Среда, 01.05.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

SP

Форма входа

Это интересно
LF:
Нечто
Статистика

Рейтинг@Mail.ru


ML

Главная » 2011 » Май » 14 » Утомлённые солнцем 3: Цитадель
18:48
Утомлённые солнцем 3: Цитадель

Изображение предоставлено publicdomainpictures.net

Разбор полётов от  Goblin 

Как известно, фильм Никиты Сергеевича Михалкова Предстояние оглушительно провалился в прокате. Провалился по вполне естественной причине: это плохой фильм. Плохо задуманный, плохо снятый, плохо сыгранный, плохо смонтированный и плохо отрекламированный. Фильм при этом густопсово антисоветский, а значит – антирусский. Ну а русским, как и любым другим народам, не нравится смотреть, когда на их предков гадят. Причины провала очевидны для всех — кроме самого Никиты Сергеевича.

Похоже, не все ещё поняли, что советские времена, когда полтора кинокритика раз в месяц писали рецензии в журнале «Советский экран», ушли в прошлое. Сегодня любой зритель может изложить собственные впечатления в сети, не сдерживая себя опасениями и цензурой. И если зритель излагает интересно и по делу, это неизбежно вызовет общественный резонанс. Впервые увидев подобные отзывы о своём творчестве, Никита Сергеевич решил, что имеет место быть заговор. Никакого заговора, понятно, нет – просто фильм «Предстояние» плохой, о чём и сообщают друг другу зрители.

Не знаю, кто лично догадался снабдить рекламный плакат фильма надписью «Великий фильм о великой войне». Может, сам Никита Сергеевич, а может, некто «толковый» из его окружения. Тем не менее, получилось очень круто: количество адских фотожаб на данную тему превзошло все мыслимые пределы. Народ отрывался как мог, угорал весь российский интернет.

Никита Сергеевич сделал из этого выводы, и для изготовления рекламного плаката к третьей серии обратился к Артемию Лебедеву, ранее инициировавшему массовое создание фотожаб. Это, надо понимать, очень тонкий ход: это ничего, что вы так славно испражнились на моё творчество, я-то похитрее вас буду – а давайте-ка сделаем новый плакат, хороший! И студия Артемия Лебедева построила новый плакат – действительно, хороший. Настолько хороший, что никаких фотожаб не надо.

На новом плакате, явно навеянном обложкой от игры WarCraft II, Никита Сергеевич упирается лбом в верховного главнокомандующего – Иосифа Виссарионовича Сталина. С одного взгляда ясно, что герой Никиты Михалкова воюет за Гитлера. Надо думать, правдивый плакат Никите Сергеевичу очень понравился – его тут же выложили в интернет. Многие не без оснований решили, что это очередная адская фотожаба. Спорить сложно.

Подойдя к интернету со всей серьёзностью, Никита Сергеевич организовал себе страничку в жж, где назвал себя Никита Бесогон и принялся вывешивать свои видеоролики. Поскольку Никита Сергеевич глубоко православен и крайне далёк от народа, название он выбрал как следует подумав. Очевидно, отождествляя себя с Иисусом Христом, изгонявшим бесов легионами. Никита Сергеевич уверенно полагает, что гоняет в интернетах бесов. А граждане силятся понять: как это можно публично называть себя человеком, несущим ахинею? Ведь бесогон – это, мягко говоря, лжец, причём лжец неумный, говоря попроще – дурак. И ладно бы в видеороликах автор говорил что-нибудь интересное и полезное. Увы, оказалось совсем наоборот. В общем, с БесогонТВ получилось не хуже, чем с плакатом.

Прежде чем браться за фильм – небольшое искусствоведческое отступление. Чем занято так называемое искусство, которое впаривают народу? Многие скажут, что оно отражает действительность – и будут отчасти правы. Вот фильм про войну, вот фильм про любовь: многие смотрят и говорят – всё как в жизни, вот ведь как бывает!

На самом же деле так называемое искусство в основном служит для выражения так называемых мыслей творца. Творец же не столько изображает реалии, сколько показывает собственную точку зрения на них. Или, что бывает значительно чаще, точку зрения работодателя. В ответ на все претензии о правдоподобии звучит один ответ: а я так вижу! И он действительно видит именно так. Здесь – мазнёт поярче, здесь – затенит, здесь – умолчит вообще. И хорошо если творе...

Перепечатка краткого анонса выложенного в свободный доступ материала произведена в соответствии с ч.4 ГК РФ ст. 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях". Согласно ст. 1259 ч.4 ГК РФ, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектом авторского права.

Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.(Матф.9:9-13)

Категория: Культура | Просмотров: 3141 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Всего комментариев: 18
1 ufadex  
0
Почему - не ходи? Врага нужно знать в лицо. А вот детям своим - НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ОДНОЗНАЧНО!

4 danil  
0
Потому что деньги отдавать ему не надо.
Чтобы знать врага в лицо, можно и дома посмотреть.
Именно с этими мыслями год назад скачал Предстояние, до сих пор не могу посмотреть.

2 DiskC  
0
Усатого клоуна не остановить, на земле русской было достаточно войн, и мигалков и их экранизирует. Ждем Бородинское сражение с теми же героями...Привет Васе

7 Ivan  
0
ты предсказуем cool

3 vintik  
0
а вот руссофобское выступление во Франции Андрея Кончаловского-Михалкова http://blogs.amur.info/korneeva/4377.html

5 =BY=sony  
0
Только что пролистал.Полностью совпадает с рецензией.Не верю,что так можно деградировать.Скорее всего,не было подходящих условий,чтобы вся эта гниль из человека поперла.
Чтобы не качать,не тратить время-вот сайт онлайн.Приличное качество,большой довольно выбор.http://kinofresh.ru/

8 ufadex  
0
ОК

6 Игрес  
0
Хм. Что бы не происходило, виновата "власть". Одни буквально на днях власти в возрождении культа Сталина обвиняли, этот наоборот Михалковскую стряпню подводит.

9 mrserg86  
-2
Отличный фильм. Не понимаю за что хают. Не видел ни одного обоснованного критического отзыва, все опираются на какие то надуманные вещи, к столбам придираются. Обосновывать надо. Никогда от фильмов не плакал, а здесь два раза прослезился. Очень хорошо показана реальная жизнь, люди и их чувства. Не скажу, что я фанат Михалкова, но в данном случае за него обидно. Все три УС - золотые вещи, которые надо показывать детям - чтобы знали, что такое настоящая любовь - к жизни, к близким людям, к своему народу. А то нынешнее поколение учат на фильмах "для тех, кому гульфики жмут" пластмассовой, тупой потребительской жизни.

10 Quan  
1
Аналогично: не видел ни одного обоснованного положительного отзыва. Фильм типа хороший потому, что он хороший, и актеры там хорошие, а Михалков и вовсе лапонька - вот и все "обоснования"
Со стороны негативной критики хоть имеются внятные отзывы (Гоблин тут не одинок), а со стороны восторженных почитателей - сплошные охи и ахи, не более того.

11 Ivan  
-1
ig_wayfarer (Игорь Галицкий)
«Итак, вчера с другом ходил на премьеру "Утомлённые солнцем-2. Цитадель".
Потрясло до глубины души. Потом долго не мог успокоиться и бабушке всё рассказывал, рассказывал... Ещё и спал, ко всему прочему, плохо.
Сейчас эмоции улеглись. Можно попробовать описать те чувства и мысли, которые во мне пробудил фильм.
… Как всегда у Михалкова, драматизм доведён до предела. В нём раскрыты характеры до дна, до самого потаённого их корня.
Фильм не только о войне. Он - о русской цивилизации, о русских судьбах, о русской истории. Если в первой части "Утомлённых солнцем" старая русская интеллигенция ещё играет в мяч, с умилением вспоминает прошлое и пьёт чай, то в "Цитадели" она приходит к окончательному упадку. Порядком постаревший, пыльный, обшарпанный дом пустеет с уходом жены Котова - и вот она, эпоха "маленьких людей". Она наступает, приближается в лице жалкого Кирика, который с подножки уходящего поезда заносчиво кричит комдиву о том, что без "маленьких людей" не было бы "больших".

… Люди всегда остаются людьми. Они не могут быть однозначно хорошими, или только плохими. Они сложны и противоречивы. Таковы все персонажи фильма…» (кстати, полезная мысль для вас, дорогие «ругатели», - МЗ).


12 mrserg86  
-1
Обосновывать свой отзыв на самом деле очень сложно - потому что это сплошные эмоции, чувства. Сам скоро стану отцом, и сцена с родами потрясла до глубины души. Остальные эпизоды тоже дорогого стоят. А вот если разглядывать всякие ляпы, то конечно придраться можно, но зачем же из-за мелких недочётов строить великий ужас?! Почему то на последний фильм "Брестская крепость" так не лаяли, хотя там немало несоответствий. Но не лаяли потому, что показано главное - чувства людей, умирающих за свою Родину. За что же так накинулись на этот фильм? За то, что именно Михалков снял? Видимо да, хотя никто не признает.

13 sergii  
1
Когда пошёл на первый фильм я его не понял. Я наверно не далёкий но не понял. Было чувство как будто кто то, пытается, прямо в душу нагадить. Ещё тогда обратил внимание на ляпы и неадекватного Михалкова. Мне 1 фильм не понравился. 2 я смотрел отрывками. На третий за бесплатно не пойду.

14 ufadex  
1
Слушаю в наушниках эту "кино" (чтобы дочу не травмировать). И, одновременно здесь печатаю - периодически оглядывая сцены кины.

Однозначно, не то что детям не показывать, тут другое - это "эпохальное полотно" вообще не про Великую Отечественную войну.
Обсуждать этот "фильмец" надо ВООБЩЕ НЕ УПОМИНАЯ 1941-1945 годы.

А вот всё остальное - сцены испражнений, насилия, распития спирта, оголения жоп, лизоблюдства и тунеядства - ЭТО РЕЖИССЁРУ УДАЛОСЬ РАСКРЫТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.

Удручает, что всё это дерьмо афтор увязывает с делами давно минувших дней, а не с сегодняшним буйством тысячных орд дегенератов, готовых выложить миллионы за потные трусы "футболистов".

Этот скотина-режиссёр каждый раз может лицезреть своё творение, бегая в нужник по-большому. А нынешние администраторы проплатили ему, чтобы он это количество НАМ ВСЕМ показал.

Мерзко, что дефицит хороших российских сценаристов так явно шибает в нос.

От "Свой среди чужих..." дожили до "свой среди своих..."


15 ufadex  
0
Ещё замечу - субъективно моё ощущение - Если Сталин так медленно изъяснялся и доводил свою мысль до собеседника так витиевато, может он прожил бы до 1991 года?

16 ufadex  
0
В режиме онлайн пишу - бдядь, а если бы МЫШКИ НЕ БЫЛО? Что за хрень, бдядь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 ufadex  
1
Мой дед, тот который на инвалидке ездил - он бы усатому афтору кадык выгрыз. Окромя фашистов, врагов у него много лет ведь не было... Мой дед ЗАВОЕВАЛ ПРАВО жить и детей нянчить. Завоевал, убивая гадов, жертвуя собой, страдая от осколков в теле. Дедуля вернулся с войны и ДАЛ МНЕ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ДЕД ВСЕГДА СМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ -
Четыре мальчика и две девочки, внуки и правнуки! Спасибо тебе дедуля Яша! СПАСИБО!

А наш "светоч" Михалков показал ДАВАЛЬЦАМ-НАНИМАТЕЛЯМ - возможность улыбаться даст мышка и комар! Вот оно - чудо нынешнего российского кинематографа! Секрет победы - черенок и паук.
Лезвочко и комариха! Спирт и очки!!!!!!!!!!!!!!

Бдядство


18 seriv  
0
«На одном кинофестивале, беседуют два режиссера:
- И о чем Ваш последний фильм?
- Ну, знаете он о любви.
- О любви женщины к женщине?
- Нет.
- О любви мужчины к мужчине?
- Да нет...
- О любви мужчины к молодой гусыне?
- Да нет же. О любви мужчины и женщины.
- А, так Вы кинодокументалист!»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]