Воскресенье, 28.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Август » 27 » Понты и эмоции
19:00
Понты и эмоции

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Во многих странах принято играть пышные свадьбы. С сотнями гостей. И безумной стоимостью. Иногда для этого берут кредит, который потом отдают много лет. Зачем? Культурные традиции, понимаешь…

На самом деле речь пойдет не только о пышных свадьбах. А о любых тратах на некие неосязаемые ценности. Говоря другими словами, о понтах. Пышная свадьба, неразумно дорогой мобильник, офис в центре, одежда престижных брендов, машина в кредит чтобы «не выглядеть как лох» – все это примеры понтов. Исключение – когда человек покупает себе эмоции. Например, «хочу красивую свадьбу» или «я – фанат айфона, поэтому у меня всегда должна быть последняя модель».

Что такое понты? Это покупка потребительских свойств продукта (или их иллюзии), которые предназначены не для самого пользователя, а для других. Удивительно, но люди придают огромное значение мнению о себе других людей. Хотя реально от этого мнения ничего не зависит.

Типичный пример – покупка машины. Считается, что Форд Фокус – машина офисного планктона. Ее покупают самые низкооплачиваемые работники – низы офисной пирамиды. И человек, который может себе позволить машину подороже, никогда не купит Фокус, чтобы ни дай бог, про него не сказали, что он ездит на дешевой кредитопомойке. А машина-то по соотношению цена-качество очень неплохая. На следующих этажах карьерной лестницы ситуация очень похожа: а Васька-то поднялся, смотри, на служебной Камри ездит. А ведь сколько денег можно сэкономить, если покупать только потребительские свойства автомобиля, а не бренд или навязанный стиль жизни.

Перед кризизом погоня за понтами достигла своего апогея. При безумной доступности кредита сберегать и инвестировать народ не хотел. А куда еще девать деньги? Не в банке же держать. Вот и устроили гонку понтов. А потом, когда прижало, владельцы Лексусов и Прадо шли на этих машинах подрабатывать в такси. Потому что халявные доходы кончились, а кредиты и обслуживание дорогих машин осталось.

Сюда же относятся и офисы в центре. Считается, что это говорит о надежности и солидности компании. Почему-то мало кто задумывается о том, что стоимость дорогого офиса включена в себестоимость продукта и платит за него покупатель. Кстати, офисы многих финансовых пирамид и просто кидал были очень солидными и располагались в центре города. Или в престижном дорогом бизнес-центре.

При этом очевидно, что у офиса в центре есть и чисто функциональные преимущества. Например, клиентам и работникам проще добираться. Но выше речь шла совсем не об этом. Пример – в пик кризиса многие офисы крупных компаний переехали из центра Москвы за третье кольцо.

Теперь о телефонах. По традиции, их почти всегда выкладывают на стол. Отличная возможность продемонстрировать свою крутость. Один мой знакомый на этом здорово залетел. Пришел о чем-то просить полковника милиции и по привычке выложил на стол телефон. А у него, как у многих бизнесменов, два телефона – для разговоров и для понтов. Второй значительно дороже. А мент подумал, что это взятка, взял телефон и пообещал решить вопрос. А вопрос был пустяковый, телефона за несколько тысяч долларов он не стоил.

Продолжать можно долго. Мы всегда платили и будем платить за навязанные ценности. Религия, фен-шуй, бренды, культурные традиции. Разница между продуктом и пиаром продукта просто космическая. Не верите? А представьте, что вы, состоявшийся бизнесмен, едете на трамвае, потому что вам лень ловить такси или идти пешком. И вот в трамвае вас заметил партнер по бизнесу или коллега…

Записки предпринимателя

...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Культура | Просмотров: 1840 | Рейтинг: 5.0/2

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 3
1 Vitalio9  
0
+1000!

2 Слава  
0
понты, это когда у человека внутри пустота, стержня нет на самом деле. человек понтовыми вещами загораживается от мира, демонстрируя вещи, которыми обладает, на самом деле защищается от кажущегося ему враждебного мира. Если у мужика все в порядке с ощущением собственной мужественности, он не будет никому это демонстрировать и доказывать своим ни поведением, ни шмотками, ни тачками и т.д.
Есть много таких, кто обкладывается со всех сторон дорогими внешними атрибутами, которым завидуют точно такие же, страдающие теми же симптомами другие мужчины. Все это и к женщинам относится.
Когда человек все это переосмысливает, то может все это иметь, но не переплачивает ради понтов. Реальный контекст покупок такого человека рационализм. качество, красота и удобство.

3 anti_usa  
0
*Слава
все правильно сказал. нормальным людям с пониманием себя это не нужно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]