Воскресенье, 28.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » "Машина" с евреями
03:51
"Машина" с евреями

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Собственно, так называется книжка, которую Петр Иванович Подгородецкий написал о своей работе у Макаревича в "Машине Времени" и вообще о шоубизнесе.

Чтобы вам было понятно, о чем там - вот вам кусок из рецензии на книгу (блюдём копирастию, тексты книг не публикуем):

Андрей Макаревич очень любит рассказывать о том, как ему было тяжело в тоталитарном совке. Как ему не давали выступать, как он прозябал в нищете и голоде. А вот Пётр Подгородецкий с первых же страниц без затей сообщает, что будучи юным музыкантом зарабатывал до 500 рублей в месяц, не хуже профессора. Или, скажем, вровень с хоккеистом сборной СССР.

И вот Андрей Макаревич от голода пух, а Пётр неплохо жил. Всего за три песни — «Ах, что за Луна», «Поворот» и «Скачки» — исполнявшиеся в кабаках и транслировавшиеся на советском радио, Пётр ежемесячно получал ещё 1.200 — 1.500 рублей. Автор массы других песен, Андрей Макаревич, естественно, зарабатывал в десятки раз больше, сотни тысяч рублей в год. Но при этом, как сказано выше, Андрей "испытывал чудовищные лишения".

Прекрасно раскрыт материальный аспект творчества: как грамотно устроить концерт, как изготовить левые билеты, как собрать со зрителей деньги и не отдать государству ни копейки налогов. Суммы по советским временам получались просто чудовищные.

Понятно, что наживались на этом деле в первую очередь организаторы мероприятий. Но и музыканты получали значительно больше высококвалифицированных советских работников. Это, конечно, не мешает Макаревичу рассказывать о чудовищных лишениях, а Подгородецкому — про то, как он по 20 тысяч долларов в месяц тратил только на кокаин.

В книге Петра слегка приоткрыты некоторые особенности продвижения к успеху. Например, далеко не все в курсе, кто чей сын, кто чья дочь, кто на ком женат и кто кому кем приходится. Идиотские тезисы «пробивается только талант» — они сродни рассказам о том, что в демократическом обществе у сына дворника и у сына миллионера равные возможности.

Теоретически — понятно, равные. Только стартовые условия очень разные и способы продвижения разные. Соответственно, и результат различный: один становится дворником (максимум – сантехником), а другой живёт как подобает сыну богатого человека и по факту наследует папины миллионы.

Книжка, в обчем, отвязная и смешная. Автор бодр, ироничен, ехиден и откровенно плюёт на любые авторитеты. Особняком стоит глава, в которой Пётр рассказывает о том, как работал с Иосифом Кобзоном. Чувствуется, что Пётр на полном серьёзе уважает Иосифа Давыдовича, совершенно искренне называя его великим. Ну, в этом Пётр не одинок, ибо Кобзон — личность мега-калибра, что тогда, что сейчас. Именно личность, а потом уже — певец и музыкант. Хотя певец и музыкант он ничуть не меньшего калибра, чем личность. Кобзон, кстати, нигде и никогда не ноет о том, как ему было плохо — как подобает мужчине, он строит вокруг себя тот мир, который считает правильным лично он, Иосиф Кобзон. И у Петра об этом неплохо написано.

Нетрудно догадаться, что к Андрею Макаревичу автор книги добрых чувств не питает. Пишет об этом иронично и насмешливо, но даже в скупом изложении поводов для обид более чем достаточно — как морального, так и материального плана. Понятно, мало написано про себя самого — ну, кроме очевидных фактов типа того, что Подгородецкий умеет хорошо играть, а остальные участники группы — наоборот.

Но в целом как и в любом творческом коллективе — интриги, закулисные сговоры, кидалово коллег на деньги, увод женщин и пр. Жизнь непроста.


Книжку вы сами можете почитать вот тут. Или вот тут: http://mashina-vremeni.com/library.htm

Категория: Приколы | Просмотров: 2460 | Теги: макаревич, макар андреич, Машина с евреями, Машина времени | Рейтинг: 3.7/3

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 8
1 biosof  
0
Макаревич в эстраде все равно что Михалков в кино.Всегда подпевают действующей власти.Одна ода Горбачеву чего стоит.

2 ass@ass.ass  
0
Алексей Романов, беспезды гениальный Музыкант (Кто Виноват Что Ты Устал), парился в СИЗО "за незаконное предпринимательство - организацию нелегальных концертов". А эта кучерявая 3,14изда - Макар, по сути занимался тем же, но его мусора не трогали.

3 ass@ass.ass  
0
Если при совке все было так хуево макар, то как ты поступил в престижнейший вуз страны - Московский Архитектурный институт? Тварь ты тварь...

4 Misha  
0
поступил, потому что папа был главный архитектор москвы

5 Вася  
0
Как он , козел, изжил Романова и Подгородецкого.Всегда Макар лизал власти зад и никогда не шел против, хоть сейчас и трубит на каждом углу. Моральный урод и завистливая самовлюбленная сука.

6 gulfstream  
0
Лично был тому свидетелем,год 1978,небольшой посёлок в Крыму,половину лета бабло на городской танцплощадке косил Аракс,половину Машина времени.До союзной популярности было ещё далеко cool

7 FAS  
0
И таких макаревичей, униженных и оскорбленных, вокруг пруд пруди...

8 ufadex  
0
Сволочь ты, Макаревич. Задрот и заглот.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]