Воскресенье, 28.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Август » 14 » США хотят изъять у России "сокровища хасидов"
17:15
США хотят изъять у России "сокровища хасидов"

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Между Россией и США разгорается новый скандал. На этот раз с религиозной подоплекой. Москва отказывается передать еврейской религиозной организации "Агудас Хасидей Хабад" находящуюся в России "библиотеку Шнеерсона".


Напомним, что ее пытается получить неправительственная религиозная организация американских хасидов "Агудас Хасидей Хабад", штаб-квартира которой находится в нью-йоркском районе Бруклин.

Библиотека включает в себя уникальную коллекцию книг по иудаизму, которую несколько столетий собирали в Смоленской губернии раввины Шнеерсоны, подданные Российской Империи.

Начало ей положил в 1772 году раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон, живший в местечке Любавичи, которое являлось центром одной из ветвей хасидизма, течения в иудаизме, возникшем в XVIII веке. Его начинание поддержали потомки. В результате сегодня это собрание включает 12 тысяч книг и 50 тысяч уникальных документов, в том числе 381 манускрипт.

В 1917 году библиотека Шнеерсона хранилась в Москве. Большевики ее реквизировали. Впрочем, высланный в 1927 году из СССР потомок Шнеерсонов ухитрился увезти документы библиотеки сначала в Латвию, а затем в Польшу.

Когда началась Вторая мировая война, Шнеерсон бежал в США. Но на этот раз ему не удалось вывезти документы, попавшие в руки нацистов, которые отправили их в Германию. После разгрома Третьего рейха архив Шнеерсонов захватили советские войска, которые вернули его в Москву. Через некоторое время он оказался в нынешнем Российском государственном военном архиве. Книги хранятся в Российской государственной библиотеке (РГБ).

Следует заметить, что многие хасиды считают раввина Шнеерсона святым, а собранную им и его потомками библиотеку — религиозной святыней. Хасиды верят, что собранные в ней книги и документы откроют мистические пророчества, что позволит им расширить свое влияние в мире. Не случайно, что в начале 1990-х годов хасиды пикетировали РГБ, требуя "возвращения" им книг и документов. Причем даже были сообщения о том, что они пытались захватить их силой.

Влиятельная хасидская организация "Агудас Хасидей Хабад" бьется за "возвращение" архива и библиотеки Шнеерсонов уже более 15 лет. В связи с этим она обратилась… в американский суд. Судья Ламберт решил, что у хасидов есть права на семейный архив Шнеерсонов, включающий в себя более 25 тысяч страниц рукописей, писем и других личных документов.

Российские представители на слушаниях не присутствовали, поскольку Москва ясно дала понять, что это дело не находится в юрисдикции американского суда. Однако в Вашингтоне этого не заметили. В январе 2009 года судья Ламберт предупредил Москву о том, что примет решение по делу в пользу хасидов, если Россия не примет участия в слушаниях. И поскольку российская сторона в слушаниях не участвовала, суд округа Колумбия в октябре 2009 года признал иск хасидов справедливым.

А в начале августа 2010 года судья Ламберт заявил, что книги и рукописи хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве "незаконно" и что хасиды имеют на них все права.

Реакция МИД России была жесткой. В ней ясно говорится о том, что никакого "возврата" не будет. В своем заявлении представители российского внешнеполитического ведомства указали на то, что с правовой точки зрения решение американского суда о передаче библиотеки Шнеерсона является "ничтожным с правовой точки зрения, представляет собой грубейшее нарушение общепринятых норм и принципов международного права". Действительно, разве Россия подчиняется американскому правосудию?

МИД РФ делает акцент на том, что "суды одного государства не могут рассматривать иски против других государств и их собственности без явно выраженного согласия последних".

Наши дипломаты обращают внимание на то, что "Библиотека Шнеерсона" никогда американской организации "Хабад" не принадлежала. Она вообще ни разу не покидала территорию России ...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Религия | Просмотров: 1580 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]