Вторник, 30.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Июнь » 29 » Жить в Китае. Это как? (часть I)
20:59
Жить в Китае. Это как? (часть I)

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Вместо вступления

Нас зовут Григорий и Натали. Нам по 25 или чуть больше. И мы увлеченные, мобильные и азартные. Так сложилось, что в настоящий момент мы живем в Китае. Живем в небольшом, не международном и почти ни кому не известном городе на Юго-восточном побережье.

Мало кто из туристов видит такой Китай, каким видим его мы — не туристический, повседневный, Китай изнутри. Текст ниже — это наши заметки о жизни в Китае, это те удивительные и непонятные вещи с которыми мы постоянно сталкиваемся, это наша настоящая реальность. И, пожалуйста, читайте не спеша.


Итак, Китай глазами обывателя.

Жить в Китае. Как это?

Вообще это интересно. Мы тут не так уж и давно, поэтому все вокруг по-прежнему продолжает нас ежедневно удивлять. Тут столько всего намешано, что разобраться в этом, как мы поняли, часто не могут сами китайцы. Это какая-то непостижимая территория. Сравнивать Китай с какой-либо европейской страной вообще не нужно. Это несравнимо. Ничего не получится. Поэтому ничего не сравниваем — рассказываем все как есть. Конечно, наш взгляд на мир субъективен, но мы же и не гос. ком. статистики…

Китай — территория контрастов



В Китае постоянная движуха. Тут все движется, шевелится и передвигается. Куда бы вы ни пошли и куда бы вы ни посмотрели — вы везде увидите китайцев занятых чем-то. Либо они работают, что вероятнее, либо они едят, что тоже почти везде, либо они о чем-то спорят. Совокупность этих трех действий — есть агрегатное состояние китайца. Людей очень много везде. Вы можете зайти ночью в любое открытое кафе или ресторан — не важно, во сколько, в четыре или в пять утра — и в этом ресторане больше половины мест будут заняты точно. Вы можете выйти ночью на балкон своей квартиры и увидеть, что движение на улице ничуть не уменьшилось. Вчера мы поздно возвращались домой и, проходя мимо теннисного корта, у нас во дворе видели двух китайцев играющих в большой теннис. В форме, в белых кроссовках, с хорошими ракетками — в четыре часа утра!

Китайцы везде и всегда. Но они очень разные. Люди здорово дифференцированы по социальному уровню. Много бедных. Много богатых. Все они мирно соседствуют друг с другом в непосредственной близости. Тут нет элитных районов и нет гарлемов. Многоэтажный небоскреб может стоять прямо посреди трущоб, а элитную 5-тизвездочную гостиницу могут окружать бедняцкие районы с двухэтажными хибарами и сточными каналами. Так же, как и новенький Ferrari может стоять на перекрестке между велорикшами и трехколесными пыльными мотороллерами. Все это варится в едином котле.

Если выехать за пределы любого города и поехать по любой дороге — по бокам от нее вы не увидите лесов и полей — вы увидите заборы фабрик и заводов — один сменяющий другой… В любом направлении. Их тут тысячи. Это могут быть и небольшие фабрики с численностью до 500 чел., и ультрасовременные заводы с мировыми именами с вообще непонятно какой численностью. Все они работают с невероятной скоростью. Все они ежеминутно зарабатывают деньги. Любой из владельцев этих заводов — обеспеченный человек. Любой из них может позволить себе блестящий Мерседес представительского класса и 500 метровый дом или квартиру. Миллионеров тут точно больше чем на Австрийских курортах. Но, при всем этом на каждом заводе работают сотни рабочих, которые получают по 100 баксов в месяц. И их тоже невероятно много. В общем, нам самим пока сложно понять, как это все устроено и гармонично соседствует.

Еда — поголовное хобби всех китайцев. Утром днем вечером и ночью все рестораны и кафе больше чем на половину заняты. Везде китайцы и они везде едят. Едят все. Едят змей, ж...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 1891 | Рейтинг: 5.0/7

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 3
1 Luidor  
0
спасибо, познавательно
жду продолжения...

2 John  
0
Большое спасибо, прочитал с удовольствием. Хотелось бы продолжения :)

3 Сеня Херов  
0
Повествование средней руки "Как я провёл отпуск". Рассказаны банальности, которые присутствуют в Москве, к примеру. Ну, за исключением сотен заводов и плевания едой под ноги.
Всё, что не наше и не у нас - это круто и интересно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]