Воскресенье, 28.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » Воинское воспитание для мальчика от рождения до года.
12:17
Воинское воспитание для мальчика от рождения до года.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

...да прославится Отец в Сыне...

(Ин.14.,3)

"...Я б для батюшки-царя родила богатыря..."
А.С. Пушкин

С православной точки зрения человек существо духовно-телесное. Дух в человеке проявляется как совесть, Страх Божий. Через дух также проявляются добродетели: вера, надежда, любовь. Душа имеет три основные силы и сферы проявления - это сила умная, посредством которой человек познает видимый мир; сила сердечная - это сфера чувств, которая проявляется через любовь, скорбь, печаль, радость и т.д. Видимая часть в человеке - тело, плоть - одежда души, и орудие души; телом человек привязан к материальному миру и живет в нем, преображая его для своих нужд. Задача духовного развития и нравственного совершенствования заключается "не в том, чтобы задавить и умертвить душевное и телесное ради духовного, а в том, чтобы сделать управляемыми и послушными сферы душевную и телесную духовными основами своей жизнедеятельности, как более тонкой и высшей сфере в человеке.

Русская православная традиция воспитания в основе своей имеет принципы сбалансированности духовного, душевного и телесного, т.е. для того, чтобы ребенок узнал окружающий его мир и нашел в нем свое место, ему показывают этот мир как согласованное целое, взаимосвязанное и гармоничное. Это достигается тем, что сенсомоторное развитие (владение голосом, телом) сочетается с развитием абстрактного мышления (молитва, чтение книг, слушание рассказов и былин) и образного, а также здоровых эмоций. При этом устанавливается связь с нравственным и эстетическим.

Увлекаясь новомодными и быстроменяющимися педагогическими нормами, а чаще гипотезами, мы жертвуем нравственным и физическим здоровьем наших детей, теряя драгоценные для воспитания первые годы жизни ребенка и пренебрегая опытом многих поколений.

Сбор и публикации детского фольклора страдают тем недостатком, что по ним не возможно воспитывать детей, применить их в жизни. В этой статье хотелось бы хоть немного передать из богатого векового народного опыта и предложить практический комплекс занятий с ребенком до года, показав, по возможности, как народная традиция решала задачи духовного, душевного, физического и нравственного развития с самого начала человеческой жизни. Духовное же развитие и становление личности происходит только в лоне Православной церкви, вне церковных таинств это развитие не возможно и дух человеческий так и остается в стадии зародыша, так как духовная жизнь связана с Богом и Бог - есть Дух и только в общении с Ним, дух человеческий возрастает.
***************

Касаясь тайны деторождения, хотелось бы обратить внимание на учение об этом предмете мужей, которые благодаря чистоте своей жизни проникли в глубины человеческого естества. Они учат, что душа ребенка начинает формироваться с первого взгляда юноши и девушки. Следовательно, чистота и целомудрие влюбленных является залогом нравственного и душевного здоровья их младенца и нации в будущем и наоборот.

Отношение к себе ребенок начинает чувствовать именно с начала жизни, т.е. с внутриутробного периода. Как только проявляются признаки беременности и сама будущая мать и окружающие уже начинают заботиться о ребенке. Дитя - дар Божий, дети преображают дом. По этому плодоносящая должна внимательно относиться к своему душевному состоянию, это время для нее связано со многими запретами. Современные ученые лишь недавно установили, что уже во внутриутробный период у маленького человечка начинает работать слух и вестибулярный аппарат, он чувствует и даже видит свет, т.е. уже в материнском лоне ребенок "накапливает информацию", уже учится, и характер этого опыта оказывает либо положительное, либо отрицательное воздействие на всю последующую жизнь. Но с незапамятных времен все это учтено в мудрости народной и применяется в жизнь, в частности в форме запретов для беременной, оберегающих её и дитё от вредных впечатлений: она не должна ...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1615 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 17
1 sDn  
0
вы уж определитесь, где у вас православие, а где язычество. А то как то не совсем понятно. Да и что за мужи такие "которые благодаря чистоте своей жизни проникли в глубины человеческого естества", уж не монахи ли, которые сами отказались от продолжения рода человеческого? Цитаты из "Слова.." где про христианство вообще не одного слова нет, это уже явный перебор. Или в житиях святых про воспитание воина ничего нет?

2 sDn  
0
А игры показаны именно НАРОДНЫЕ. С ними как с пережитком, РПЦ еще до начала 20го века боролась.

3 Алексей  
0
Иисус учил любить врагов, подставлять вторую щеку, если ударили по первой, а православные священники освящают подводные лодки с ядерным оружием на борту и во все времена благословляли воинов на битвы.

4 Александр  
0
ЦЕРКОВЬ придерживается правила: своих врагов прощай, врагов веры - гони, врагов Отечества - сокрушай.

Примите к сведению, Алексей, если до сих пор не знали!


5 Vog  
0
Не путаем ПравоСлавие с Ортодоксией! У попов блуд, двойные стандарты во всём.На словах одно, а в образах и деяниях обратное. Державный патриотизм, национальные интересы для служителей("русского" происхождения) библейского культа, что то вроде анахронизма, проявление греховного естества, язычества.С данными "грехами" ревнители культа нещадно боролись. Если и были отдельные человеки от рпц, что отринув догматы(даже временно), вспоминали про долг всякого РУCСКОГО вставать на бой с тьмой, то это есть исключение. "РП"-Ц как была властной(эксплуататорской) интернациональной корпорацией так ей и остаётся по сей день. Сменяются светские формы правления, а главный региональный "пастух" неизменен. Р.П.Ц надо понимать как русское представительство (христианской - вселенской) церкви. "Русское" и "Православие" это - легенда, псевдоним, как у шпионов", для сокрытия своих истинных мотивов и целей. Мы живём в прекрасное время "смены вод", когда всё тайное становится явным и каждый открыто может сделать свой выбор... Вот иерархи РПЦ делают свой к Восьмому Вселенскому собору, а если кто из "братьев" не понимает "политики партии" и пузыри пускает, то это поправимо...вспомните реформы конца 16 века.
Время просыпаться от библейского морока, дабы не оказаться во вселенском рабском стаде ведомом на последний забой.

Будем внимательны к языку Бога Живого, то есть к Жизни. Ибо Бог истинный говорит персонально с каждым языком жизненных обстоятельств.


6 sDn  
0
внимание вопрос: а зачем нам такой культ? Который сам себе противоречит? Который родился из обычной секты?

7 Александр  
0
Для 777: вот Vog-и вам и укажут. Только не знаю какого из них послушаете.

8 Misha  
0
Сильна еще, ох как сильна в людях Вера в Портреты Древних Евреев. Аллиллуйа братие.

Необходимость в посредниках даже в таком личном деле как взаимодействие с Жизнью в людях неубиваема.


9 Алексей  
0
Александр (Сегодня 13:39)
ЦЕРКОВЬ придерживается правила: своих врагов прощай, врагов веры - гони, врагов Отечества - сокрушай.
Примите к сведению, Алексей, если до сих пор не знали!
---------------------------

Я это прекрасно знаю, поэтому возмущаюсь.Это митрополит Филарет Московский "четко растолковал" слова Христа - «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».
Совершенно же очевидно, что убийство - тяжкий грех и одна из заповедей?
Что же получается? Толкование какого то митрополита важнее заповедей и неоднократных высказываний против убийства божьих посланников?


10 Алексей  
0
Если церковь благословляет убивать, то эта церковь не от Бога!

11 eny  
0
Смешанное чувство от прочитанного...Вот именно,определитесь с предпочтением: язычество или православие с 988 г.

12 sergii  
0
А я думал упражнения будут интересны. Для молодых родителей.
А тут пацаны сидят в кустах с рогатками. biggrin biggrin biggrin
Христианство и метафизика войны

13 Александр  
0
Алексей, смотрите спокойно когда будут уничтожать Вашу мать, жену, сына... Придерживайтесь и дальше Ваше благоглупости.

14 Алексей  
0
Александр. Вы передёргиваете. С чего это вы взяли что я буду спокойно на это смотреть? Я просто указал на лицемерие православной церкви. Они благославляют на бой именем Иисуса, который был сторонником отказа от всякой борьбы. Я хотел указать, что учение православной церкови не имеет никакого отношения к учению Иисуса Христа.

15 Mutabor  
0
"11 Алексей (Сегодня 17:11)
Если церковь благословляет убивать, то эта церковь не от Бога!"

Почитайте ветхозаветные Числа. Там сам тот, кто назвался богом евреев, отдает приказы на массовые убийства.


16 Александр  
0
Алексей, передергиваете как раз Вы. Иначе бы Иисус не гнал бичем и не опрокидывал столы менял в дому Божием, т.е. применил силу.Никогда учение Христово не призывало к малодушию и пацифизму. ЦЕРКОВЬ - права, т.к. является "столпом и утверждением истины". Желаю Вам глубже узнать Священое Писание и Предание. Помоги, Господь!

17 Алекс  
0
Желаю Вам глубже узнать Священое Писание и Предание. Помоги, Господь!

Александр, так все Писания, Предания, Иконы и т.д. нас, простых смертных, только балванят да запутывают. Все иносказано, все образно говоря, будто написано всё это для людей церкви, а не для народа?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]