоснованной:

«Новое японское руководство скорее всего будет искать варианты разрешения конфликта. Но я думаю, что китайская сторона не будет действовать симметрично, то есть так же быстро идти на компромисс. Если следующие дни покажут неуступчивость китайской стороны или жесткость ее позиции, это будет означать, что Китай хотел бы «выжать» максимум из ситуации. Основываясь при этом на своей выросшей роли в регионе, новом статусе сильной региональной державы. Если же все разрешится быстро, то это действительно был случайный инцидент, и он не повлечет серьезных последствий, тем более дальнейшей эскалации напряженности».

Задержание траулера КНР в японских территориальных водах не повредит японо-китайским отношениям. Об этом за...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1109 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]