Воскресенье, 28.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Август » 3 » Пентагон закупает российские вертолеты
22:55
Пентагон закупает российские вертолеты

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net


Российские экспортеры вертолетной техники не стали вчера официально комментировать сообщения американских СМИ о том, что Пентагон может прекратить закупки Ми-17 для афганской армии, после того как подвергся в связи с этим критике со стороны Конгресса.

Накануне американские законодатели выразили недовольство тем, что военное ведомство потратило миллионы долларов на российскую авиатехнику для Афганистана, Ирака и Пакистана, якобы не изучив должным образом возможные альтернативы, прежде всего американского производства. Они потребовали от Пентагона пересмотреть планы закупок.

Особое негодование конгрессменов вызывает то, что с 2006 года, когда начались закупки Ми-17, их цена выросла втрое – с 6 млн. до 18 млн. долл. Однако военные оспаривают этот факт, заявляя, что поначалу они покупали подержанные вертолеты, а теперь речь идет о новых машинах, обладающих значительно большими возможностями и поэтому стоящих около 15 млн. долл.

В ОАО «Вертолеты России» сообщили, что внимательно следят за развитием ситуации вокруг инициативы американских законодателей. Источник в компании подчеркнул, что все предусмотренные контрактами обязательства выполняются в строгом соответствии с графиком. Он также сообщил, что российская вертолетная техника остается наиболее востребованной в Ближневосточном регионе. В 2009 году в ОАЭ был даже открыт специальный сервисный центр, обеспечивающий эксплуатацию вертолетной техники российского производства, которая работает в Ближневосточном регионе, и в том числе в Афганистане.

Комментируя заявления конгрессменов США насчет завышенных цен, источник в отрасли пояснил, что стоимость вертолетов сильно зависит от конкретного заказчика и от комплектации. По его словам, все вертолеты, отправленные в Ближневосточный регион, поставлялись исключительно в транспортной комплектации и впоследствии дооборудовались американцами в соответствии с их требованиями.

По данным Washington Post, американское военное ведомство уже потратило 648 млн. долл. на закупку 31 транспортного вертолета Ми-17 для афганских вооруженных сил. Еще 8 Ми-17 были закуплены для Ирака и 14 – для Пакистана. В 2011 году планируется приобрести еще 10 машин, однако теперь судьба этой сделки под вопросом. Обсуждается вопрос покупки ударных вертолетов Ми-35.

Бригадный генерал Майкл Боэра, ответственный за восстановление афганских ВВС, считает, что Ми-17 «важны для будущего Афганистана», поскольку они были разработаны специально для этой страны, где приходится действовать в условиях высокогорья и жаркого пустынного климата. Кроме того, афганские пилоты учились летать именно на советских машинах, и их крайне сложно переучить на американские, что помимо прочего требует хорошего знания английского языка. Афганский наземный персонал не обладает необходимыми навыками, чтобы обслуживать «высокотехнологичные» американские вертолеты.

По мнению специалистов, помимо уже перечисленных трудностей, связанных с оснащением афганской армии американскими вертолетами, есть еще проблема нехватки производственных мощностей в США, которые и так уже задействованы практически на 100%. Американские производители вертолетной техники просто не в состоянии обеспечить своевременное выполнение новых заказов, даже если они поступят.

Источник - Новая Газета.



Позор Америки - русский Ми-26Т тащит сбитый Чинук.


Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)
Категория: Вооружения и армия | Просмотров: 1707 | Теги: Ми-17, российские вертолеты, Пентагон закупает | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 2
1 Vitalio9  
0
Главное есть ли или осталась липолитическая воля всю эту и вертолетную технику и тактические ракеты использовать ВО БЛАГО государству и обществу в целом.Говорят то два гнома много -что они в действительности могут-вот вопрос вопросов!

2 РТФМ  
0
Наши вертолеты единственные в мире приспособлены для безангарной эксплуатации. Еще во время нашей афганской войны были решены вопросы пылезащиты, и падения тяги на жаре и высоте.
А пиндосам было недосуг этим заняться.
Собственно, в Афгане могут полноценно эксплуатироваться только наши вертолеты.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]