Воскресенье, 28.04.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » В 2013 году Солнце уничтожит все средства связи на Земле
07:06
В 2013 году Солнце уничтожит все средства связи на Земле

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Пугающий прогноз опубликовали недавно специалисты космического агентства NASA. Дело в том, что, по мнению американских астрономов, в 2013 году после многолетней спячки проснется Солнце, и это грозит Земле печальными последствиями. Массовые вспышки на горячей звезде могут привести к глобальному сбою спутниковой связи. В результате планету ждет хаос.

В своем докладе министр обороны NASA Лайам Фокс, отмечает, что "идеальная электромагнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле. Свои слова эксперт подкрепляет недавней статистикой, которая указывает на то, что температура на поверхности горячей звезды стремительно растет.

Солнечные бури сгенерируют огромный уровень излучений, который будет воздействовать на магнитную сферу Земли. Это может обернуться настоящим коллапсом для человечества — остановятся поезда, самолеты, пострадает GPS-навигация, исчезнет мобильная и радиосвязь…

Как подчеркнул в своем докладе Лайам Фокс, общество слишком зависимо от технологий, и это делает его очень уязвимым. Естественные защитные средства Земли просто не справятся с "буйством" Солнца, что и приведет к сбою работы всех компьютеров. Также из-за солнечной активности может быть нарушена банковская система. Статья опубликована на сайте DailyMail.

Сбои в работе электросетей по всему миру могут растянуться от нескольких часов до нескольких месяцев. Однако негативные последствия этой вспышки могут быть минимизированы, если подготовиться к коллапсу заранее.

Ученые исследовали солнечную активность в течение 11 лет. Предыдущие годы наблюдалось некоторое затишье. Но, по мнению специалистов, это спокойствие перед настоящей бурей.

Судите сами, кольца огня, которые готовы в ближайшее время вырваться с поверхности Солнца, равны по мощности ста водородным бомбам. Если их разрушительная сила действительно достигнет Земли, это повлечет огромные экономические потери. По предварительным прогнозам, они будут в 20 раз превышать ущерб от знаменитого урагана "Катрина".

Для справки: вспышки на Солнце представляют собой самое мощное из всех проявлений солнечной активности. Энергия большой солнечной вспышки достигает 1032 эрг, что приблизительно в 100 раз превышает тепловую энергию, которую можно было бы получить при сжигании всех разведанных на Земле запасов нефти и угля.

Сильнейший корпускулярный поток возмущает магнитное поле нашей планеты, в результате чего очень быстро и сильно изменяются его характеристики. Частицы, двигаясь со скоростью 400-1000 км/с, за один-два дня достигают земной атмосферы. Именно этот процесс и принято называть магнитной бурей.

Уже давно известно, что солнечные вспышки провоцируют на Земле магнитные бури. В такие дни врачи призывают метеочувствительных людей соблюдать осторожность, не нервничать и не подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам, поскольку подобные космические явления повышают риск нарушений в работе сердца. Замечено, что 13% случаев инфаркта миокард происходят именно во время магнитных бурь.

Как правило, эти бури также сопровождаются возмущениями ионосферы, что, в частности, приводит к ухудшению радиосвязи. Вспышки на Солнце — явление частое и, надо сказать, довольно серьезное. Оно сопровождается всплеском электромагнитного излучения, которое может нанести непоправимый вред нашей планете.

Так, в 2002 году спутник NASA зафиксировал гигантскую вспышку на Солнце. При этом образовался протуберанец, диаметр которого в 30 раз превышает земной. Ученые сообщили, что нам повезло: выброс энергии произошел не в сторону нашей планеты. В противном случае излучение такой силы привело бы к существенным нарушениям в магнитном поле.

В ноябре 2003 году произошла еще одна мощная вспышка, которая вывела из строя японский спутник связи Kodama — он вначале стал передавать явно неверную информацию, а затем отключился. Этот выброс звездного вещества был третьим по вел...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Катастрофы | Просмотров: 1759 | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 2
1 павел  
0
а некто не задовался вопросом почему солнце именно в этот раз так проснется???? ведь оно просыпается каждые 11-12 лет!!!

2 Дурик  
0
Ну и почему?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]