Среда, 01.05.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Май » 14 » Крепость «Цитадела»
19:37
Крепость «Цитадела»

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


О том, как "заваливали трупами" в 1945 г

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

С некоторой долей иронии в дискуссии по "Штрафбату" прозвучал тезис об экранизации сборника тактических примеров. Однако иногда реальные события куда интереснее творений озабоченных Азольского и Симашко(автора "Гу-га"). Представляю вашему вниманию описание штурма крепости в Позани. По описанию - неприступная. Взяли сравнительно небольшими силами. С сильными эпизодами вроде применения ФОГов в наступлении и сдачи немецкого генерал-майора, командующего гарнизоном, советскому гвардии майору, командиру одной из штурмовых групп. При этом написано не бравурно, по существу.
Источник: Боевые действия стрелкового полка. Сборник боевых примеров. М.:Воениздат, 1958, С.187-203.

ОВЛАДЕНИЕ 236-м ГВАРДЕЙСКИМ СТРЕЛКОВЫМ ПОЛКОМ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТЬЮ ГЛАВНОГО ФОРТА «ЦИТАДЕЛА» КРЕПОСТИ ПОЗНАНЬ 18—23 ФЕВРАЛЯ 1945 г.

23 января 1945 г. 8-я гвардейская армия частью своих сил завершила окружение крупной группировки противника, оборонявшей Познань. В результате многодневных упорных боев в городе войска армии к 15 февраля вышли на всех направлениях к крепости «Цитадела», в которой сосредоточились остатки окруженной группировки противника.
74-я гвардейская стрелковая дивизия, наступавшая в первом эшелоне армии, в ходе боев овладела несколькими кварталами в г. Познань и к этому же времени вышла на ближние подступы к главному форту крепости.

Командующий армией возложил на части дивизии задачу по овладению этим фортом в период общего штурма крепости, который намечался на 18 февраля после двухчасовой артиллерийской подготовки.

Крепость «Цитадела» располагалась на северо-восточной окраине г. Познань и представляла собой совокупность ряда фортов и других долговременных сооружений, обнесенных земляным валом высотою до 20 м. Земляной вал непосредственно примыкал к рву шириною в 12 м и глубиною в 8 м. Стены этого рва были выложены камнем, причем внутренняя его стена имела до 3,5 м толщины и являлась одновременно стеной подземных сооружений крепости. В этой стене имелись два ряда амбразур и бойниц, из которых ружейным и пулеметным огнем простреливалось дно рва и верхний обрез его внешней стены. Во внешней стене рва были размещены подземные постройки, приспособленные под складские и другие подсобные помещения крепости. В южной части крепости «Цитадела» размещался главный ее форт, имевший форму пятиугольника, вытянутого с запада на восток. Главный форт состоял из трех зданий в 3—4 этажа каждое. Два из этих зданий располагались вдоль крепостного рва, и их внешние стены являлись продолжением внутренних стен крепостного рва. В этих стенах также имелись амбразуры и бойницы. Третье здание находилось внутри форта; его правое и левое крылья, обращенные на юг, почти вплотную подходили к зданиям, расположенным у крепостного рва, и соединялись с ними крепостной стеной.

По углам форта размещались крепостные башни, имевшие такое расположение бойниц и амбразур, которое позволяло простреливать крепостной ров на всем его протяжении. В южной башне находился главный вход в форт со стороны города. Внутри все наземные сооружения форта были разделены каменными стенами на отдельные камеры, которые имели железные двери с бойницами, выходившими во внутренние коридоры зданий.

В целях обеспечения маневренности гарнизонов все крепостные сооружения соединялись между собою подземными ходами, которые изолировались со стороны подвалов железными дверями, имевшими бойницы. В форту к моменту окружения крепости нашими войсками сосредоточилось свыше 6000 солдат и офицеров противника во главе с начальником южного сектора обороны генерал-майором Маттерн.

Ближайшие подступы к форту, особенно со стороны центрального входа, также были сильно укреплены противни...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: История | Просмотров: 3336 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]