Понедельник, 29.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » Экономика
« 1 2 ... 25 26 27 28 »

На фоне обострившихся споров с США о курсе юаня власти Китая объявили о планах начать торговлю рублем на бирже. Банк России поспешил заверить, что это никак не отразится на курсе российской валюты. Выгоду от новой китайской инициативы могут получить российские экспортеры.

Здесь Вы можете поделиться с другими интересной новостью, и т ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 1716

В статье с процессами модернизации общества связывается генезис социально-экономической теории человеческого капитала.

Показано, что для постиндустриальной эпохи ведущим фактором устойчивого развития общества становится качество человеческого капитала. Россия имеет необходимые человеческие ресурсы для обеспечения ... Читать дальше »

Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 6780


Кризис не сделал нас эффективнее

Нынешний кризис — первый капиталистический кризис в России: прежде был тотальный кризис советской экономики, потом кризис переходного периода и только теперь нормальный циклический кри ... Читать дальше »

Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 1260


Американцы вновь спорят о том, кто же виноват в том, что мир поразил величайший с 1933 года мировой кризис. Инвестбанкир Майкл Берри обрушился с критикой на бывшего главу Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, который должен был предупредить рынки о надвигающейся катастрофе.

Здесь Вы можете поде ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2174

Было время, когда перо было сильнее меча. Это было время, когда люди верили в правду и считали правду независимой силой, а не наемником правительства, касты, расы, идеологических, личных или финансовых интересов.

Сегодня американцами управляет пропаганда. Американцы не обращают внимания на правду, у них практически нет к ней доступа и они малоспособны узнать ее при встрече.

Правда стала нежеланной. Она неприятна. Туда лучше не соваться. Те, кто говорит правду, рискуют быть заклейменными как «антиамериканцы», «антисемиты» или «любители теорий заговора».
... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2414

Добавить комментарий? (уже есть 2) | Категория: Экономика | Просмотров: 3153



Сегодня, когда могучие западные транснациональные корпорации (ТНК) превосходят конкурентные возможности подавляющего большинства стран мира, открытость и либерализм для нас равносильны банальному убиению этими мегафирмами всех наших отечественных производственных предприятий. Исключением могут стать разве что фирмы, предназначенные для ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 4217



Специалисты убеждены, что апогеем развития цивилизации в рамках нынешней модели «20 на 80», когда менее 20% населения Земли (пресловутый «золотой миллиард») расходуют на себя более 80% всех потребляемых человечеством ресурсов, должна стать массированная агрессия «просвещенного» Запада против прочих «нецивилизованных» народов ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2241



Немецкий автоконцерн Daimler AG обвиняется Минюстом США в подкупе чиновников более чем в 20 странах мирах с целью получения госзаказов. Среди этих стран оказалась и Россия. По данным следствия, откаты российским чиновникам, составившие порядка 3 млн евро, переводились концерном на счета в латвийском банке.

Здесь Вы можете поделиться с другими интересной новостью, и тут же изложить собственное мнение и обсудить его. Здесь Вы можете опубликовать свою статью или заметку - тысячи людей прочитают ее, множество информационных порталов будут на нее ссылаться. Наконец, Вы можете просто читат ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2524



«Экономика США по-прежнему локомотив мирового экономического роста. Состояние экономики России зависит от того, насколько он исправен. Состояние экономики США в значительной степени влияет на то, насколько быстро в России растут зарплаты учителей и врачей, расходы на развитие инфраструктуры, обеспечение обороны и безопасности страны.»  —  Е.Гайдар

Сказано откровенно,  во всяком случае. Идея о том, что "то что хорошо для Америки хорошо для России", не новая. Так или иначе, гласно - как Новодворская, или  негласно - как осторожный ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 1) | Категория: Экономика | Просмотров: 2546

Добавить комментарий? (уже есть 3) | Категория: Экономика | Просмотров: 2077

, китайская компания Geely официально объявила о покупке шведской компании Volvo у американского концерна Ford. Китайцы заплатили за Volvo $1,8 млрд. Здесь надо отметить, что в 1999 году сама компания Ford приобрела Volvo за гораздо более внушительную сумму – $6,4 млрд.

... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 1932



Идеология "кота, стерегущего сметану”…

Рынок не бывает свободным. Любой рынок подчиняется строгим законам, иначе это не рынок. Вопрос всегда в том, в чью пользу написаны законы. И еще в том, кому поручен надзор за исполнением закона.

«Проблема не в том, что финансисты не подлежали регуляции, проблема в том, что те, кто обязан был регулировать, разделяли с банкирами и финансистами общую идеологию». Это утверждение многократно звучало во время слушаний и суда над финансистом Берни Мадофф, сумевшим в течение 10 лет построить финансовую пирамиду и украсть около 50 ми ... Читать дальше »

Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 1864



Продолжение статьи "Как банкирский хвост вертит американской собакой"

Кредит, как известно, основа хозяйства либеральной экономики. В одном из крупнейших банков у меня была кредитная линия на 20.000 долларов. Я не люблю жить в кредит, и, в связи с этим, использовал из этой суммы всего две-три тысячи. Как ответственный и надежный клиент я получил на свой кредит учетную ставку – около 12% годовых, что по американским меркам очень хорошо.

В один прекрасный день пришло ... Читать дальше »

Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2325



О намерениях Банка России уделить повышенное внимание схемам вывода денежных средств из России, в которых задействованы бывшие союзные республики, и в частности Белоруссия, вчера на встрече с банкирами рассказала директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Елена Ищенко. По ее словам, последнее время такие схемы приобрели массовый характер.

В общем случае, как пояснила госпожа Ищенко, схема выглядит следующим образом. В российский банк обра ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2041



Это очень простой график. Он берет прирост ВВП  и делит его на прирост долга за тот же период. Таким образом, он показывает, насколько эффективно вливание одного доллара долга в основанную на долге денежную систему США.

В начале 1960-х каж ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2968



Администрация Обамы полна решимости запретить удалённую от берега нефтедобычу на внешнем континентальном шельфе до 2012 года и далее. Между тем Россия делает смелый стратегический прыжок к началу нефтедобычи в Мексиканском заливе. Пока США пытается переключиться на альтернативное топливо в попытках ограничить вредные выбросы в атмосферу, Россия устанавливает нефтедобывающие вышки недалеко от кубинского побережья.

Морская добыча нефти имеет экономический смысл. Она создаёт рабочие места и помогает удовлетворить большой спрос Америки на топливо. Она способствует росту валового внутреннего пр ... Читать дальше »

Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2278



Что сейчас происходит, на мой взгляд, в реальном мире, в экономике? Сейчас мы вступаем в фазу крушения МММ. Можно долго обсуждать мифические "зелёные ростки" великого президента США Обамы, ещё чью-то глупость, но всегда стоит посмотреть на температуру больного, на его кардиограмму.
 
Что показывает кардиограмма той экономики, что была построена в последние десятилетия? Она была построена на банковских мультипликаторах, на кредитных мультипликаторах. То есть, когда один доллар, который Федеральная резервная система (ФРС) США впрыскивала в банковскую систему ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 2334



Глядя на ежедневные заголовки пресс-релизов Белого Дома, может показаться, что в стране происходят бурные преобразования: инициативы следуют одна за другой и назревшие проблемы атакуют с неожиданных углов. На фоне такого кипения и не заметишь, что в реальной жизни происходит довольно мало позитивных перемен, а больные вопросы не решаются десятилетиями.
 
Одна из самых болезненных проблем – разрегулированная и дисфункциональная финансовая и банковская индустрия, доведшая до кризиса мировую экономику, и не желающая меняться.

Казалось бы, все просто. Деньг ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 1822



Говоря о китайской экономике и рынках активов, в мире уже не думают о процветании, как это было всего год назад, а беспокоятся о побочных эффектах поразительного прошлогоднего роста объемов кредитования. Некоторые обозреватели предупреждают об избыточном кредитовании и формировании инвестиционного пузыря, которые, по их словам, могут привести к экономическому хаосу.
 
Критики также говорят о китайской программе стимулов на сумму в 4000 млрд. юаней и прошлогоднем росте объемов новых кредитов на 33%, как об очевидных признаках избыточной ликвидности и снижен ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 1612



В отношениях между администрацией Обамы и Китаем наблюдается очередной виток напряжённости в результате серии мер, которые могут быть охарактеризованы исключительно как провокация, направленная на ухудшение отношений между странами.

Среди них можно назвать поддержку сепаратистских движений - таких, как спонсируемая США религиозная организация за отделение Тибета или уйгурские борцы за независимость с штаб-квартирой в Нью-Йорке, или, например, продажа Тайваню вооружений на 6,4 миллиарда долларов и гарантии его безопасности при помощи американского военного флота. Президент О ... Читать дальше »

Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 3475



Красным цветом на карте МВФ закрашены страны-должники, а черным - страны-кредиторы.

Хорошо видно, что в должниках вся зона Евро и вся центральная и восточная Европа, кроме Ирландии и Люксембурга, вся северная америка, а также вся южная америка за исключением Венесуэлы. Ну, собственно, проще оказалось перечислить тех, кто дает да ... Читать дальше »
Добавить комментарий? (уже есть 0) | Категория: Экономика | Просмотров: 6555