Понедельник, 29.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2010 » Февраль » 15 » Сурков обозначил условия для возникновения инновационного чуда
15:46
Сурков обозначил условия для возникновения инновационного чуда

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net
Первый замруководителя администрации президента, зампредседателя комиссии по модернизации Владислав Сурков в интервью "Ведомостям" перечислил начальные условия для возникновения инновационного чуда в России.

На первое место Сурков вывел такие факторы, как дерзость, вера и воля, на второе поставил спрос (а значит, и деньги) со стороны крупных государственных и частных компаний, представляющих "традиционные", "консервативные" отрасли, в которых тоже всегда есть место инновационному "подвигу". Далее по значимости, по мнению Суркова, следуют вузы, академические институты, специалисты (в том числе и зарубежные).

Зампредседателя комиссии по модернизации также отметил важность повышения плотности высокоинтеллектуального населения, сверхсовременных архитектуры и дизайна, абсолютной безопасности и открытости. Он также указал на значимость особого налогового режима и софинансирования со стороны государства, в том числе, на безвозмездной основе.

"Очень важно — первая история успеха. Первый миллиард рублей, долларов, евро, заработанный на технологическом преобразовании традиционных отраслей. Либо на создании новой отрасли. Тогда дело пойдет так, что не остановить", - подытожил Сурков. По мнению Суркова, в России необходимо сформировать квалифицированный спрос, на формировании которого возможна реинтеграция бюрократии и бизнеса. "Нужно быстро подтягивать общий технологический уровень и одновременно создавать элементы инновационной экономики", - подчеркнул он. 

Сурков сообщил о том, что сам он придерживается концепции, считающей консолидированное государство инструментом переходного периода, инструментом модернизации, и выразил уверенность в необходимости развития демократических институтов. "Надо усложнять политическую систему. Надо, чтобы в ней возникало больше степеней свободы. Но надо делать это очень аккуратно, в постепенном режиме, не теряя консолидации власти",- подчеркнул он.

Напомним, президент Дмитрий Медведев создал рабочую группу во главе с Владиславом Сурковым по созданию "обособленного комплекса для развития исследований" в последний день 2009 года.
...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Категория: Россия | Просмотров: 2159 | Теги: комиссия по модернизации, Медведев, инновации, россия, Сурков, инновационное чудо | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]