Воскресенье, 28.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Май » 7 » Будут ли бомбить Сирию.
09:33
Будут ли бомбить Сирию.

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Ливия подписала многомиллиардные контракты на закупку российских вооружений, взамен на что получила списание более 7 млрд.долл. долга еще перед Советским Союзом. То есть на такую сумму Каддафи должен был купить у нас оружия. Заключено было на 2 млрд.долл. Парафировано - еще на 2 млрд.долл. Но ничего почти не поставлено. Т.к. тянул, тянул, тянул. И именно Каддафи и тянул. Параллельно ведя переговоры с Западом. А в итоге - кинул СЕБЯ. Не торговался бы со всеми, как на базаре, и не кидал бы всех - уже б имел и 4 дивизиона С-300ПМУ-2, и кучу "Торов-М2Э", и "Буки-М2Э", и Су-35СЭ (может Су-30МКА, но тоже замечательно), и Т-90СА, и модернизированные Т-72М1К, и лодки, и катера, и "Яхонты", и новую АСУ ПВО... И все, что имеет - уже тоже бы давно отмодернизировали. За прошедшие с момента снятия санкций годы - успел бы все. И кто б к нему сунулся? Французы? Ага, щас! Даже амеры бы сто раз подумали и передумали.

Все что было сделано российскими оборонными предприятиями - это несколько копеечных контрактов на ремонт ливийской военной техники (вроде на пару миллионов долларов). Эти заключенные договора на ремонт были выполнены нами авансом, без оплаты, в знак дружбы и добрых намерений. Но даже эти ерундовские суммы Каддафи оплатил лишь частично! Поэтому, кстати, Лавров и говорил, что пусть Каддафи сначала оплатит. То есть на слово ему мы уже не верим! (И, кстати, правильно делаем!)

В счет списания долга Каддафи также обещал России и военно-морскую базу в Ливии. Но вопрос о ней ливийцами все откладывался и откладывался... Вот и дооткладывались.
Кроме того, в начале 2011 года Газпром купил у итальянской Eni 33% в одном из крупнейших в Ливии нефтегазовых месторождений Elephant, документы ушли в правительство Ливии, однако сделка так и не была завершена, так как документы были тихо похоронены в ливийских министерствах. Опять-таки, никакого "дружеского отношения" со стороны Ливия как-то не наблюдается.

...

Теперь сравним с Сирией. Ситуация с Сирией диаметрально противоположна. Сирия всегда к нам относилась очень хорошо. У нас с Сирией Договор о дружбе и сотрудничестве. И база у нас там. Тартус. ПМТО ВМФ. Была, есть и будет. И ремонтируется и расширяется. И вполне вероятно появление там и полноценной военно-морской базы. Сирия в принципе не против. (Особенно по нынешним смутным временам.)
Кроме того, за то время, пока Каддафи юлил, изворачивался, торговался и кидал - Сирия планомерно заключала с Россией договора по военно-техническому сотрудничеству и исправно их оплачивала. А Россия, в свою очередь, - исправно их исполняла. Мы поставили Сирии довольно-таки много: ПТРК "Корнет-Э", ЗРПК "Панцирь-С", ЗРК "Печора-2М" и т.п. и т.д. И многое - запланировано. Например, МиГ-29М2/М3 (лайт-версия МиГ-35) и ПКРК "Бастион" с ПКР "Яхонт" (частично поставлены, частично в процессе, но контракт еще не завершен).
Плюс много оружия еще с советских времен в отличном состоянии (например десятки Миг-29), потому что Сирия и на ремонт с модернизацией тоже не скупилась.
И посмотрите на действия в ООН - не успели составить резолюцию против Сирии - Россия сразу же заветировала. Как говорится, почувствуйте разницу.

Так что это также и наглядный пример того, что кидание России ни к чему хорошему не приводит, а вот дружба с Россией - это неплохая гарантия. От многого. И сама по себе стоит много. И иметь ее - стоит.

http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,16.msg970641.html#msg970641

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Политика | Просмотров: 2676 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 1
1 Mikuli_shna  
1
Всё так, всё так... Но нам-то надо быть выше таких обид! Заветировать резолюцию 1973 России было просто необходимо. Не для Каддафи, для себя самой. Ну а попутно и Каддафи понял бы, кто ему друг, кто враг. После чего Ливия была бы наша на-всег-да. И в экономическим смысле (уж молчу о политическом, геополитическом) это уже другие измерения, другие масштабы, куда тем сраным 4 миллиардам...
А так... мы поступаем как мелкие пакостники. Ну, не разобрался полковник, метался, выгоды искал (в конце концов, он человек Востока, и не может не торговаться). Но сейчас то он уже всё понял бы! И не только он. Поняли бы ВСЕ. В т.ч. пиндосы. Последние, кстати, уважают только силу.
А так... Понимаете, что мы сделали? Мы опустились до уровня тех, кто нам насрал. Показали своё торгашеское сознание. Какая мы после этого Великая Держава?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]