Вторник, 30.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Март » 12 » Моссад, Торы и Путин
22:35
Моссад, Торы и Путин

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net
Военные эксперты ведущих западных СМИ все чаще обсуждают возможность израильской атаки на Иран. В связи с этим очень интересной представляется статья, опубликованная недавно кипрской газетой "Политис".

Автор статьи, кипрский журналист Сотирис Паротис, утверждает, что еще два года назад израильская разведка в сотрудничестве с правительством Кипра попыталась тайно вывезти с острова ракетный комплекс TOR-M1 российского производства, которым оснащена противовоздушная оборона иранских атомных объектов. Но из-за личного вмешательства Владимира Путина в последнюю минуту операция провалилась.

Ракеты TOR-M1 являются стержнем противовоздушной обороны завода по обогащению урана в Натанзе (неподалеку от Исфагана), где уже действуют 3000 центрифуг, и, если верить публичному обещанию Ахмадинеджада, будут установлены еще 6000 центрифуг. Комплексы TOR-M1 защищают и Центр по обогащению урана, расположенный неподалеку от священного для иранцев города Кум. В соответствии с официальными российскими данными, Иран приобрел в 2007 году 29 ракетных комплексов TOR-M1 и выложил за них около миллиарда долларов.

Автономные передвижные установки, на которых установлены ракеты, оборудованы высокочувствительными радарами и предназначены для нанесения ударов по самолетам и низколетящим крылатым ракетам, стоящим на вооружении Израиля и США. Каждая установка в состоянии засечь и отслеживать 48 целей и одновременно вести стрельбу по двум целям, находящимся на высоте до шести километров.

Эта сделка вызвала большое недовольство американцев. Но русские в свое оправдание заявили, что договор о продаже ракет был подписан с Тегераном еще до введения антииранских санкций, и поставка ракет не представляет собой прямую помощь иранской атомной программе.

Продажа ракет Ирану вызвала напряженность между Израилем и Россией и специально обсуждалась во время визита премьер-министра Эхуда Ольмерта в Москву. Российская сторона попыталась успокоить израильтян утверждением, что продажа этих ракет не меняет баланса сил на Ближнем Востоке. Но безуспешно. Перед израильской военной промышленностью была поставлена задача - разработать способ нейтрализации ракет, поступивших на вооружение Ирана.

Моссад тем временем получил команду раздобыть максимум сведений о TOR-M1. Собственнно, информация о самих ракетах уже имелась на Западе - но израильские инженеры нуждались хотя бы в одной действующей установке, на которой можно было бы реально проверить эффективность разработанных ими технологических средств, которые должны были в случае необходимости парализовать работу комплекса. И тут, естественно, возник вопрос – где же раздобыть такую установку?

Выяснилось, что российские торговцы оружием продали TOR-M1 Греции и Турции и согласились, что в рамках сделки Греция разместит шесть установок на Кипре – для укрепления обороны прибрежной зоны.

В последние годы россияне облюбовали Кипр. Бизнесменов привлекают оффшорные компании, а туристов - теплое море, прекрасные пейзажи и множество русскоязычных, стабильно проживающих на острове. Их число стало столь значительным, что на Кипре даже выходит еженедельная газета на русском языке. Все это превратило Кипр – как греческую, так и турецкую его части - в средиземноморскую резиденцию российских спецслужб.

Впрочем, далеко не только их. После завершения Второй ливанской войны Франция подписала договор о сотрудничестве в сфере обороны с правительством Никосии. Английские базы никогда и не покидали остров, а американское посольство ведет здесь чрезвычайно активную работу. Короче говоря, Кипр просто кишит представителям спецслужб разных стран.

Для израильтян Кипр является чуть ли не пограничной страной, и на этом морском, туристическом, и торговом перекрестке они чувствуют себя, как дома. Несколько лет назад на Кипре были схвачены с поличным два агента Моссада, занимавшихся прослушиванием телефонных разговоров. Их арестовали и приговорили к трем годам тюремного заключения. Но через несколько месяцев агенты были освобождены и без лишнего шума вернулись в Израиль. Эта история является наглядным свидетельством близости отношений между Израилем и Кипром.

Поэтому вовсе не удивительно, что, узнав о размещении российских ракетных комплексов на Кипре, в Моссаде решили вывезти один из них в Израиль. Операция должна была пройти в строжайшей тайне - в сотрудничестве с правительством острова.

Сотирис Паротис утверждает, что в 2007 году представители израильской разведки обратились к своим кипрским коллегам и высказали серьезные опасения по поводу ракетных комплексов TOR-M1, которые Россия продала Ирану. Израильтяне попросили киприотов дать им возможность разобрать один комплекс, чтобы ознакомиться с ним во всех деталях. Само собой разумеется, что эта беспрецедентная просьба была немедленно переправлена спецслужбами острова президе...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Категория: Вооружения и армия | Просмотров: 2882 | Теги: Путин, кипр, Моссад, США, Греция, Израиль, Цахал, россия, иудеи, пиндосы | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]